5 основных критериев выбора ламината

Ламинат — один из самых популярных материалов для покрытия пола. Он привлекает долговечностью, износостойкостью и легкостью в укладке. В каталогах ламината интернет-магазинов представлен широкий спектр моделей, отличающихся качеством, цветами, оттенками. Чтобы не ошибиться с выбором подходящего полового покрытия, важно учитывать 5 важных критериев.

  1. Класс износостойкости

Класс износостойкости — один из наиболее важных критериев при выборе ламината. Он определяет, насколько материал устойчив к истиранию и сколам. Обычно класс износостойкости обозначается цифрой от 21 до 33, где 21 — это наименьший класс, а 33 — наивысший. Если вы планируете использовать ламинат в коммерческих помещениях с высокой проходимостью, то рекомендуется выбирать ламинат класса 33. Для домашнего использования подойдет ламинат класса 21-23.

  1. Толщина ламината

Толщина ламината — еще один важный критерий при выборе такого полового покрытия. Чем толще материал, тем он более прочный и долговечный. Обычно толщина ламината колеблется от 6 до 12 мм. Если вы планируете использовать ламинат в помещениях с высокой проходимостью или в домах с детьми и животными, лучше выбрать ламинат с большей толщиной.

  1. Класс пожарной безопасности

Класс пожарной безопасности ламината обозначается буквой и цифрой, где буква обозначает тип материала, а цифра — степень его огнестойкости. Класс В1 является наиболее огнестойким, а класс С3 — наименее устойчив к возгоранию. Лучше выбирать ламинат класса В1 или В2 для обеспечения высокого уровня пожарной безопасности.

  1. Влагостойкость

Если вы планируете использовать ламинат в кухнях, ванных комнатах и других помещениях с повышенным уровнем влажности, то рекомендуется отдавать предпочтение вариантом с повышенным уровнем влагостойкости. Такой вид ламината имеет особое покрытие, защищающее материал от воздействия влаги.

  1. Дизайн и оттенок

Дизайн и цвет ламината также важны при выборе материала. Он может имитировать разные виды материалов:

  • дерево;
  • плитку;
  • камень.

Также ламинат может быть различных цветов. При выборе необходимо учитывать общий стиль помещения и его дизайн.

Версия для печатиВерсия для печати