BIOS Setup без вопросов

(Продолжение. Начало в № 21, 22, 24, 25)

16 Bit ISA I/O Command WS

Данная опция используется для компенсации возможной разницы между скоростью работы основной части вашего ПК и его периферии. Подобная компенсация необходима, например, если в системе не выделено дополнительное время ожидания "ответа" устройства. В таком случае компьютер может "решить", что какое-либо неуспевающее ответить устройство вообще не функционирует и перестанет давать запросы на ввод/вывод из этого устройства. Данную опцию необходимо выключать (disabled) для повышения быстродействия только в случае, когда все устройства в таком режиме нормально функционируют, в противном случае возможна потеря данных.


16 Bit ISA Mem Command WS

Данная опция по назначению аналогична предыдущей, с той лишь разницей, что она позволяет нужным образом соотнести скорость работы памяти ISA устройства с возможностью системы записывать/читать из этой памяти.

 


VGA Frame Buffer

Во включенном состоянии в системе будет использоваться фиксированный VGA фрейм-буфер в области памяти от A000h до BFFFh. Установка опции в disabled рекомендуется кроме тех случаев, когда у вас стоит ISA карточка с более чем 64 Килобайт памяти и вы не используете Plug and Play. Если у вас меньше 8 Мб памяти или вы используете MS-DOS, данная опция будет игнорироваться.


Primary Frame Buffer

Эта опция во включенном состоянии позволяет системе использовать незарезервированную область памяти в качестве начального фрейм-буфера. В отличие от VGA frame buffer, эта опция будет уменьшать общее количество доступной приложениям памяти. Иногда в данной опции можно указать и сам размер буфера, но,яя на мой взгляд, значение параметра, стоящее по умолчанию, лучше не изменять.


I/O Cycle Post-Write

Включение (для повышения быстродействия) буферизации записанных в цикле чтения/записи данных.


PCI Post-Write Fast

Аналогично предыдущей опции, но с той лишь разницей, что при PCI записи будут использоваться буфера более быстрой памяти.


CPU Mstr Fast Interface

Включение/выключение скоростного back-to-back ("спина к спине") интерфейса, используемого для работы процессора в качестве управляющего шиной устройства. Во включенном состоянии последовательные операции чтения/записи будут специальным образом интерпретироваться как во время высокопроизводительного пакетного режима процессора.


CPU Mstr DEVSEL# Time-out

Когда процессор инициирует управляющий цикл, используя адрес, не сопоставленный с PCI/VESA или ISA адресным пространством, система в течение определенного времени будет контролировать специальный сигнал подключенности устройства. Рассматриваемая опция определяет, как долго система будет ждать данный сигнал. Возможны параметры 3 PCICLK, 4 PCICLK, 5 PCICLK и 6 PCICLK (по умолчанию). Рекомендации как обычно - ставьте меньше, если сбоев в системе не происходит.


On Board PCI/SCSI BIOS

Устанавливайте значение enabled (включено), если на материнской плате имеется встроенный SCSI контроллер, подключенный к PCI шине, и вы хотите грузиться со SCSI диска.


VGA 128k Range Attribute

Во включенном состоянии к адресам VGA памяти A0000H-BFFFFH могут быть применены CPU-TO-PCI функции, что повышает быстродействие, в противном случае используется стандартный VGA интерфейс.


CPU-To-PCI Write Posting

В некоторых чипсетах (например, в наборе Orion) используются специальные внутренние буферы чтения/записи, которые используются для того, чтобы компенсировать разницу в скоростях процессора и шины PCI. Когда эта опция включена, данные, записываемые из процессора в шину, будут буферизироваться (накапливаться и записываться только когда процессор будет свободен). В отключенном же состоянии данные буферизироваться не будут и процессору придется все время ожидать окончания цикла записи, что, конечно же, снижает производительность.


CPU Read Multiple Prefetch

Включение/выключение режима множественной предвыборки. Процесс предвыборки (prefetch) происходит, когда процессор выбирает нужную инструкцию и одновременно начинает читать следующую. Множественная же предвыборка позволяет выполнять одновременно несколько операций выборки инструкций, что существенно повышает быстродействие.


PCI/VGA Palette Snoop

Включение/выключение изменения установок VGA палитры во время прохождения сигналов в MPEG карту через PCI VGA коннектор. VGA перехват (snooping) используется различными мультимедиа-устройствами, например, фрейм грабберами (захватчиками изображения) или картами MPEG декомпрессии. Обычно нет нужды использовать данный режим, однако его необходимо активизировать при наличии у вас карты MPEG воспроизведения, которая подключена напрямую к видеокарте (встроена в нее).

Раздел Plug and Play/PCI


Latency Timer (PCI Clocks)

Контроль продолжительности времени, в течение которого одно устройство может удерживать шину, в то время как другое устройство затребовало ее. А так как шина PCI работает быстрее, чем ISA, шина PCI должна быть замедлена на время "общения" с ISA. Значение рассматриваемого параметра как раз и определяет задержку при "общении" PCI и ISA. Значение параметра может меняться от 0 до 255. Причем, чем меньше значение, тем быстрее устройство получает доступ к шине. В общем-то, изменять значение данного параметра я не советую, однако значения можно уменьшать для чувствительных к задержкам карт (звуковые карты, сетевые карты с малым объемом буфера).


Slot X Using INT#

Установка прерывания INT# для слота PCI. Устанавливайте Auto - обычно проблем с автоопределением не бывает.


1st-... Available IRQ

Установка запроса прерывания (IRQ) для одного из доступных вышеназванных прерываний INT# (3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15). Первый доступный IRQ означает, что BIOS назначит эти IRQ первым PCI слотам (в порядке1, 2, 3, 4). Значение NA означает, что IRQ назначено шине ISA и поэтому он не доступен для слота PCI.


PCI IRQ Activated by

Выбор метода, с помощью которого шина PCI будет распознавать запрос на прерывание (IRQ). Смысл опции в том, чтобы минимизировать время "захвата" шины и передачи данных. На выбор предлагается либо Level, либо Edge параметр, однако менять стоящее по умолчанию значение параметра не следует, если только это не будет необходимо для какого-либо устройства, о чем, естественно, должно быть написано в руководстве к нему.


Configuration Mode

Установка метода, с помощью которого ваш ПК будет получать информацию об установленных в системе карточках. Используйте режим ICU (ISA Configuration Utility), если вы используете Plug and Play программное обеспечение, например, Windows 95. И используйте режим Setup Utility, если вы не используете Windows 95 и хотите устанавливать параметры аппаратуры вручную, используя BIOS Setup.

(Продолжение следует)

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!