Outlaws

Что бы ни говорили о том, что жанр 3D Action не имеет вообще ничего, кроме огромного количества подлежащих истреблению монстров, не верьте. Все, что было до сих пор, это только разминка перед Великой Сюжетностью 3D Экшенов.

Такое вот вступление приводится совсем не спроста. Новое творение Lucas Arts действительно самый настоящий шедевр (впрочем, где-то мы это уже слышали... :) Outlaws, хоть и является обыкновенной "стрелялкой-бродилкой", но, тем не менее, она имеет сюжет, причем, довольно закрученный и интересный.

Итак, вы - Джеймс Андерсон Маршалл, жену вашу убили бандиты, вашу дочь похитили они же, а вам предстоит выяснить, кто это сделал, а заодно и преподать некоторый урок негодяям. Преподавать и выяснять вам предстоит довольно долго, игра "расселась" на двух компактах.

Правда, место зря не тратится. На одном компакте 7 отличнейших саунд-треков, а на другом - 8 (естественно, имеется в виду полная версия игры).

Про графику разговор особый. Большое количество режимов разрешения экрана, позволяющие довольно полно оценить красоту виртуального Дикого Запада, в соответствии с возможностями вашими, а, точнее, вашего "железа".

 

К тому же немало места занимают очень красивые мультипликационные SVGA-шные видеозаставки, предназначенные как раз для подробного освещения сути происходящего, а также для придания некоторого смысла вашим последующим миссиям.

Миссий много и все они, как ни странно, очень даже разные. Вам придется сначала разыскать (со смертельным исходом) одного из бандитов, участвовавших в убийстве вашей жены и похищении дочери. Потом, уже в другом городе (города в старой Америке были небольшие, долго искать не придется), найти и пристрелить "хорошего" знакомого - того доктора с огромным количеством зубов во рту, который, собственно, и совершил упомянутое ранее злодеяние. Умирая, бандит пошлет вас вслед за поездом, на котором и увезли вашу дочь. Пройдя поезд насквозь (на последнюю дверь воздействуйте ломиком, выбрав его из набора артефактов и нажав "ввод"), вы увидите, что паровоз отцепили и ваша дочь вместе с каким-то негодяем уезжает все дальше и дальше. После этого вам предстоит длительный и довольно сложный поход по прериям, а потом... Но, впрочем, здесь я остановлюсь. Что будет дальше - увидите сами.

Все строения, а также отдельные элементы архитектуры в игре честно трехмерные, правда, враги созданы все-таки при помощи спрайтов, но этих самых спрайтов на них затрачено столько, что во время игры даже особо и не замечаешь, что ваши соперники, а также встречающиеся повсюду куры, коровы и лошади совершенно "плоские".

Теперь об оружии. О гранатометах и прочих BFG даже не думайте - их нет. Но зато - 2 вида двустволок (не очень действенных, зато громких), ножи, револьвер, винтовка и в придачу к ней оптический прицел (полезная, я вам скажу, штука), динамитные шашки и даже... станковый пулемет! Последнее средство действует просто замечательно. Убивает кого угодно и наповал, но вот только если в кармане умещается и ходить не мешает, то при практическом использовании прочно закапывается (вами же) в землю и может только вертеться во все стороны, не позволяя сделать ни шагу назад, впрочем, как и вперед. М-да...

Говоря проще и быстрее, игра - что надо! Для тех, кто желает пострелять, при этом спасая жизнь собственной дочери, игра подходит как никакая другая.

Ну, а для того, чтоб путешествие не казалось малиной, и в ваши многострадальные уши вливалась не только музыка, игра сдобрена доброй дюжиной, а, может, и сотней (не считал), отличных спецэффектов. Выстрелы, крики, стук колес по рельсам, шаги, как ваши собственные, так и вражеские, и огромное множество других звуков и шумов не дадут расслабиться до самого победного конца.

Впрочем, говорить об этой замечательной игре можно еще очень долго, и, чтобы излишне не занимать вашего драгоценного времени, несколько советов. Зря не стреляйте, прячьтесь за любой угол, ибо боеприпасы в стволах или в обоймах заканчиваются довольно быстро, а перезаряжать оружие на открытом пространстве весьма не рекомендуется для здоровья. И еще, ваш основной враг, а ведь именно он, а не какая-нибудь дверь, является целью каждой миссии, может не только сидеть в какой-то секретной комнате и поджидать вас в засаде за каким-нибудь ящиком. Он вполне может просто бродить по улицам и каждый ваш удачный выстрел претендует на то, чтобы стать последним (в очередной миссии, конечно).

Теперь... правильно - коды. Их не много, но и не мало, так что приведу самые основные:

olash - бесконечные боеприпасы и перезарядка

olpostal - все оружие и патроны

olredlite - отключение всех врагов, кроме главного на уровне (того, которого вы и ищете), но пока код не будет вновь набран, невозможно стрелять или двигаться.

А для особо ненаблюдательных следует заметить, что бессмертие включено в меню игры, только поискать немного придется. Только вот главных разбойников, тех самых, которых вы ищете в каждой отдельно взятой миссии, совсем не трогает ваше бессмертие. Они вполне имеют право вас пристрелить, что с успехом и делают, если вы не успеете спустить курки первым. Кроме того, падение с крыши также чревато потерей значительной порции здоровья, а падение с поезда - и вовсе смертью, так что сохраняйтесь почаще. Пожалуйста...

И - самое последнее. Игра запускается только под Windows'95 и, как вы уже, наверное, догадались, "хочет" не самую медленную машину.

Ну, а приобрести ее можно все в той же фирме "Видеопечать".

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!