Где купить или продать криптовалюту: сравниваем обменники, биржи и p2p-сервисы

Инвестировать в свой первый биткоин, обналичить доход с майнинга или начать торговать – купить криптовалюту сегодня не проблема, нужно только выбрать площадку. Как это сделать? Сравним по удобству и выгоде криптовалютные обменники, биржи и p2p-сервисы.

 

Криптообменники: быстрые платежи и простой функционал

Криптообменник – это сервис, который помогает перевести криптовалюту в фиатные деньги (и наоборот). Если ваша цель – это исключительно обмен, а не трейдинг, стейкинг и т.д., то это самый простой вариант для операций с криптовалютой. Сервис быстро выполняет свою задачу, в отличие от биржи, где вывод средств может растянуться более чем на день. Он не хранит деньги клиента, поэтому не может ими распорядиться или их потерять. Особенно оценят криптообменники новички, потому что функционал предельно прост.

 

Обменники могут быть регулируемыми и “серыми”. Если сервис официально ведет работу, то риск потерять деньги сводится к нулю. С “серыми” сервисами ответственность за сохранность средств ложится только на вас.

В Беларуси работает легальный криптообменник Whitebird. Комиссия сервиса составляет 3-3,5% и зависит от суммы обмена.  А если у вас нет криптокошелька, его можно завести у партнера Whitebird – Bitcash.

Плюсы легальных криптообменников:

  1. Скорость. Криптообменник ― это самый быстрый способ получить фиатные деньги или криптовалюту.
  2. Простота. В интерфейсе будет легко разобраться даже тем, кто покупает криптовалюту впервые.
  3. Оперативная работа техподдержки.
  4. Прозрачные комиссии.
  5. Возможность операций с фиатными деньгами. Не всегда на биржах можно купить криптовалюту, например, за белорусские рубли.
  6. Возможность предоставить подтверждение о доходе от криптовалюты. Оно пригодится, если пользователь получит запрос о налоговой, и помогут избежать налогообложения.

Минусы криптообменников:

  1. Отсутствие инструментов торговли. Криптообменники выполняют одну функцию – обмен.
  2. Комиссии могут быть выше, чем у P2P-сервисов.

 

Криптобиржи большие возможности для торговли

Биржа – это многофункциональная площадка, где можно проводить различные операции с криптовалютой. В отличие от обменников, она предлагает возможность для торговли и заработка. Белорусские физлица могут выбирать мировые или белорусские биржи, а юрлица – только белорусские, которые являются резидентами ПВТ.

Биржа ― незаменимый инструмент для быстрой торговли активами. Если вам нужна редкая криптовалюта или вы хотите получить выгоду от скачков курсов, то именно здесь решите свои задачи. Однако напомним, что биржа ― не лучшее место для хранения купленного, ведь активы на вашем аккаунте по сути принадлежат самой бирже, а не вам. Исключение составляют децентрализованные биржи.

Плюсы криптобиржи:

  1. Возможности для торговли и инвестиций ― трейдинг, стейкинг, маржинальная торговля и многое другое.
  2. Регулируемая среда. Это значит, что сервисы работают официально, поэтому за безопасность и сохранность средств можно не беспокоиться. Белорусским законодательством регулируются 4 сервиса: криптобиржи (Bynex, Free2ex и Currency.com) и обменник (Whitebird). С регулируемыми сервисами можно легко подтвердить налоговой, что доходы получены от криптовалюты.
  3. Большой выбор криптовалют.

Минусы криптобиржи:

  1. Слишком сложно для обмена. Интерфейс биржи  ― это многочисленные графики, инструменты, курсы обмена. Для опытных пользователей обилие информации не будет минусом, но если вам не нужно ничего, кроме покупки/продажи конкретных монет, то это лишнее.
  2. Ограниченный доступ. Если биржа не работает по техническим причинам или же, например, будет ограничен доступ из-за санкций, пользователи не смогут проводить операции.
  3. Не отображается итоговая комиссия. Зачастую на биржах необходимо платить не только за обмен денег, но и за ввод и вывод средств с площадки. Считать итоговую комиссию придется самому.
  4. Долгий срок вывода средств. В отличие от обменников, операции по выводу средств с биржи могут занимать даже 14 дней.
  5. Ограниченная работа с фиатом. На многих биржах пользователи не смогут купить свою первую криптовалюту. Для этого придется обращаться к другим сервисам, а затем переводить средства на криптобиржу.

