SolidWorks97

твердотельное моделирование на персональном компьютере

 

Никаких компромиссов

В течение многих лет главными факторами, которые влияли на выбор систем проектирования для инженеров-конструкторов, были простота в эксплуатации и дешевизна. В результате страдало качество. Жаль, конечно, что системы, в которых вы действительно нуждались, были такими дорогими, но еще хуже то, что они зачастую не облегчали, а, наоборот, затрудняли работу своими сложными Unix - интерфейсами и правилами построения командной строки. В результате инженеры, которым были нужны системы автоматизированного проектирования для настольных компьютеров, часто выбирали упрощенные и облегченные версии программных пакетов. Такие версии всегда продаются по сниженной цене, но, соответственно, имеют и пониженные функциональные возможности.

Однако, сколько бы вы ни платили за подобные продукты, среди них редко попадались системы твердотельного моделирования, которые давали бы возможность конструировать части и блоки на экране так, как вы хотите, то есть принимая во внимание стиль, форму и функции, а не только абстрактные размеры или геометрические ограничения.

 

Программный пакет SolidWorks97 имеет мощные возможности твердотельного моделирования и интуитивный графический интерфейс пользователя Windows. Все это позволяет быстрее и проще конструировать детали, блоки и создавать их чертежи, сокращая тем самым время выхода продукции на рынок. Конструирование и разработка чертежей выполняется с помощью согласованного набора инструментальных средств, работающих в пользовательском интерфейсе. Любое изменение в детали, блоке или чертеже автоматически отражается во всей цепочке проектирования.

Неограниченные возможности редактирования

В ходе проектирования крайне необходимо иметь возможность производить быстрее изменения и добавлять информацию по конкретной модели. Проектирование - процесс творческий и итерационный, поэтому в начале этого процесса полная информация всегда отсутствует.

Продукт SolidWorks97 позволяет производить многочисленные итерации и при этом укладываться в сжатые сроки. С помощью SolidWorks97 вы можете отредактировать образ, изменить размер или откорректировать определение свойств одним щелчком мыши. По мере поступления новой информации вы можете обновлять свои детали и блоки путем введения новых спецификаций. При этом вам не нужно заново моделировать все, что было создано ранее. Если, к примеру, вам необходимо изменить деталь, входящую в состав сборки, выделите этот блок на дереве разработки FeatureManager с помощью правой клавиши мыши, а затем выделите саму деталь. Эта нехитрая процедура позволит вам изменить деталь и ее свойства, имеющие отношение к данному блоку.

Свойства пакета SolidWorks97

Моделирование отдельных деталей и интегрирование отдельных блоков-сборок SolidWorks97 имеет улучшенные возможности моделирования деталей и сборок, которые обеспечивают разработчикам свободу действий в двух важнейших областях, а именно возможность разрабатывать модели самым естественным способом и в контексте сборки, а также возможность эффективной работы с блоками, состоящими из сотен деталей, на обычном персональной компьютере.

SolidWorks97 позволяет легко и просто переходить от моделей свободной формы к листовому металлу, литым или пластмассовым деталям, сводить эти детали вместе и создавать готовый продукт. Ранее созданные детали легко включаются в сборку с помощью простейших функций буксировки или вставки. Довольно быстро создаются и сопряженные пары деталей; для этого используются либо гибкий механизм взаимосвязи, либо новая опция предварительного просмотра конструкции. Еще одна функция SolidWorks97, которая называется "параметрическое размещение частей в сборках", означает, что любое изменение детали в сборке приводит к автоматической коррекции всей сборочной конструкции.

Помимо размещения и сопряжения деталей, а также управления геометрическими параметрами в пределах сборки, вы можете проектировать "в контексте сборки". Вы можете добавлять характеристики тем или иным деталям или создавать новые детали, не теряя из виду взаимосвязей. При этом точно так же, как и при разработке новых деталей, SolidWorks сохраняет все присущие программе способности редактирования и позволяет вам корректировать свою работу, используя геометрию окружения, которая и будет окончательно определять форму ваших деталей. Любые изменения какой-либо детали в пределах сборки сохраняются со ссылками на первоначальный вид этой детали.

SolidWorks97 значительно облегчает доступ к сложным деталям и сборкам, состоящим из сотен частей. Для этого используется опция конфигурации или опция предварительного просмотра, доступ к которым осуществляется из диалогового окна "Открыть" (Open). Эти функции позволяют в любой момент одним щелчком мыши показать или скрыть компоненты или подконструкции. Вы можете, например, скрыть геометрию и запомнить конфигурацию таким образом, чтобы при открытии сборки Solid Works загружал только те детали, над которыми вы хотите продолжить работу.

