Крупнейшие технологические компании потеряли $3 трлн рыночной стоимости за год

На этой неделе Alphabet, Microsoft и Meta Platforms опубликовали финансовые результаты по итогам прошлого квартала, что привело к падению стоимости ценных бумаг этих компаний, в отдельных случаях весьма значительному. На очереди Amazon и Apple, которые должны объявить финансовые отчёты позднее.

Однако уже сейчас очевидно, что крупные технологические компании из США суммарно потеряли за год более $3 трлн рыночной капитализации. Ошеломляющая цифра складывается из потерь в капитализации компаний Alphabet, Microsoft, Meta*, Amazon, Tesla, Netflix и Apple, хотя последняя понесла наименьшие среди всех перечисленных убытки.

За отчётный период стоимость ценных бумаг Apple практически не изменилась, благодаря чему за год IT-гигант потерял лишь $35 млрд капитализации. Наибольшие потери у Google и Microsoft — каждая стала дешевле почти на $700 млрд. А вот в процентном соотношении сильнее всех сдала Meta* Platforms — за год она стала дешевле примерно в три раза! Источник отмечает, что суммарное снижение стоимости упомянутых компаний могло быть ещё более ощутимым, если бы ценные бумаги Netflix не сумели частично восстановиться в цене во второй половине года. Хотя и она сейчас стоит более чем вдвое дешевле, чем год назад.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также