И наконец, напомним, что централизованные биржи могут распоряжаться активами клиентов. Это значит, что ваши средства могут быть заморожены или заблокированы.

 

P2P-сервисы: операции без посредников

P2P-сервисы (англ. peer-to-peer — равный к равному) позволяют пользователям обменивать криптовалюту без необходимости обращаться к третьей стороне.

В P2P-сервисах пользователи самостоятельно создают заявки, в которых определяют курс обмена и способ оплаты. Другой пользователь создает отклик. Если обе стороны соглашаются, продавец подтверждает сделку. Обычно сделки на P2P-сервисах проходят быстро и безопасно. Сделка защищена услугой эскроу-счёт, которая повышает вероятность, что ни покупатель, ни продавец не будут обмануты. Это специальный условный счёт, на котором остаются денежные средства до выполнения обязательств.

Обычно такие сервисы предлагают большой выбор способов взаимодействия покупателя и продавца: платежные системы, электронные деньги, банковские переводы. Однако они не застрахованы от мошенничества. Недобросовестный продавец может убедить вас, что выполнил свою часть обязательств, предоставить поддельный чек или аннулировать вашу оплату.

Оценивайте безопасность, репутацию и комиссию сервиса. Стоит изучить отзывы о площадке и посмотреть, регулируется ли сервис государством. Среди самых популярных P2P-сервисов ― Binance, Bybit, Huobi, LocalBitcoins, PaxFul.

Плюсы P2P-сервисов:

  1. Много способов оплаты. В отличие от многих бирж, для которых в работе с фиатом обязательно нужна платежная банковская карта.
  2. Возможность найти выгодный курс. Продавец сам устанавливает курс обмена, а значит, есть возможность подобрать выгодный вариант. Правда, иногда это работает и наоборот, поэтому не забудьте проверить курс на крупнейших биржах и в обменниках.
  3. Небольшая комиссия. Чаще всего ее оплачивает продавец.

Минусы P2P-сервисов:

  1. Медлительность. Сделка в P2P-сервисах займет больше времени, чем на бирже или в обменнике. Оно необходимо для согласования сделки, проведения оплаты и подтверждения операции.
  2. Ограниченная ликвидность. Особенно в моменты резкого падения стоимости криптовалют, как и случилось после последних событий в криптосфере. Найти подходящий вариант для обмена может быть проблематично.
  3. Сложность в подтверждении источника средств. Белорусских регулируемых Р2Р-сервисов не существует. При необходимости будет трудно доказать, что ваш доход получен от криптовалюты, а значит придется платить подоходный налог.
  4. Не всегда есть консультанты и служба поддержки. В некоторых небольших сервисах они отсутствуют, поэтому будьте готовы решать вопросы самостоятельно.
  5. Риск мошенничества. Существует большое количество мошенников, которые под видом хорошего предложения пытаются развести новичков. Также широко распространена такая схема обмана как “треугольник”, когда вы фактически получаете на карту деньги от другой жертвы мошенничества.

 

Что выбрать: обменники, биржи и p2p-сервисы?

Новичкам, майнерам и всем другим держателям криптоактивов, которым необходим простой и быстрый обмен фиата на криптовалюту (и наоборот), отлично подойдут обменники. Это безопасно, просто и без скрытых комиссий.

Регулируемые биржи и обменники будут выгодны и по причине возможности подтвердить источник средств и избежать налогообложения. Правда, без верификации тут не обойтись. Анонимность предлагают некоторые p2p-сервисы. Самый актуальный вариант для трейдеров и инвесторов ― это биржи, где можно быстро продать и приобрести различные активы.

Ну а белорусскому бизнесу выбирать не приходится. В соответствии с законодательством, юридические лица имеют право использовать только сервисы, которые зарегистрированы в Беларуси и являются резидентами ПВТ.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также