BIOS Setup без вопросов

Что такое BIOS Setup, я думаю, никому не надо объяснять - большинство читателей давно уже покопались в программе базовой конфигурации компьютера и, не поняв назначение многих функций вследствие отсутствия вразумительных подсказок, прекратили тщетные попытки досконально разобраться со всеми установками. А между тем только за счет разумной настройки BIOS можно добиться увеличения производительности ПК, снизить расход электроэнергии и т.д. и т.п. Именно по этой причине мы и рассмотрим детально основные команды BIOS Setup.

В настоящее время на современных ПК встречается три вида BIOS Setup, получивших свои названия от названий фирм-производителей. Это - Award BIOS, AMI (American Megatrends)-BIOS и Phoenix BIOS. Какой тип BIOS стоит на вашем компьютере, обычно можно легко определить по краткому сообщению на экране во время загрузки ПК. Однако, несмотря на то, что производителей BIOS немного, в общем-то, всего трое, вариантов программ BIOS Setup тысячи. В принципе для любого существующего типа материнских плат разработан специализированный BIOS со своими специфическими командами, поэтому приведенные в данной статье опции BIOS Setup могут у вас отсутствовать или их название может несколько отличаться от приведенных, но иметь тот же смысл. На всякий случай напомню, как попасть в программу BIOS Setup. Во время включения ПК (до начала загрузки ОС) необходимо, в зависимости от типа BIOS, нажать либо клавишу DEL (AMI BIOS), либо F1 (Phoenix BIOS), либо комбинацию клавиш Ctrl+Alt+S, либо еще что-нибудь. Несмотря на большое разнообразие вариантов входа в Setup, большинство BIOS имеют одинаковую структуру меню и схожие команды, которые мы и рассмотрим.

Standard CMOS Setup. В этом меню всегда находится основная информация о дате, времени, количестве и типе накопителей, о количестве рабочей памяти, а также другая общая информация, изменить которую не составит труда. Информация о том, какие клавиши использовать при изменении параметров, обычно находится в нижней части экрана. Я остановлюсь лишь на некоторых параметрах, конфигурирование которых может вызвать затруднения.

Daylight Saving. Во включенном состоянии (enabled) эта опция автоматически добавляет или вычитает один час при весеннем или осеннем переводе времени. Этот параметр можно отключить, если у вас установлена Windows 95, которая сама справится с переводом стрелок.

HARD DISKS. В этой секции находятся данные о вашем жестком диске. Обычно установки жестких дисков не приходится менять, так как в принципе для IDE и EIDE жестких дисков информация о количестве цилиндров (Cyls.), головок (Heads), секторов (sectors) и о зоне посадки при парковке (Land Zone) определяется автоматически. Исключением являются SCSI диски, которые надо настраивать через SCSI BIOS. Как для IDE, так и для EIDE винчестеров в BIOS SETUP всегда можно выполнить команду IDE HDD Auto Detection. По этой команде BIOS подберет из зашитой в памяти таблицы возможных дисков оптимальные параметры для вашего винчестера. Если жесткий диск не подпадает ни под одну спецификацию, он по умолчанию получает тип USER, после чего более точные параметры вашего винчестера можно ввести вручную. При регистрации жесткого диска важно указать правильный режим работы диска: Normal, Large или LBA (Large Block Access/Logical Block Accessing). На скорость работы это не оказывает большого влияния, однако правильность выбора связана с ограничением программы разбиения на разделы FDISK, которая не может определить диски, имеющие больше 1024 цилиндров (528 Мбайт). Так что если объем вашего жесткого диска превышает указанное значение, необходимо выбирать либо режим LBA, характеризующийся повышенной производительностью за счет того, что IDE контроллер использует при адресации данных в физический адрес блока номера сектора, головки и цилиндра, либо Large, если LBA режим не поддерживается. Иногда, кроме вышеуказанных режимов, в BIOS могут присутствовать режимы Block Mode, 32Bit Mode и PIO Mode (Programmed I/O). В этом случае, если вы не знаете, какой режим поддерживает ваш винчестер, лучше положиться на функции авто-определения.

