Советы на каждый день

Согласитесь, нет ничего лучше, чем дельный совет, тем более, если он бесплатный! Конечно же, еще лучше, когда советов много! Именно поэтому вашему вниманию и предлагаются разнообразные полезные советы, касающиеся Windows 95 и MS Office. В большинстве своем эти маленькие подсказки достаточно легко реализуются на практике, однако несмотря на это я надеюсь, что приведенная информация будет полезна не только начинающим пользователям, но и профессионалам.

Итак, начнем с MS Офиса.

Кстати, о птичках. Вы никогда не задумывались, сколько же места на диске съедает ваш любимый Microsoft Office? Нет? А зря! Ну, что ж, я думаю, вам будет интересно об этом узнать, особенно, если вы еще не проинсталлировали его новую версию.

Тип инсталляции Профессиональная версия Стандартная версия
Типичная 112.9 MB 91.5 MB
Полная 159.9 MB 133.9 MB
Для запуска с CD 60.2 MB 51.1 MB

Впечатляет? То-то же! С такими темпами в двадцать первом веке на "Офис" не будет хватать гигабайтного винчестера! То ли еще будет...

 

WinWord из командной строки

Как известно, у Word, как и у большинства других программ, есть специальные параметры командной строки, которые можно использовать для быстрого создания или загрузки текстовых документов. Например, ключ /n позволяет автоматически открывать в редакторе пустой документ. А параметр /t позволяет запускать Word, а затем открывать указанный через пробел документ в качестве шаблона. Например, C:\Office95\Winword\WINWORD.EXE /t c:\MyData\MyDoc.doc. Также очень полезным является ключ /m, который позволяет загружать Word без запуска любых AutoExec макросов, что, согласитесь, очень полезно, особенно теперь, когда по свету бродят макро-вирусы. Кроме того, используя данный параметр, можно запускать Word, а затем - только определенный, указанный в строке макрос, не запуская остальные. Необходимо также отметить, что все вышеуказанные параметры командной строки можно использовать и при работе с ярлыками (что вполне естественно).

Маленький глюк в большой программе

Если вы часто работаете с документами RTF (Rich Text Format) в Word, то, возможно, вы заметили, что при открытии подобного документа из Проводника (если, конечно, RTF-файлы у вас ассоциированы с Word), открывается он в новом окне даже в том случае, если Word уже запущен. Этот до сих пор встречающийся глюк, который, правда, не наблюдается с DOC-файлами, можно легко исправить. Для этого в любом окне Windows 95 (не Word'a конечно) необходимо выбрать пункт меню Вид | Параметры | Типы файлов и отыскать в списке зарегистрированных расширений нужный нам тип файла, то бишь Формат RTF. Затем необходимо нажать кнопку Изменить, выбрать в Действиях пункт Open (Открыть) и еще раз нажать Изменить. В появившемся окне отметьте переключатель Использовать DDE и в строке Запуск DDE введите:

[FileOpen("%1")]

Готово. Нажмите ОК и закройте окна редактирования. Теперь при двойном щелчке по RTF-файлу проблем возникать не будет.

Не бойтесь Word-макросов

Когда вы используете в меню Сервиса пункт Макросов и выбираете для редактирования команды Word'а, кнопка Создать не работает. Из-за этого может создаться впечатление, что изменить встроенные в программу макросы нельзя. Однако для того, чтобы все-таки изменить встроенные макросы необходимо, предварительно выбрав нужный вам Word макрос, нажать на кнопку выпадающего списка "Макросы из:" и выбрать, например, пункт "Обычный.dot". При этом выбранный вами макрос все еще останется в строке имени, а кнопка Создать загорится. После нажатия на эту кнопку вы увидите содержимое выбранного вами макроса и сможете сами вставить в него дополнительные команды или, наоборот, удалить на ваш взгляд лишние, заткнув за пояс Microsoft.

Что самое интересное, так это то, что даже после того, как вы изменили и сохранили встроенный Word-макрос, вы можете восстановить исходные функции и команды макроса. Для этого просто переименуйте или удалите измененный вами макрос, причем, можете не бояться, что Word перестанет работать. Этот пункт, конечно же. не касается созданных вами пользовательских макросов, которые, не имея "постоянной" прошивки в Word, не могут быть восстановлены после удаления.

Растягивайте с CTRL'ом

Для изменения размеров картинки в PowerPoint вы обычно отмечаете картинку щелчком мыши и растягиваете ее до нужных размеров. При этом меняются вертикально-горизонтальные пропорции. Для того, чтобы при изменении размеров картинки пропорции оставались нетронутыми, держите клавишу Ctrl при растягивании или сжатии рисунка.

Открытие одним щелчком

Если вы часто работаете с файлами RTF или TXT, то для их открытия из Word'а вам приходится постоянно нажимать кнопку установки типов файлов для поиска. Согласитесь, неплохо было бы упростить эту процедуру, например, сделать так, чтобы по умолчанию программа искала не "*.*" или "*.doc", а RTF,TXT и DOC файлы, причем, одновременно. Для этого вам понадобится простенький макрос, причем, его даже не придется создавать самому - можно просто подредактировать уже существующий. Для этого откройте описанным чуть ранее методом макрос под именем FileOpen, нажмите кнопку Создать и отредактируйте его как показано ниже, причем, в dlg.Name можно поставить то, что вам больше нравится, например, *.diz и *.bbs J. Хочу также отметить, что существует возможность, что макрос FileOpen вы вообще не сможете открыть, если он уже изменен какой-либо антивирусной программой из соображений безопасности (или, наоборот, заражен макро вирусом). Вы, конечно же, можете удалить существующий антивирусный макрос без боязни, что программа перестанет открывать файлы, однако из соображений безопасности этого делать не следует.

Sub MAIN
Dim dlg As FileOpen
GetCurValues dlg
dlg.Name = "*.rtf;*.doc"
On Error Goto OhNo
Dialog dlg
FileOpen dlg
OhNo:
End Sub

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1997 год

Рубрика: 

Пользователь - пользователю
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!