Юбилей компании Digital

Визитная карточка
Digital Equipment Corporation

Президент: Роберт Палмер (Robert B. Palmer)

Штаб-квартира: Мейнард (Maynard), Массачусетс, США

Количество сотрудников: около 54900

Годовой оборот: $13,9 млрд.

Fortune 500 (список крупнейших компаний США): 65 место

23 августа одна из крупнейших компьютерных компаний в мире - Digital Equipment Corporation - отметила свое 40-летие. Ее торговая марка "DEC" известна почти каждому, кто способен отличить компьютер от параболической антенны.

Со времен выпуска первого в мире мини-компьютера PDP-1 в 1960 году прошло много времени, но Digital, уже со своими 64-разрядными RISC-процессорами Alpha, по-прежнему является одной из тех компаний, которые задают тон в современной компьютерной индустрии.

В августе далекого 1957 года Кен Ольсен (Ken Olsen) и Харлан Андерсон (Harlan Anderson) повесили на старой шерстяной фабрике, которая стала их магазином и складом, большую табличку с надписью "Digital" и завели секретаршу. Это и было началом бизнеса. После привлечения дополнительных средств вскоре увидела свет и первая продукция новорожденной фирмы - лабораторные модули для распространенных в то время логических систем. Итоги первого года работы компании были потрясающими: продажи на $94 тысячи и штат из 60 человек.

Фирма прочно встала на ноги и уже в марте 1960 года представила компьютерной консалтинговой компании "Bolt, Beranek and Newman" первый в мире мини-компьютер -модель Programmed Data Processor -1 (PDP-1). Эта уникальная в своем роде 18-разрядная система была способна выполнять 100 000 операций в секунду (например, сложение или вычитание занимало 1/100 секунды, а умножение - в среднем 1/50 секунды). Сама машина занимала на полу всего 1,5 кв.м.

 

В 1968 году Digital, опередив конкурентов, впервые наладила серийное производство мини-компьютеров - это был PDP-8. Некоторые фанаты могли даже приобрести эти машины в качестве домашних компьютеров, ведь цена их была отнюдь не заоблачной - около $10000. Разные модели этой серии стали впоследствии недорогими и популярными.

Так, в 1969 году сотрудник компании Bell Laboratories Кен Томпсон кроме основной работы был известен как автор игры "Space Travel", которую он написал на Фортране. Томпсон обнаружил, что на PDP-7 было дешевое компьютерное время и хороший графический дисплей. Ему пришла мысль оптимизировать свою игру именно для этого компьютера. Но условия разработки программ для PDP-7 требовали использования кросс-ассеблера для трансляции программы на машине с системой GECOS и использования перфоленты для ввода в PDP-7. Чтобы улучшить условия разработки, Томпсон и его коллега Дэннис Ричи выполнили на PDP-7 свой проект системы, включивший первую версию новой файловой системы, новую подсистему управления процессами и небольшой набор утилит. Немного позже разработка двух ученых стала называться UNIX и получила самое широчайшее распространение (причем, только в 1977 году стало возможным перенести UNIX в среду, отличную от PDP).

С годами Digital наращивала обороты. Постепенно было налажено производство 36-битных систем PDP и 32-битных VAX-систем. Большое количество этих устаревших мини-компьютеров с операционными системами RSX11M и VMS соответственно до сих пор используется, а Digital успешно на этом наживается, выпуская целый ряд совместимых с ними изделий.

В 1991 году Digital открыла миру технологию, которую она сама причислила к "технологиям 21-го века". Это были 64-битные RISC-процессоры Alpha. Первая же выпущенная компанией модель нового процессора работала на частоте 200MHz! Однако многие аналитики считают, что Digital несколько поторопилась с выпуском процессора Alpha 21064, не подкрепив его высокие потенциальные возможности необходимым ассортиментом приложений и системного ПО.

Вообще стратегия выпуска процессоров Alpha выглядит несколько странно. Вопреки общепринятой схеме развития от простого к сложному, которой придерживаются все разработчики процессоров (Intel, IBM/Motorola, Hewlett-Packard, MIPS и др.), Digital, выпустив Alpha 21064, одним рывком вышла на чрезвычайно высокий технологический уровень. Потом Digital разработала другие версии - 21064А и 21066, в которых только повторялись архитектурные решения старшей модели.

Digital cо времен выпуска первого процессора Alpha снискала славу изготовителя лучших по производительности, но очень дорогих RISC-процессоров, которые было целесообразно применять исключительно для задач с высокой интенсивностью вычислений, как приложения САПР или трехмерная графика. Но в то же время руководство компании неоднократно подчеркивало, что Alpha - единственная система, альтернативная Intel (не считая "братьев-близнецов" AMD и Cyrix), на которой успешно работает Windows NT.

Вообще продукция Digital чрезвычайно разнообразна и включает в себя следующие основные направления: компьютерную технику - от персональных компьютеров до мощных информационных центров; телекоммуникационные устройства для локальных и распределенных сетей и для всех видов передающей физической среды - от коннекторов, осуществляющих физическое соединение различных устройств, до мощных высокоскоростных модульных концентраторов, включающих в себя маршрутизаторы, мосты, шлюзы, повторители и др.; периферийные устройства, принтеры мультимедиа; программное обеспечение (операционные системы, сетевые программные средства, системы электронной почты и электронного обмена данными, распределенная офисная среда, средства разработки приложений и многое другое).

Есть еще одна разработка Digital, которая известна всем, кто знаком с Интернетом. Это поисковая система AltaVista, выпущенная в декабре 1995 года (www.digital.altavista.com). AltaVista стала своеобразной визитной карточкой обновленной Digital. Возможно, это самое быстрое на сегодня средство поиска в Internet. Оно позволяет просматривать 30 млн Web-страниц и 3 млн разделов Usenet. В настоящее время Digital собирается продавать технологию, лежащую в основе AltaVista, корпорациям, университетам и федеральным агентствам, которые могли бы использовать ее в своих интрасетях. Кроме того, популярность AltaVista растет благодаря новым партнерам Digital. Компания Computer Associates намеревается поддерживать и продавать в качестве реселлера созданное Digital ПО управления работой сети, а также интегрировать AltaVista в свои собственные продукты. И даже сама Microsoft проводит тестирование AltaVista и, возможно, включит его в арсенал своих служб Internet.

Digital исполнилось 40 лет. Ее мощь растет с каждым днем. Свое существование компания начала с выпуска скромных модулей для логических машин и открытия магазина в здании шерстяной фабрики, построенной в 19 веке... Теперь это огромная корпорация, одно имя которой вызывает благоговейную дрожь у конкурентов.

Кстати, по случаю своего юбилея компания устроила на своем сайте (www.digital.com) своеобразную викторину, где каждый желающий имеет возможность ответить на пять вопросов по истории Digital. Каждый день разыгрывается 75 призов. Может быть, эта статья поможет кому-нибудь выиграть один из них. В таком случае - с Вас пиво :-).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1997 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!