 

При наличии на компьютере двух и более жестких дисков необходимо указывать, с какого из дисков будет производиться загрузка. Ведущий загрузочный диск обозначается в BIOS как Master, а "ведомый" диск обозначают Slave. Перемычки же Master/Slave на самих винчестерах устанавливают в соответствии с технической документацией.

Еще одна опция, уже не имеющая отношения к жестким дискам, но требующая пояснений, это Halt On. Сразу после включения ПК, во время самопроверки POST (power-on self-test), компьютер при обнаружении ошибок может остановиться либо попытаться продолжить свою работу. Будет ли произведена остановка и в каких случаях это произойдет, как раз и определяет параметр команды Halt On. Возможными параметрами являются:

No errors - POST никогда не прерывает работу, какая бы ошибка не была найдена;

All errors - остановка работы при возникновении любой критической ошибки;

All, But Keyboard - остановка при любой критической ошибке, кроме ошибки клавиатуры;

All, But Diskette - игнорирование ошибок дисководов;

All, But Disk/Key - игнорирование ошибок клавиатуры и дисководов.

Еще одна, уже редко встречающаяся команда BIOS, Floppy 3 Mode Support во включенном состоянии позволяет системе, как это не тривиально, поддерживать 3.5 дисководы с возможностью читать дискеты на 720 КБайт, 1.2-Мб и 1.44-Мбайт.

BIOS Features Setup:

Virus Warning - включение/выключение проверки записи в загрузочный сектор или таблицу разбиения дисков (partition table). Опция эта полезна, если вы часто страдаете от нашествий вирусов, однако использовать эту опцию при работе с Windows 95 не рекомендуется. Кроме того, некоторые диагностические программы при обращении к boot-сектору могут случайно вызвать появление сообщения о вирусной атаке, так что необходимость включения данной опции весьма сомнительна.

CPU Internal Cache/External Cache - включение/выключение внешней/внутренней кэш памяти. Естественно, желательно включить и ту, и другую - это значительно повысит быстродействие системы.

Quick Power On Self Test (Quick Boot) - в состоянии enabled позволяет ускорить процесс включения и тестирования ПК за счет отключения некоторых тестов POST (не производится тестирование памяти выше 1Мбайт).

Boot Sequence - определение последовательности опроса накопителей для загрузки операционной системы. То есть, если у вас установлена последовательность "A, C", то при загрузке сначала будет опрошен дисковод А, а при отсутствии в нем диска операционная система будет грузиться с диска С.

Swap Floppy Drive - эта опция имеет значение при наличии в системе двух флоппи-дисководов. Во включенном состоянии эта опция меняет местами буквенные обозначения дисководов (А: на В:, а В: на А:).

Boot Up Floppy Seek - во включенном состоянии проверяет вставлен ли флоппи-диск в дисковод и сколько на нем дорожек (40 или 80). Вряд ли вы найдете в наше время дисковод только для 360-и килобайтных дискет, так что для ускорения процесса загрузки выключите эту опцию (disabled).

Boot Up NumLock Status - включение либо выключение переключателя NumLock. В старые добрые DOS-времена было даже такое неофициальное соревнование среди программистов: кто напишет самую маленькую программу включения NumLock. Были среди программ даже образцы по несколько десятков байт. Не знаю, но, может быть, именно для того, чтобы избавить программистов от бесполезной траты времени, производители BIOS вставили эту опцию в Setup. Хотите включайте, хотите нет - это дело вкуса!

Boot Up System Speed (Boot Up CPU Speed) - выбор скорости CPU при загрузке. Устанавливайте значение High для загрузки со стандартной скоростью CPU или устанавливайте значение Low для загрузки со скоростью AT-шины в случаях, когда старый хард или древние игрушки не тянут высоких скоростей вашего ПК.

Turbo Switch. Эта опция во включенном состоянии позволяет BIOS'у контролировать аппаратное переключение Turbo режима. Рекомендую отключить.

Mouse Support. В enabled состоянии этот параметр включает поддержку PS/2 мыши.

(Продолжение следует)

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!