Презентация "БЕЛФОРТ СИСТЕМ"

26 июня в Минске прошла презентация фирмы БЕЛФОРТ СИСТЕМ "Современные офисные технологии". На презентации была организована экспозиция широкого спектра предлагаемого фирмой офисного оборудования. Все желающие могли увидеть последние модели копировально-множительной техники XEROX, а также продукцию менее известной у нас западногерманской фирмы UTAX. Фирменное блюдо БЕЛФОРТ СИСТЕМ - минитипографии на основе ризографов японской компании RISO - вызвало самый живой интерес у всех участников презентации: предлагаемые ими возможности позволяют создать полностью автоматизированную компьютерную систему печати, что значительно упрощает обработку документов при изготовлении тиражей. На презентации впервые в Беларуси была представлена компьютерная техника российской фирмы ArByte, хотя и не так широко, как нам бы хотелось. В ходе проходившей в рамках этого мероприятия конференции выступили президент компании БЕЛФОРТ СИСТЕМ Юрий Агеенко, руководитель отдела экспорта фирмы UTAX GmbH Бо Крюгер и региональный менеджер этой же фирмы Борис Козлов, директор московского представительства фирмы RISO Пауль Родиг, директор белорусского представительства компании RANK XEROX Игорь Мосцеев и генеральный директор фирмы ArByte Computers Олег Кукушкин. Основной идеей прошедшего мероприятия, по словам Юрия Агеенко, было желание представить самые последние новинки из мира офисной техники, помочь в них сориентироваться и выбрать для себя именно то, что нужно.

В рамках презентации нам удалось встретиться и побеседовать с представителями фирмы UTAX Борисом Козловым и Бо Крюгером.

Скажите, пожалуйста, каковы основные принципы, лежащие в основе идеологии развития фирмы UTAX, и какие перспективы вы связываете с выходом на белорусский рынок?

Б.К.: Основной ключ к успеху в условиях сегодняшних реалий мы видим в развитии долгосрочных программ, направленных на удовлетворение потребностей в сфере офисно-коммуникационной техники. На наш взгляд, белорусский рынок, как, впрочем, и рынки других государств СНГ, является достаточно перспективным во многих отношениях. Это очень емкий рынок, на котором имеются достаточные средства для того, чтобы работать с такой наукоемкой и капиталоемкой техникой, производимой UTAX. Немаловажен и тот факт, что Ваша республика обладает научно-техническим потенциалом, позволяющим работать с подобным оборудованием. А в лице фирмы БЕЛФОРТ мы нашли к тому же такого замечательного партнера, который и может, и хочет иметь дело с производимой UTAX техникой.

Свои дальнейшие шаги в нашей республике вы связываете только с фирмой БЕЛФОРТ либо возможно установление связей и с другими предполагаемыми партнерами?

 

Б.К.: Мы говорим "да" расширению дилерской сети, но при этом БЕЛФОРТ остается нашим генеральным партнером и главным импортером наших изделий в экономическом пространстве СНГ.

Вы не боитесь конкуренции со стороны таких именитых компаний, как XEROX, TOSHIBA или CANON, продукция которых уже давно и успешно продается у нас в Беларуси?

Б.К.: Сказать, что мы ничего не боимся, было бы, наверное, не совсем правильно. Всегда следует учитывать ситуацию на конкретном рынке. Однако до сих пор, а UTAX работает в 45 странах, прямых столкновений с вышеупомянутыми компаниями не было: всегда есть место под солнцем для всех фирм, и выигрывает в конкурентной борьбе зачастую не тот, у кого громче имя, а тот, кто сможет предложить наиболее гибкую долгосрочную политику взаимодействия с местными партнерами. Что же касается собственно техники, то по своим характеристикам изделия различных производителей практически равны. То же можно сказать и о ее замене, обновлении, сервисном обслуживании.

Пожалуйста, несколько слов о спектре офисной продукции UTAX?

Б.К.: Мы условно подразделяем нашу технику на четыре группы. Первая - это аналоговые аппараты 3 и 4-го форматов со скоростью от 4 копий в минуту до 100 копий в минуту в аппаратах для больших офисов и государственных учреждений. В этой группе бестселлером является представляемый сегодня аппарат С157 со скоростью 15 копий в минуту. Далее следует группа так называемых цифровых инженерных систем, где вне конкуренции находится модель С026 формата А0 со скоростью копирования 4,8 метра в минуту, которая была представлена на выставке COMTEК-97 в Москве. Третью группу составляют цветные копировальные аппараты, а в четвертую мы выделяем многофункциональные цифровые машины, которым, по нашему мнению, принадлежит будущее.

