Лучшие альтернативы сервисам Google

Каждый день мы пользуемся смартфоном, на котором установлена ОС Android. Каждый день мы открываем браузер Google Chrome. Пишем электронные письма, используя почту Gmail. Сохраняем в облаке свои файлы и фотографии, используя Google Drive. Мы стали очень тесно связаны с сервисами компании Google. Хорошо ли это? И к чему это может привести?

Google с момента своего основания позиционировала себя как «корпорацию добра». Она помогала и помогает найти нужную информацию в интернете. Да, это существенно упрощает жизнь. Многие сервисы этой корпорации стали синонимами почты, поиска. Если вы возьмете в руки смартфон или сядете поработать за ноутбуком – скорее всего, у вас будет запущена как минимум 1 программа от Google.

Мы платим своими данными в обмен на сервисы от Google. Уже ни для кого ни секрет, что все наши поисковые запросы, история перемещений, IP и даже текст в письмах gmail – используются Google для таргетированной рекламы. На основе косвенных данных Google может определить ваш пол, адрес, финансовое положение, интересы и многое другое. По сути создать ваш автопортрет (с фото!). А потом предоставить его соответствующим службам, либо просто заблокировать вас.

Недавнее исследование показало, что Google показывает различную поисковую выдачу для каждого пользователя ("пузырь фильтров"). Это происходит даже тогда, когда юзер использует режим инкогнито в браузере. Вывод напрашивается один: за вами следят везде. И поиск для каждого человека подстраивается под его интересы, даже если он этого не желает.

Компания Google пытается монополизировать сервисы в интернете. Как бы смешно это не звучало, ей это удается. Google устанавливает ненавязчивую «диктатуру» в интернете, используя свои приложения, которые доминируют во многих областях.

Мы сами отдаем Google в руки свои личные данные (в огромном объеме!) в обмен на удобство. И это понимает все больше людей, целые страны пытаются препятствовать этому. Например, в Испании в 2013 году Google оштрафовали на 900 000 евро за нарушение закона о персональных данных. ФАС России регулярно штрафует Google за нарушения в части антимонопольного законодательства. А недавно Европейская комиссия оштрафовала Google на рекордные 4.3 млрд евро за создание ограничений для производителей устройств на базе ОС Android. Впрочем, для Google это мало – ведь за 2017 год компания заработала более 110 млрд долларов.

Google пользуется нечестными методами для борьбы с конкурентами. "Корпорация добра" осталась в прошлом, и в этом косвенно сознается сама Google. Знаменитая фраза "Don't be evil" в этом году пропала из кодекса работников американской компании.

Недавно на тему доминирования американской компании высказался исполнительный директор Mozilla Крис Берд:

"Google настолько близка к тому, чтобы почти полностью контролировать инфраструктуру нашей жизни онлайн, что продолжать борьбу с этим может быть невыгодно. Интересы акционеров Microsoft вполне могут быть удовлетворены путём отказа от свободы и выбора, которые когда-то предлагал нам интернет. Google является серьёзным конкурентом, имеет в своём распоряжении множество высококвалифицированных сотрудников и монопольно владеет уникальными активами. Доминирование Google в области поиска, рекламы, смартфонов и сбора данных приводит к серьёзному перекосу конкурентной среды, который работает против всех остальных».

А недавер гендиректор Google Сундар Пичаи выступил в конгрессе США и ответил на вопросы. На этой встрече председатель юридического комитета конгресса США Боб Гудлатт заявил:

«Google собирает так много информации о своих юзерах, что даже Агентство национальной безопасности отдыхает. Мне кажется, будет правильным заметить, что большинство американцев даже не представляет такой объем данных».

Не очень хорошо обстоят дела и у производителей смартфонов. Доля Android сейчас составляет более 80%. Эта ОС активно продвигается Google и буквально переполнена сервисами от этой компании, которые очень сложно отключить без root прав. Да, она удобная и быстрая, но везде и всюду в Android встроены функции, так или иначе связанные с Google. Будь то синхронизация контактов, определение местоположения и даже просто поиск. Производителей смартфонов «заставляют» предустанавливать сервисы от Google.

С каждой новой версией Android Google вводит все новые ухищрения для предотвращения удаления своих сервисов со смартфонов. Кроме этого, она скрывает настройки для отключения слежения либо переносит их в разделы, где их сложно найти. 

Например, кто может подумать, что в настройках GPS в смартфоне на Android могут находиться параметры, позволяющие смартфону в постоянном режиме сканировать Wi-Fi сети и Bluetooth?

Вы не верите, что Google знает о вас многое? Тогда проверьте по ссылке сколько информации о вас накопилось у американской компании. У меня получилось более 600 мб! Более 30 сервисов собирают обо мне информацию!

