Куда пропадают окна?

Здравствуйте, дорогие мои любители загадочного и неизведанного. Сегодня мы попытаемся приоткрыть завесу тайны над такой удивительной субстанцией, как "окна".

Нормальные люди при слове "окно" представляют себе кусок стекла и деревянную раму, а вот в воспаленном мозгу компьютерщика возникают замысловатые картинки с кнопочками, линейками протяжки и т.п. Почему так происходит? Видимо, разница кроется в том, что мы имеем дело с так называемыми "омонимами" - словами с одинаковым написанием, но с разным смыслом. Попытаемся сравнить реальное окно и окно компьютерное.

В первую очередь, давайте посмотрим сквозь окно в вашей комнате, если только вы работаете не в Microsoft, где окно в рабочем помещении является привилегией наилучших работников (кстати, может, именно этим и объясняется странная тяга дядюшки Билли к "окнам" (Windows) - аж 95 штук). Так вот: окно в комнате легко позволяет посмотреть на улицу, по крайней мере, днем. А кто может похвастаться тем, что сквозь окно на экране наблюдал устройство электронно-лучевой трубки, а?

Идем дальше. По идее, рама реального окна выполняет функции ограничителя, жестко привязывает окно к стене и позволяет с помощью легкого усилия над ручками открыть его. Ну, а что в электронном варианте? Рамка (а не рама) здесь делает что-то абсолютно противоположное: она всячески способствует изменениям размеров окна, перемещению его и так называемому "закрытию". Тем, кто не знает, что это такое, поясню: представьте себе, что вы приходите в комнату и закрываете форточку (уменьшенный аналог окна) из-за сильного сквозняка. В тот самый момент, когда форточка приходит в соприкосновение с частью рамы, на месте, где только что красовалось маленькое окошко, из ниоткуда вырастает кусок кирпичной (а то и железобетонной) стены! Что теперь открывать, если вдруг станет душно?! Как выглянуть на улицу?! "Это же кошмар!", - скажете вы. A тем временем в тысячах современных компьютеров каждые две минуты происходит нечто подобное!

И вот уже мы вплотную подошли к основному вопросу данной статьи. Скажите-ка мне: часто ли вы задумывались над тем, куда деваются окна при выдвижении их за край экрана; почему не ломается при этом корпус монитора и, наконец, куда окна пропадают при их закрытии?

 

Для того, чтобы дать ответы на эти вопросы, мною был приглашен один из главных специалистов в области неизведанного, попросивший не называть свое имя. Как он объяснил - наука пока не может дать однозначного ответа на поставленные здесь вопросы, но, тем не менее, есть несколько теорий исчезновения окон - и вот наиболее правдоподобная из них: при выдвижении окна за рабочую часть экрана оно сгибается под углом 90 градусов и лишний кусок лежит в боковой части монитора до востребования. При закрытии же окно целиком перемещается туда. Действительно, я знаю человека, который утверждал, что разбирал монитор во время работы и наткнулся на "склад" закрытых прежде окон. Под действием солнечного света все они "растаяли" за несколько секунд. После этого случая приятель замкнулся в себе, бросил работу и с тех пор я его не видел.

По другой теории - закрытые осенью окна улетают на юг. Программисты из южных стран часто жалуются на появление лишних окон осенью и исчезновение нужных весной. Это и неудивительно: если осень - время перелета на юг, то весна - пора возвращения на родину (книга К. Перелетного, "Общая теория миграции окон"). Еще одна мистическая теория утверждает, что в сочельник, при свете восковой свечи, в окне можно увидеть лицо суженого (книга "Способы гадания на компьютерных окнах", автор - П. Шаманевич). В статье М. Отрешенского "Собратья по разуму?" в журнале "Окна изнутри" приводятся доказательства разумности окон и делается предположение, что они являются посредниками между нашим миром и некой иной реальностью.

В общем, можно много спорить о правильности этих теорий и о достоверности представленных фактов, но вопрос остается открытым. И интересно, почему, собственно, молчат производители мониторов? Может, им действительно есть что скрывать?

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1997 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!