Господин Крюгер, нашим читателям очень интересно было бы узнать, как видится сегодняшняя экономическая ситуация в Беларуси из Западной Европы?

Г-н Б.Кр.: Мы не политики, и нам в части бизнеса хотелось бы держаться подальше от этих сложных оценок. Тем не менее, объективно я не вижу сегодня причин, которые могли бы помешать развитию партнерских отношений между Европой и Беларусью, а пример сотрудничества UTAX и компании БЕЛФОРТ - лучшее тому подтверждение. В целом мы оцениваем развитие белорусской экономики как положительное и обнадеживающее.

Появление на белорусском компьютерном рынке нового "игрока" в лице российской фирмы ArByte Computers не могло оставить нас безучастными, поэтому мы с удовольствием взяли интервью у ее генерального директора Олега Кукушкина.

В нескольких словах представьте, пожалуйста, нашим читателям вашу фирму?

История сборки собственных компьютеров, а не перепродажа готовых зарубежных систем, чем мы занимались до того, начинается с марта 1993 года. В то время объемы сборки были достаточно небольшими. С тех пор, естественно, фирма развивалась и сейчас занимает достаточно устойчивые позиции на российском рынке. ArByte Computers пока находится во втором эшелоне российских компьютерных фирм, если первым считать такие имена как ВИСТ, ФОРМОЗА и R-STYLE. Но, в отличие от многих фирм, в нашей есть идея, которой дышит весь коллектив, что позволяет нам уверенно двигаться вперед.

В своем выступлении вы отметили, что на сегодняшний день рынок комплектующих поделен между считанными производителями. Интересно было бы узнать, комплектующими каких фирм вы пользуетесь для сборки своих компьютеров?

В первую очередь это INTEL, ASUSTEK, DIAMOND MULTIMEDIA, SEAGATE, и WESTERN DIGITAL. Здесь стоит отметить, что мы используем сборочную технологию, в значительной мере отличающуюся от используемых другими фирмами. Многие из них ориентируются на покупку комплектующих по минимальным ценам и последующую сборку из них компьютеров. Только самые богатые в единичных случаях могут позволить себе вибро-стенды, термокамеры, многочасовой прогон, а обычный массовый компьютер, как правило, не проходит подобного тестирования. Наше глубокое убеждение состоит в том, что не оконечное тестирование определяет качество готового компьютера, а тщательный и грамотный подбор комплектующих. Именно на этапе подбора комплектующих наша лаборатория проводит самые серьезные испытания, в числе прочего особое внимание уделяя совместимости с конкретным программным обеспечением, начиная от операционных сред и заканчивая игрушками.

Вы не планируете в своих компьютерах использовать процессоры AMD или CYRIX?

Как я уже говорил, в первую очередь нас волнует надежность наших компьютеров. Наша лаборатория в течение 2-х месяцев занималась тестированием процессоров данных фирм, и, к сожалению, учитывая привлекательный ценовой фактор, должен сказать, что мы отказались от их использования в наших системах. В плане надежности и совместимости они не удовлетворяют нашим требованиям.

Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о базовых моделях ваших компьютеров?

Мы собираем компьютеры как начального уровня, так и высокопроизводительные серверы, системы нелинейного видеомонтажа, профессиональные цифровые аудиостанции. Компьютеры серии ArByte Quint предназначены для клиентов с потребностями уровня SOHO. Серии ArByte Forte и ArByte Tempo ориентированы на корпоративных клиентов и области профессионального использования компьютеров, связанные с индивидуальным конфигурированием системы. Модель ArByte Regina может служить сервером начального уровня, а модели ArByte Bilbao и ArByte Adelaide обеспечат эффективную работу в качестве серверов баз данных среднего подразделения и масштаба предприятия.

Какие перспективы вы связываете с выходом на белорусский рынок и как относитесь к конкуренции со стороны местных сборщиков?

Должен сказать, что любой компьютерный рынок вещь очень динамичная, быстро меняющаяся. На примере России можно вспомнить, что вначале громко звучали имена таких компаний как "ЛЭНД", "SUNRISE" или "Эксимер", затем эти имена попросту исчезли. Я не считаю, что компьютерный рынок, в т.ч. и белорусский, может быть поделен надолго. Каждая фирма может иметь какой-то процент продаж. Свои дальнейшие шаги в Беларуси мы связываем с сотрудничеством с нашим давним партнером фирмой БЕЛФОРТ и надеемся, что нас ждет успех.

Виктор МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1997 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!