Названы самые популярные языки программирования

Институт инженеров электротехники и электроники (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) составил рейтинг самых популярных в 2022 г. языков программирования. В перечне все они разделены по шкале востребованности с максимальной оценкой в 100 баллов.

В сравнении с рейтингом образца 2021 г. в новом списке произошли кардинальные изменения. Теперь в пятерке лидеров языки С, С++ и C#, Java сместился со второй строчки на пятую, а SQL поднялся с 15 места на шестое. Появились и совершено новые игроки, сразу занявшие высокие позиции. Например, в рейтинг ворвался язык TypeScript, с ходу получивший 10 место.

Первое место смог сохранить за собой Python, в рейтинге Tiobe тоже считающийся лидером. 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Шо, ОПЯТЬ?!

Имхо приайтишненным журналистам делать нечего, оттого и рассусоливают чуть ли не еженедельно, какой теперь язык популярен -- следовательно, учить надо именно его?  Ну, дык писать о чём-то же надо! :)

Обхожусь С/С++ и Java, чего и всем советую. Кстати, на Java мне писать, как ни странно, труднее -- нет того жонглирования, как в С/С++.

Аватар пользователя savely

>  нет того жонглирования, как в С/С++.

Его в Java специально убрали. А то шары (или булавы) слишком часто падали у хреновых жонглеров. ;)

Аватар пользователя mike

В java игрушки валятся не реже, но она чаще всего ещё до релиза подсказывает причину. Если не хомут в алгоритме. :) Однако есть особенности, которые если упустил, то WTF.