Как же избежать слежки спросите вы и есть ли выход?

Да, выход есть. Пользоваться альтернативами Google и отключить слежение за вами на смартфоне/компьютере.

 

Альтернатива поисковой системе Google

В первую очередь приходит на ум Яндекс, но для максимальной приватности мы рекомендуем поисковый сервис Duckduckgo. Он не следит за вами и не сохраняет историю поиска.

Для любителей экзотики еще есть Qwant.

 

Альтернатива электронной почте Gmail

ProtonMail – очень хорошая альтернатива Gmail, при этом с конфиденциальностью тут все в порядке. Ваши данные из почтового ящика не попадут в руки третьим лицам.

Кроме этого, вы всегда можете завести бесплатный почтовый ящик на yandex.ru и outlook.com.

 

Альтернатива облачному хранилищу Google Drive

Здесь много конкурентов. Это и Яндекс.Диск, и OneDrive, и многие другие бесплатные сервисы. Сразу после подключения Яндекс. Диск предоставляет 10 Гб для хранения данных.

 

Альтернатива картам Google

Открытый проект OpenStreetMap может составить достойную конкуренцию Google Maps. Это некоммерческий проект, наполнением которого занимаются сами пользователи. Данные из OpenStreetMap используются приложением maps.me, что говорит о высоком доверии к данному картографическому сервису.

 

Альтернатива браузеру Google Chrome

Альтернативных браузеров сейчас много и главный конкурент Chrome – Mozilla Firefox. Он удобен, быстр и не собирает в огромных количествах личную информацию. Если вам, и он не по душе – можно воспользоваться открытым Waterfox на базе Firefox.

Кроме того, есть специализирующийся на приватности браузер Brave.

Конечно, нельзя забыть удобнейший Vivaldi, правда он построен на движке Chromium, но при этом не собирает данные о пользователях.

 

Альтернатива "обычному" Android с сервисами Google

Можно использовать iOS от Apple. Или вместо Android, который распространяют производители смартфонов, можно поставить LineageOS. Эта ОС построена на Android, но при этом не содержит жучков и многочисленных сервисов от Google.

 

Альтернатива магазину приложений Google Play

Альтернативные магазины приложений есть у Amazon, Яндекса и других компаний. Кроме того, существует проект F-droid, где можно скачать не только стандартные приложения, но и экзотические, которых даже нет в Play Market.

Тем, кто все-таки не смог отказаться от любимых сервисов, можем посоветовать по максимуму отключить слежение за вами, через настройки Google.

Для этого необходимо перейти по ссылке и все отключить. А затем еще зайти сюда и методично снять галочки со всех средств сбора информации о вас.

Пока вы этого не сделали – вы можете посмотреть историю ваших перемещений здесь.

Перестать пользоваться сервисами Google сложно, но мы должны это сделать. Иначе мы потеряем свободу выбора. Свободу, которую когда-то дал нам интернет.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 5
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Яндекс "лучшая альтернатива Google"??!! С дуба рухнули? Гугл, конечно, тоже не Баунти, но Яндекс - нагло прущее откровенное Зло.

-2
Аватар пользователя mike

Яндекс -- нагло прущее откровенное зло.

Точно.

Аватар пользователя Dmitry

Гугл, конечно, тоже не Баунти, но Яндекс - нагло прущее откровенное Зло

Яндекс, конечно, тоже не Баунти, но Гугл - нагло прущее откровенное Зло, via.

Гугл, в отличии от Яндекса, не пихает свою заразу без спроса в реестр, в систему так, что не выколупаешь, не стимулирует отморозков комплектовать своими погаными эксплойтами и троянами раздачи полезных продуктов (чужих!) ...

Гугл - враг искренний и блюдущий какие-никакие приличия, не хочешь - не пользуйся. А Яндекс - всероссийский криминальный беспредел от которого нужно держать постоянную активную оборону. Иначе затопит дерьмом ... 

Аватар пользователя Dmitry

Google ведет самую агрессивную политику продвижения своих продуктов, а его браузер полон бэкдоров и систем сбора телеметрии, могу скинуть в "личку" ссылки на мои сабжевые статьи. Поэтому в интернетах "поисковик №1" именно он, а не Яндекс smiley, вы просто не в теме...

Аватар пользователя mike

Что Гугл собирает телеметрию -- согласен. Но если выбирать между ним и Яндексом, я выбираю Гугл: он опасается европейских штрафов больше Яндекса. Имхо.

Аватар пользователя Dmitry

Я пользуюсь сервисами и Гугла, и Яндекса (в основном Яндекса, в Рунете у него конкурентов нет) + Firefox, отключив все бэкдоры. В этом смысле статья правильная.