Малярные камеры: какие бывают и как выбрать

Для покраски автомобилей производители используют порошковую краску. Она не только помогает создать красивое покрытие, но и отличается устойчивостью к химическим и механическим повреждениям. Однако, даже качественное покрытие со временем повреждается. Для его обновления лучше также использовать порошковую краску. Проводить процедуру окрашивания необходимо в малярной камере, которую нужно уметь правильно выбрать.

Виды покрасочных камер

Покрасочные камеры могут быть тупиковыми и проходными. В тупиковых моделях есть только один проем для загрузки и выгрузки транспортного средства. Такие подходят для применения в мелкосерийном производстве.

Для среднего и крупного производства необходимо приобретать проходные покрасочные камеры. Они предназначены для нанесения красящего вещества на конвейерных лентах. Проходные малярные камеры имеют несколько проемов, через которые могут загружаться и выгружаться автомобили.

Также покрасочные камеры могут быть однопостовыми и двухпостовыми. В однопостовых моделях есть только один вентилятор и один рекуператор. В таких малярных камерах распылять порошок может только один человек.

В двухпостовых камерах есть два рекуператора и два вентилятора. Эти модели оборудованы двумя рабочими местами. Это особенно удобно в том случае, когда необходимо покрасить машину одновременно с двух сторон.

Выбор малярных камер

В интернете есть немало умельцев, которые рассказывают о том, как собрать покрасочную камеру. Однако, вряд ли в ней удастся качественно осуществить покраску, поэтому лучше приобретать конструкции, произведенные профессионалами.

При выборе малярной камеры важно правильно учесть размер. При выборе конструкции нужно ориентироваться на габариты самого большого транспортного средства, которое придется окрашивать.

Для комфортной и качественной работы освещение в камере должно быть ярким, не оставляющим неохваченных зон. Хорошо, если лампочки будут расположены и на потолке, и на стенах конструкции. Вентилятор в покрасочных камерах должен обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха и справляться с забором загрязненного порошка.

Версия для печатиВерсия для печати