Как улучшить бизнес с помощью видеоскрайбинга: 4 способа

Видеомаркетинг — часть пиар кампании любого бизнеса. Мы решили рассмотреть такой видео инструмент, как скрайбинг. 

Разобраться в том, что это такое, как работает и какие есть 4 способа улучшить бизнес с помощью видеоскрайбинга нам поможет студия видеопродакшена «Видеохантер»

 

Что такое скрайбинг

Скрайбинг — это отдельный жанр мультимедийных материалов, который направлен на визуализацию информации. В таких роликах изображается процесс рисования иллюстраций, текстов и графических элементов рукой, а сопровождается это закадровой речью. Кроме того, что ролик позволяет передать ключевую информацию зрителю доступным и понятным образом, он делает контент интереснее, любопытнее и более легким для запоминания. 

Раньше скрайбинг применяли в сфере образования, но сейчас бизнес увидел потенциал в данном формате и начал его активно внедрять в маркетинговые кампании. 

 Скрайбинг бывает разным, в зависимости от целей. Для реализации бизнес задач больше всего подходят: 

  1. Объясняющий видеоролик — это эксплейнер видео, в котором вы можете рассказать, как работает ваш товар.

  2. Продающие ролики — это простые рекламные видео, реализованные в новом формате.

  3. Сторителлинг — в данном жанре можно разработать, например, корпоративный фильм. 

  4. Инфографика — позволит вам продемонстрировать сложные статистические данные в легком формате.

 

Как видеоскрайбинг может улучшить бизнес? 

Есть четыре способа, которые продвинут ваш бизнес. 

  • Реклама и маркетинг  

 Скрайбинг ролики могут выполнять роль рекламного медиа продукта. Сейчас они активно набирают популярность в этой нише. С помощью скрайбинга можно не просто привлечь внимание клиента, а наглядно показать особенности вашего товара за максимально короткое время.  

Более того, скрайбинг видео можно выполнить в фирменном стиле бренда, в таком случае оно будет работать на повышение узнаваемости компании. 

Это надежный и экономичный способ привлечь внимание клиентов к компании и заявить о себе. Разработка таких роликов не требует много времени и больших затрат бюджета. 

  • Обучение

Обучение персонала или создание инструкций по эксплуатации для клиентов — достаточно затратное мероприятие. Снизить эти расходы поможет скрайбинг видео. Разработка скрайбинг видео обойдется на порядок дешевле, нежели гонорары приглашенных для чтения лекций экспертов или услуги типографии.   

Обучение при помощи подобных роликов на порядок эффективнее тренингов или текстовых инструкций к товарам. Поэтому вы сможете не только съэкономить бюджет фирмы, но и в разы повысить эффективность обучения.

  • Повышение лояльности у существующих клиентов

Просмотр скрайбинг ролика — это гораздо интереснее для клиента, чем, например, изучение инструкций к применению. Ваши клиенты будут благодарны за то, что им не придется читать огромный массив текста.

В случае, если вы применяете скрайбинг в качестве рекламного ролика — повышение лояльности клиентов вам обеспечено. Людям нравятся нестандартные, интересные ролики. Вы сможете не только добиться лояльности, но и выделиться среди конкурентов.

  • Визуализация данных в наглядном формате 

Последним, но не менее действенным, способом улучшить бизнес является использование скрайбинга в качестве инструмента для создания инфографики. 

Таким способом вы можете разнообразить свои бизнес презентации, привлечь внимание инвесторов или сделать креативную отчетность по итогам периода для руководства. 

В качестве инструмента клиентского сервиса, скрайбинг–инфографика может быть использована в роли креативного ролика, который наглядно рассказывает о процессе разработки продукта  или демонстрирует его принципы работы.  

В итоге мы приходим к выводу, что скрайбинг видеоролики — крайне эффективный и полезный инструмент для любого бизнеса. Если после прочтения нашей статьи вы приняли решение разработать этот инструмент для своей компании — студия видеопродакшена «Видеохантер» будет рада реализовать ваш проект.

Версия для печатиВерсия для печати