Летящие высоко

Военная тематика и ее производные всегда оставались "по ту сторону занавеса от зрителя", то есть являлись секретом номер один для нас с вами, обычных граждан, не совсем обычной страны. Но с приходом компьютерной революции утаить какие-либо секреты становилось все труднее и труднее. И вот, одна фирма, а, может, и не фирма, прорвалась сквозь мощную компьютерную защиту блока НАТО и, скажем так, сделала лишний экземпляр (просто на память) небольшого файла с кое-какой информацией.

Ну, а если серьезно, то данный компакт-диск, о котором в дальнейшем пойдет речь, действительно содержит информацию о военно-воздушном флоте стран блока НАТО. Кроме полных тактико-технических характеристик самолетов и вертолетов, вы можете проследить весь боевой путь любой крылатой машины, а также поинтересоваться, в какой стране и на каком заводе их штампуют. Если вас интересует какой-то отдельный вид и назначение самолета, например, отдельно истребители и их скорости, бомбандировщики и их вооружение или вертолеты с разными пулеметами и мини-пушками, то просто поставьте значок напротив надписи "Type". Вся воздушная флотилия разобьется на группы или типы. Вообще, этим диском пользоваться очень просто и удобно. Вы щелкаете кнопкой мыши по выбранному вами же объекту и рассматриваете когда-то еще секретные фотографии и не менее секретные видеофильмы. Особенный интерес представляет действие вертолета или истребителя в бою. После просмотра парочки таких показательных выступлений фразу "летящие высоко" заменим на фразу "стреляющие далеко и мощно" - и парочка видеофильмов о каждой боевой машине вам обеспечена. Даже информация о таком суперсверхмощном боевом самолете как F-117 Stealth Fighter не будет закрытой для тех, кто сможет приобрести данный компакт-диск. Быть может, после досканального изучения этой энциклопедии авиасимуляторы станут для вас более понятными и приобретут новый смысл. Если вы сможете повторить полет самолета (после просмотра ролика), в игре и не разбиться (тоже в игре), то будьте уверены, что вы не ударите лицом в грязь, сражаясь с новым противником на вашем новом авиасимуляторе.

Не обделена вниманием и гражданская авиация, не такая эффективная в действии, но тоже нужная и многообещающая. Сравните все Боинги, сначала между собой, затем между другими классами самолетов и наконец с нашими воздушными судами, если соответствующая энциклопедия у вас имеется. Стрельбы здесь не будет, а вот ролики и фотографии останутся. Инсталлируется диск как обычно (т. е. очень просто), а вот запускается из двух разных файлов или двух разных иконок, как вам будет удобно. Щелкнув по надписи "Airliners", вы изучите все о гражданской авиации, а после указания "Airpower" - все о военно-воздушной мощи НАТО. Изучайте все слабые и сильные стороны ненашей техники

Юрий БУРТЫЛЬ,
ГВиНкомпьютер,
тел. 226-00-96

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1997 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!