Когда может понадобиться МРТ коленного сустава

Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет получить развернутую информацию о ранних патологических изменениях в структуре костной и хрящевой тканей суставов, а также в мягких тканях. Проведение МРТ-исследования поможет в дальнейшем избежать инвазивной диагностики. Врач поставит точный диагноз, а пациент получит быстрое и эффективное лечение.

МРТ коленного сустава — это оценка состояния костной структуры сустава, а также окружающих его мягких тканей. Но в каких случаях может понадобиться проведение такого исследования?

  1. Полученные травмы колена.
  2. Неэффективность проводимой терапии в лечении заболеваний костной системы.
  3. Во время реабилитации после повреждения костей, вывихов, подвывихов надколенников.
  4. Появление постоянной боли в суставах при физической нагрузке, движении и в состоянии покоя.
  5. Появление отека и покраснения, не вызванных аллергией.
  6. Визуально сустав стал более объемным, изменилась его форма.
  7. Движения в области колена стали затрудненными. Движения на сгибание и разгибание стали ограниченными, появились боль, чувство дискомфорта в надколеннике, связках, сухожилиях, мышцах.
  8. Во время движения суставы стали хрустеть.

При появлении описанных признаков необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который может дать направление провести МРТ колена. Ведь боль, отек, ограничение амплитуды движений могут быть признаками серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы.

Общие показания к проведению МРТ-исследования:

  • артриты, остеоартрозы, остеохондропатии;
  • травмы и последствия переломов бедренной, большой и малой берцовой костей;
  • повреждения хрящей, связок, капсул;
  • воспалительные процессы, связанные с инфекционными заболеваниями суставной ткани;
  • отек мягких тканей, прилегающих к суставу;
  • опухоли костной ткани;
  • дисплазия сустава и так далее.

Кроме того, МР-томографию назначают перед проведением оперативного вмешательства на коленном суставе, а также с целью контроля состояния колена после проведения операции и после травмы.

Сколько времени требуется для МРТ колена

В среднем процедура обследования занимает около 20 минут. Однако может понадобиться и больше времени, в зависимости от состояния пациента.

Записаться на МРТ можно в Минске онлайн и по телефону. Следует обратить внимание, что для каждого колена проводится отдельная процедура МРТ обследования.

Результатом диагностики будет подробное изображение обследуемого сустава. Обычно, полный результат, включая письменное заключение врача, можно получить уже через час после проведения процедуры.

Версия для печатиВерсия для печати