Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за июль

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Законы Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 18 июля 2016 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О туризме» (21.07.2016, 2/2408)

Закон Республики Беларусь «О туризме» дополнен статьей «Реестр субъектов туристической деятельности». Таким образом, в Беларуси в целях учета и систематизации информации о субъектах туристической деятельности формируется реестр субъектов туристической деятельности. Формирование и ведение реестра будет осуществляться Министерством спорта и туризма.

 

Закон вступает в силу с 24 января 2017 г.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 11 июля 2016 г. № 261 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» (12.07.2016, 1/16531)

В целях совершенствования государственной системы правовой информации Республики Беларусь, в том числе порядка распространения нормативных правовых актов, указом внесены изменения и дополнения:

  • в Положение о Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 369;
  • в Положение о Национальном центре правовой информации Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. № 524;
  • в указы Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь», от 15 июня 2015 г. № 243 «Об электронном документообороте при подготовке и принятии правовых актов».

Установлено, что правовая информация, содержащаяся в государственных информационно-правовых ресурсах, формирование и ведение которых осуществляет Национальный центр правовой информации, является официальной.

Предусматривается, что государственные органы и организации используют в своей деятельности, в том числе по осуществлению административных процедур, подготовке проектов правовых актов, государственные информационно-правовые ресурсы. В качестве государственных информационно-правовых ресурсов определены, в частности, Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», а также автоматизированная информационная система, обеспечивающая формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

Документом также уточнены правила распространения правовой информации.

Указ вступил в силу с 14 июля 2016 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 2016 г. № 560 «Об утверждении Республиканской программы развития логистической системы и транзитного потенциала на 2016-2020 годы» (19.07.2016, 5/42364)

В утвержденную постановлением Республиканскую программу развития логистической системы и транзитного потенциала на 2016–2020 годы включен ряд мероприятий, направленных на использование информационно-коммуникационных технологий в логистической сфере:

  • расширение использования электронного документооборота в логистической деятельности;
  • создание национальной интеллектуальной системы мониторинга товарно-транспортных потоков на базе современных информационно-коммуникационных технологий, технологий автоматической идентификации и электронных товарно-сопроводительных документов;
  • внедрение автоматической регистрации таможенных деклараций, автоматического выпуска товаров при помещении их под отдельные таможенные процедуры.

Заказчиком-координатором программы определено Министерство транспорта и коммуникаций.

Постановление вступило в силу с 23 июля 2016 г.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 12 июля 2016 г. № 55 «О системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи» (14.07.2016, 7/3505)

В соответствии с приказом на республиканском унитарном предприятии «Национальный центр обмена трафиком» (далее – НЦОТ) создается программно-технический комплекс противодействия нарушениям порядка пропуска трафика.

Согласно Положению о системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи, утвержденному приказом, система представляет собой совокупность программно-технических средств, информационных ресурсов и информационных технологий, а также мер правового, организационно-технического и экономического характера, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленного законодательством порядка пропуска трафика на сетях электросвязи (далее – порядок пропуска трафика).

Основной задачей системы является обеспечение соблюдения требований законодательства, регулирующего пропуск трафика на сетях электросвязи, в том числе в части порядка и условий присоединения сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, взаимодействия операторов электросвязи, правил оказания услуг электросвязи.

В целях обеспечения функционирования системы НЦОТ обеспечивает создание, внедрение и эксплуатацию комплекса технического противодействия, который включает в себя:

  • подсистему осуществления тестовых вызовов;
  • подсистему полного анализа сетевых пакетов сетей электросвязи;
  • подсистему защиты информации;
  • реестр абонентских номеров, используемых для организации присоединения и взаимодействия сетей электросвязи в нарушение установленного законодательством порядка пропуска трафика между ними;
  • реестр зарегистрированных в системе программных, программно-технических средств, используемых для пропуска и (или) терминации трафика телефонии по IP-протоколу, за исключением оконечных абонентских устройств (терминалов);
  • реестр принадлежности сетевых (IP) адресов;
  • иные информационные системы и ресурсы, создаваемые по согласованию с Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь.

Приказ вступает в силу с 18 сентября 2016 г.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 241 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2015 г. № 478» (13.07.2016, 8/31090)

Постановлением утверждена Инструкция о порядке и случаях использования программно-аппаратных средств и технологий при осуществлении банковских операций и иной деятельности Национальным банком Республики Беларусь, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь», а также установлен перечень банковских операций, услуг и сделок, совершаемых с использованием программно-аппаратных средств и технологий.

Постановление вступило в силу 1 августа 2016 г.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 5 июля 2016 г. № 368 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке работы с электронными документами в центральном архиве межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь» (21.07.2016, 8/31116)

Постановление вступило в силу 24 июля 2016 г.

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 15 июля 2016 г. № 137 «О единой электронной системе учета нотариальных действий и наследственных дел» (22.07.2016, 8/31122)

Постановлением утверждена Инструкция о порядке внесения нотариусами сведений в единую электронную систему учета нотариальных действий и наследственных дел и предоставления из этой системы сведений.

Единая электронная система включает в себя сведения, предусмотренные пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 года «О нотариате и нотариальной деятельности», и состоит из:

  • единого республиканского реестра учета нотариальных действий;
  • единого республиканского реестра учета наследственных дел;
  • иных сведений справочного и аналитического характера, касающихся нотариальной деятельности.

Сведения из единой электронной системы размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу, опубликованному на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты (далее – БНП), – www.belnotary.by.

Обеспечение функционирования единой электронной системы осуществляется ее собственником – БНП.

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 13/365 «О некоторых вопросах взаимодействия таможенных органов Республики Беларусь и банков, небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь при направлении и получении электронных документов» (29.07.2016, 8/31141)

Постановлением утверждена Инструкция о порядке передачи, приема и обработки некоторых решений таможенных органов Республики Беларусь, платежных требований и заявлений об отзыве (изменении) платежных требований в виде электронного документа.

Постановление вступает в силу 1 января 2018 г.

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также