Байнет сделал еще один шаг в сторону автономии

В Беларуси ввели в действие первый локальный корневой сервер DNS (L-Root), благодаря которому DNS-запросы в Байнете будут обрабатываться быстрее.

«Раньше запросы от белорусских пользователей обрабатывали DNS-серверы, расположенные в других странах, – рассказал Денис Отвалко, технический директор hoster.by. – Теперь, благодаря технологии IP Anycast, автоматически будет выбираться ближайший корневой DNS-сервер, которым является новый сервер L-Root. Это позволит сократить время, затрачиваемое на определение IP-адреса по заданному доменному имени. Речь идет о миллисекундах – поэтому обычные пользователи этого, скорее всего, не заметят. Наличие собственного корневого сервера имеет критическое значение для безопасности, стабильности и отказоустойчивости национального сегмента сети. Так, в случае проблем на внешних каналах связи Беларуси, корневой DNS-сервер будет оставаться в стабильном работоспособном состоянии и белорусский сегмент сети останется доступным для пользователей».

Проект по установке сервера был реализован специалистами технического администратора доменов .BY и .БЕЛ hoster.by совместно с корпорацией ICANN. Сервер был установлен в дата-центре РУП «Белтелеком». Пока белорусский корневой DNS-сервер используется с внушительными резервами мощности. На сегодня сервер обрабатывает порядка 500 запросов в секунду, при этом он способен выдержать нагрузку, в сотню раз превышающую текущую.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также