Высочайшая производительность для трудолюбивых пользователей

Еще совсем недавно мы писали о том, что канадская компания ATI Technologies Inc., специализирующаяся на разработке и производстве видеоакселераторов, анонсировала свои последние достижения в лице плат ATI XPERT@Work и ATI XPERT@Play. Немалое удовольствие нам доставил тот факт, что эти новинки достаточно оперативно появились и в Минске. Пока можно приобрести только младшую модель - ATI XPERT @Work, ориентированную прежде всего на работу с современными бизнес-приложениями, что же касается платы ATI XPERT@ Play, являющейся на сегодняшний день самым мощным видеоакселератором ATI, то можно с уверенностью прогнозировать ее появление у нас не позднее конца следующего месяца.

Плата XPERT@Work без всякого сомнения является одной из самых больших достопримечательностей на белорусском компьютерном рынке. Пусть вас не вводит в заблуждение ее скромное "рабочее" название. XPERT @Work способна бросить вызов гораздо более именитым и дорогим видеоакселераторам. В равной степени это относится и к ускорению двухмерной графики, и к видео, и к акселерации трехмерных функций. В основу XPERT@Work положен 64-битный чип ATI RAGE PRO с интегрированным текстурным кэшем 4К и DAC с пиксельной частотой 230 МГц. Его отличительными особенностями являются аппаратная поддержка воспроизведения файлов, сжатых в соответствии с MPEG-2, а также расширенная поддержка ускорения трехмерных функций. Видеоакселератор XPERT@Work может быть оснащен 2-8Мб 100МГц памяти SGRAM и позволяет работать на разрешении 1600х1200 с глубиной цвета 65К при частоте вертикальной развертки 85Гц.

XPERT@Work выполнен очень компактно за счет расположения микросхем памяти по обеим сторонам платы. ATI весной этого года поговаривала о создании варианта плат семейства XPERT для AGP, но, судя по всему, с этим придется немного подождать: в настоящее время доступен лишь вариант XPERT@Work для шины PCI. Как и все платы ATI, XPERT@Work радует одним из лучших в отрасли комплектом графических утилит и относительно умеренной стоимостью - 166$ за вариант с 4Мб памяти.

Виктор МОРОЗОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!