Конфликты...

Приобретая новую модель материнской платы ASST8200A на комплекте микросхем Intel VX, не следует торопится с покупкой памяти EDO — устойчиво работающая с любыми типами процессоров, относительно несложная в установке и конфигурировании, эта плата, однако, напрочь отказывается стартовать при замене обычной памяти на ее "более современного собрата". С другой стороны, невысокая цена этой платы — примерно на 10 долларов меньшая, чем аналогичные Unimport, позволяют использовать ее в младших моделях компьютеров Pentium, на процессорах К5-90, где отсутствие и без того неочевидных преимуществ EDO памяти, сполна компенсируются невысокой ценой на эти компьютеры.

Установив в компьютер новую материнскую плату и обнаружив в ней неработающий СОМ-порт и, как следствие, отсутствие возможности работы с мышкой или внешним модемом, не следует сразу же бежать с рекламациями к продавцу материнской платы — в девяти случаях из десяти мышка оживет сразу же после замены планки СОМ-порта. Существование двух стандартов на распайку переходников доставило немало головной боли многим компьютерным фирмам, продающим одновременно материнские платы нескольких разновидностей. Первый из стандартов использовался прежде, нередко встречается и сейчас во многих моделях материнских плат 486, кроме нескольких разновидностей старых плат UMC, а также на первых платах Intel Pentium и OPTi Pentium. Второй из стандартов используется сейчас практически во всех платах Pentium VX и НХ, предлагаемых на нашем рынке. Впрочем, как говорится, "нет правил без исключений... ". И хотя для избежания этой проблемы вполне достаточно простого пробника, примеров подобного рода неприятностей встречается немало. Что интересно, вопрос совместимости планок для СОМ порта вставал еще 10 лет назад, когда используемые в то время в компьютерах платы Multi I/O и раздельные платы портов ввода-вывода, также имели различную распайку. Так что, жизненная аксиома "все новое — это хорошо забытое старое" еще раз себя подтвердила.

Не следует расстраиваться, обнаружив, что Cooler с пружинными креплениями для процессора Pentium не устанавливается на материнскую плату из-за чрезмерной близости от панельки каких-либо элементов. Проблему можно решить посредством обычных кусачек, просто несколько укоротив и подогнув концы пружинной скобы. Качество крепления радиатора от этого нисколько не ухудшится, а улучшенный отвод тепла за счет прижима радиатора пружиной, обеспечит безусловно лучший температурный режим процессора, по сравнению с обычным рамочным способом крепления радиатора. Впрочем, если Вы поклонник таких процессоров — "электроплит", как Сх686, то, конечно, лучше подумать о специальной теплоотводящей пасте, которая изредка входит в комплект поставки Cooler. Эту пасту можно заменить на аналогичную, используемую в РЭА при креплении на теплоотводящие радиаторы мощных транзисторов и микросхем.

Виталий ГОРБЕНКО,
ГВиН-сервис. Тел. 220-35-42

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1997 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Dim_MSQ

Решил заглянуть в Историю. Как читается! Все давно устарело, а интересно! Вот чуствуется, что полезно, люди это наверняка ждали и читали. Пока не нашел ничго скучного и ненужного на то время в архивах. Слушайте, а почему сейчас так не пишут в вестях? Ну почему??? Люди же грамотнее должны становиться с кажды выпуском студентов. Они где?