Стартап Replit представил ИИ, который пишет приложения для iPhone по текстовому запросу

Replit представил ИИ-инструмент для создания и публикации мобильных приложений под iOS без навыков программирования. Основная идея — вайб-кодинг: пользователи дают подсказки на естественном языке, а приложение генерируется автоматически и может быть размещено в App Store за считанные дни.

По словам компании, новый раунд финансирования может поднять её оценку до 9 млрд долларов. Вайб-кодинг стал одним из главных трендов генеративного ИИ: популярность проекта во многом выросла благодаря Claude Code от Anthropic, который в декабре достиг годовой выручки около 1 млрд долларов.

Особенность предложения Replit — возможность превратить идею в работающее приложение за считанные минуты и быстро вывести его на рынок. По данным Apple, около 90% заявок рассматриваются в течение суток. В дальнейшем опубликованные приложения можно монетизировать.

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!