Новым свойством программного пакета Solid Works97 является поддержка проектирования деталей из листового металла, в том числе возможность создания изгибов и глубинного рельефа на плоской поверхности, а также возможность сгибать и разгибать части конструкции.

Дерево разработки Feature Manager

Понимание того, как устроена модель, позволяет пользователю на любом шаге проектирования быстро вносить в нее изменения и быстро оценивать действия, необходимые для ее дальнейшей разработки. Программный пакет SolidWorks-97 имеет в своем составе "дерево разработки проекта FeatureManager", которое является не важным для процесса проектирования, поскольку представляет собой своеобразную графическую карту создания модели.

Дерево разработки Feature Manager является средством двойного представления модели. Это уникальное средство автоматического проектирования, впервые разработанное компанией SolidWorks. Оно дает вам связь с объемной моделью в режиме реального времени. При выделении элемента модели в дереве разработки FeatureManager или на дисплее этот элемент появляется в другом окне, что облегчает процесс редактирования образа (внесение изменений в конструкцию модели). Выделяя элемент в дереве разработки FeatureManager, вы можете в любое время менять порядок свойств в списке простым "перетаскиванием" их по экрану на новое место; редактировать общий эскиз; редактировать определение свойств; скрывать или показывать геометрию; копировать и вводить характеристики; отменять действия и возвращаться к предыдущим состояниям процесса проектирования. Дерево разработки FeatureManager расположено в левой части графического дисплея. Его размер можно изменять и даже полностью минимизировать, если для проектирования вам потребуется дополнительное экранное пространство.

SolidWorks: полная поддержка Windows

Плоть от плоти Windows

SolidWorks97 работает под управлением самой распространенной компьютерной платформы в мире - Microsoft Windows. SolidWorks97 использует всю мощь Windows, причем не "задним числом": наша программная технология с самого начала разрабатывалась именно под Windows. Благодаря тому, что SolidWorks97 основан на оригинальной технологии Windows, он использует те же стандарты, что и другие Windows-приложения, к которым привыкли все пользователи.

Например, в SolidWorks97 вырезание, копирование и вставки текста и объектов происходят точно так же, как в Microsoft , Word или Excel. Если вы знаете Windows, вы знаете и SolidWorks97.

OLE

SolidWorks97 - это приложение, полностью совместимое с Windows, и поэтому SolidWorks97 поддерживает современную технологию компании Microsoft, известную как OLE (связывание и встраивание объектов).

Она позволяет вам связывать свои конструкторские модели с файлами других приложений в момент запуска этих приложений.

Например, спецификация материалов, создаваемая продуктом SolidWorks, является объектом электронной таблицы Microsoft Excel. Двойной щелчок мышкой по этому списку автоматически активизирует Exсel, которая будет работать во встроенном режиме и позволит редактировать список, не выходя из SolidWorks97.

OLE позволяет связывать и встраивать любой файл, совместимый с Windows, что еще более расширяет возможности автоматизации процесса проектирования.

Интерфейс прикладного программирования SolidWorks

Самая открытая среда разработки

Чтобы повысить производительность на всех этапах проектирования, разработчики зачастую привязывают среду разработки к конкретным ситуациям. Интерфейс прикладного программирования SolidWorks97 является первым интерфейсом САПР, который обеспечивает конечным пользователям работу с Visual Basic, Visual С++ и любым другим языком программирования, совместимым со стандартом OLE.

Так, например, программирование на Visual Basic позволяет расширить возможности "родных" макросов и проигрывать макросы, созданные в SolidWorks97. Записанные макросы можно ассоциировать с экранными кнопками.

Это означает возможность автоматического, а не ручного повторения последовательных шагов моделирования и конструкторских итераций. В результате конструктор выполняет меньше рутинных операций, то есть "не изобретает велосипед", а сосредотачивается на решении творческих задач.

За информацией обращаться:

НПО "ТОДЕС", 220002,
Минск, Киселева, 55
тел. 2101953, факс 2101954
E-mail: cadcam@todes.org.by

ООО "БелХард",
Минск, Мельникайте2, 709
тел./факс 2268426
E-mail: belhard@belhard.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1997 год

Рубрика: 

CAD/CAM software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!