В США начался суд над Google

В США началось рассмотрение одного из крупнейших антимонопольных дел в IT-индустрии. Правительство обвиняет Google в монополизации интернет-поиска и в нарушении правил честной конкуренции.

В основе иска, который был впервые был подан еще в 2020 году Министерством юстиции и несколькими штатами, лежат эксклюзивные контракты Google с производителями мобильных устройств, которые делают поиск Google опцией по умолчанию. Примером такой сделки является контракт с Apple стоимостью в миллиарды долларов, который делает Google поиском по умолчанию в iPhone, iPad и MacBook.

По мнению Минюста, подобные соглашения Google повышают затраты пользователей на смену поисковых сервисов и, следовательно, поддерживают монополию компании на рынке поиска. Google добивается этого, используя преимущество в масштабах и уменьшая конкурентоспособность других компаний.

Окончательное решение по делу ожидается в 2024 году. Кроме того, тогда же Google предстоит еще один процесс, на этот раз связанный с организацией работы рекламной площадки. По мнению экспертов, защититься от обвинений в данном процессе будет сложнее.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...начался суд над Google

Это у нас скоротечные суды "над", а там это "рассмотрение иска", даже если это иск от антимонопольного подразделения правительства. Тяжба может длиться годами.