Сказки дедушки хакера

Кому-то хакеры кажутся земным воплощением дьявола, кому-то - свойскими парнями, "рубящими" в компьютерах, но есть у них и другая сторона - легендарная. Хакеры - древнее племя, пути которого в незапамятные времена разошлись с путями остального человечества. Легенды о первых хакерах, связанные с изобретением колеса и паровоза, давно утеряны, но археологические раскопки, произведенные на нескольких пятимегабайтных винчестерах, позволили восстановить более поздние сказания.

Одно из них датируется серединой семидесятых. Были на фирме Motorola ребятки, обнаружившие здоровенную дыру в безопасности многозадачной системы Xerox CP/V. Дыра эта позволяла программе получить права "начальства" у системы и занести в свой уровень привилегий, обычно неизменный, такое большое число, какое там только поместится. И тогда такая программа могла делать вещи, при нормальной работе системы вовсе не предусмотренные.

Ребятки честно послали на Xerox сообщеньице, в котором описали проблему и порекомендовали "решить ее вчера", то бишь ОЧЕНЬ быстро. Такая рекомендация не могла пройти мимо внимания тех, кому была предназначена, и, конечно же, прошла. Это все только присказка, то ли еще в сказке будет!

После пары месяцев безуспешных попыток привлечь к себе внимание парни из Motorola решили показать Херох'у найденную дыру на деле. Покопавшись в листингах операционной системы, они создали набор злобных примочек и объединили их в пару программ, названных "Робин Гуд" и "Отец Тук". Программы эти работали в режиме "призрачного процесса" (даймоном кличут такую систему теперешние хакеры), запускали свои примочки и приглядывали друг за другом.

И вот в один прекрасный день главная лаборатория разработки CP/V взбесилась. Магнитные ленты ни с того, ни с сего начинали перематываться, накопители на дисках бегали по полу (а, скажу тебе, тогда диски были таких размеров, что тряслись при работе, а некоторые хакеры так хитро заставляли перемещаться читающие головки, что впору было устраивать винчестерьи бега), перфораторы портили карты почем зря, а консоль выдавала потешные перебранки Робина с отцом Туком.

 

Увидев такой полтергейст, оператор призвал на помощь... разработчиков системы. Хоть он и не был хакером, но в привидения все же не верил, как и всякий компьютерщик. А зря - бывает с компьютерами разное... Так вот, покопались в системе программисты и засекли наших призраков - Робина и Тука. А засекли, так и попытались их вырубить - kill то бишь. Убивают они Робина, а он и выдает на консоль:

id01: Отче Тук! Напали на меня... Спаси!

id01: (aborted)

id02: Держись, Робин! Разгоню я людей шерифа!

id01: Спасибо, добрый друг!

На самом деле программка-Тук засекла, что Робина уж нет, и запустила новый экземпляр. А как происходило это в пару миллисекунд, то и не могли программисты убить сразу обоих призраков, а потому сбросили всю систему. Загружаются они по новой, а Робин с Туком опять тут - они записаны были в начальную загрузку, как теперешние boot-вирусы.

И тогда пришлось программистам Херох'а перегружать систему с чистой ленты, и дыру в безопасности после этого залатали они в пару дней.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1997 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!