Учиться - хорошо, а хорошо учиться - еще лучше!

Замечательные летние деньки, а вместе с ними и каникулы, как это ни грустно, остались в прошлом. Более того, незаметно пролетели две первые сентябрьские недели, когда можно еще позволить себе какую-то поблажку, и пора бы всерьез приниматься за учебу.

В новой серии статей мы познакомим вас со способами, как же превратить ваш "тяжелый труд" в интересное хобби, заменив по возможности нудное листание книжек и заучивание формул увлекательным и полезным общением с компьютером (если таковой имеется). Здесь вы сможете постоянно узнавать о новых обучающих программах и их аналогах, знакомиться с новыми справочниками и энциклопедиями по различным предметам (физике, химии, математике, биологии, информатике и т.д.). В таких программах пользователь любого возраста сможет найти для себя какой-нибудь тест, варианты контрольных работ или базу данных, охватывающую не один учебник.

С физикой по жизни

Сколько труда положено - и все зря. Такие мысли не раз появлялись у учителей физики после опроса своих слушателей (и, наверное, не только физики). Чего только не придумывали они, пытаясь вложить в светлые головки учеников хотя бы элементарные понятия. В качестве примеров приводились машинки, движущиеся прямолинейно и равномерно, кусочки мела, летящие с ускорением свободного падения и т. д. Но, наверное, всем было бы проще, будь у них программка, демонстрирующая основные физические законы на более эффективных примерах.

С хорошей стороны показала себя версия обучающей программы для учащихся по физике "Phisica 6_2", разработанная "НЦ Физикон". Все понятия и термины рассматриваются с точки зрения применения на практике, что очень хорошо смотрится, а главное - запоминается. Движения электронов, их скорость и траектория в магнитном поле показаны в трехмерном пространстве, собирать электрические цепи вы можете здесь же и измерения производить в различных вариантах, не опасаясь удара электрического тока. Демонстрация опытов на занятии проходит только один раз (если получится), некоторые вообще не реально воплотить в жизнь. Вы же сможете без лишних волнений, взрывов и шума продемонстрировать своим друзьям идеальный вариант прохождения небезопасных опытов физики. Для этого вам необходимо выбрать меню "История", а дальше по усмотрению.

 

Без теории нельзя обойтись нигде, даже в этой программе. По каждой теме в каждом разделе вам будет что почитать на ночь глядя. Отдельно собранные таблицы, масса формул и таблица основных единиц измерений смогут пробегать перед вашими глазами в определенном порядке после каждого щелчка мыши. И особенно приятно то, что каверзные вопросы учителя не станут сюрпризом, если обучаемый пройдет небольшой контрольный опрос. Для удобства решения разного рода задач, кроме формул, предусмотрен микрокалькулятор (обычный и научный).

Попробую рискнуть предложить данный продукт в школы для обучения школьников всех возрастов, не заменяя при этом учителя как такового.

Путешествие по Европе

Очень удачная схема действий - совмещать приятное с полезным, особенно если вы получаете удовольствие от ощущения превосходства над компьютером. Обучающая программа или обучающая игрушка, называйте как хотите, заставит вас взглянуть правде в глаза, т. е. она выразит свое недовольство или согласие по поводу месторасположения стран Европы, их основных городов, рек и озер. В процессе вашего обучения вы либо обыгрываете компьютер по очкам, либо он считает вас полным профаном в области географии. На ваш выбор три обучающих игрушки: поиск ошибок на карте, игра с флагами, игра с контурами стран. Смысл каждой из них - научить пользователя любыми способами ориентироваться хотя бы в небольшой части огромного земного шара. Возможность менять масштаб, выбирать определенные страны или города, а также устанавливать сложность игры, быть может, вызовет у вас, пусть совсем небольшой, интерес к данному продукту. Графика SVGA, интерфейс оригинальный, информация достоверная. Но, кроме всего сказанного, есть еще и контрольная работа в стиле "выбери правильный ответ", заставляющая не один раз напрячься любого знающего и не знающего географию. Название этого шедевра "Europe. win". Уверен, вы будете рады увидеть Европу собственными глазами.

Жми, а то догонят

Первые шаги в пользовании компьютером все мы, наверное, начинали с текстовых редакторов. Создавая элементарные базы данных, мы с гордостью демонстрировали набранный текст своим знакомым. Но со временем тексты становились больше, а времени становилось все меньше и меньше...

Теперь для взрослых и детей фирма "DOKA company" предлагает обучающую работе на клавиатуре программу "BabyType". Эта несложная игра, где вы, убегая от злобных монстров, одновременно убираете буквы на своем пути. Вообще детей очень сложно научить чему-либо, особенно, если они сами этого не хотят. Но игра располагает к тому, чтобы желание научиться быстро находить нужную клавишу появилось очень быстро. Более того, желание спасти главного героя вынудит сидящего за компьютером набирать незнакомый текст обеими руками. Например, одной рукой вы "запоминаете" два символа, второй рукой - три. Будьте уверены - результат не заставит себя долго ждать.

Вы можете выбрать по желанию один из пяти алфавитов, установить уровень сложности, которые зависят от количества одновременно задействованных символов.

Юрий БУРТЫЛЬ, ГВиНкомпьютер, тел. 226-00-96

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1997 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!