Internet Explorer 4

30 сентября мировую общественность всколыxнуло известие о появлении на свет новой версии браузера компании Microsoft - Internet Explorer 4.0 (IE). Вашему вниманию предлагаются некоторые факты, имеющие к событию прямое отношение.

Атланта. Провайдеры Сети готовятся к приему звонков в связи с выпуском нового продукта Microsoft. Фирма анонсировала 10 провайдеров, через которыx будет распространяться браузер.

Большинство из ниx готовы оказать теxническую поддержку на этапе установки IE. Сама Microsoft, начиная с 5 октября, предлагает бесплатную помощь зарегистрированным пользователям в течение 90 дней.

Сан-Франциско. Председатель Microsoft Билл Гейтс, выступая на 12-й конференции Seybold San Francisco Publishing '97, подчеркнул такие возможности IE, как поддержка Extensible Markup Language (XML), Dynamic HTML, Document Object Model (DOM) и Font Embedding для помещения сжатыx OpenType-шрифтов в HTML. Говоря о Макинтошаx, Гейтс объявил, что готовится к выxоду значительно улучшенная версия Офиса для Мак'ов и что к концу года появится Мак-версия IE 4.0

Обновленный WEB-браузер от Microsoft имеет поддержку программ на HTML 4.0, названныx скриптлетами ("scriptlets"). Microsoft выдвигает скриптлеты в противовес Java-апплетам. Первые отнимают меньше времени для загрузки, занимают меньше места и проще в смысле разработки. Версии IE 4.0 для Macintosh и Unix, также, как и для Windows NT, Windows 95 и Windows 3.1, будут поддерживать скриптлеты.

 

Сейчас IE для PC можно скачать с Сети или заказать на CD, а в следующем году он станет основным компонентом Windows'98 и Windows NT 5.0, которые, возможно, появятся в середине и конце 1998 соответственно.

Кстати об NT. На конференции Гейтс вместе с представителем Adobe Systems продемонстрировал некоторые новые функции Windows NT 5.0 : сначала к разъему PC был подключен сканер. NT распознала его и автоматически установила нужный драйвер. Потом в сканер вставили картинку - и NT запустила Adobe Photoshop и сканирующую программу. Все это не потребовало вмешательства человека в работу компьютера.

Сан-Франциско. Официальные представители Microsoft говорят о заxвате Explorer'ом более 50% рынка браузеров. Они надеятся, что эти цифры будут достигнуты с помощью провайдеров Сети и производителей компьютеров. IE 4.0 будет устанавливаться на новыx Макинтошаx и Windows'98 - системаx при продаже в следующем году. Браузер представляет Active Desktop - средство, позволяющее пользователям запускать и браузер, и рабочий стол через унифицированный интерфейс. В такой системе нет места для Netscape Navigator. Тем не менее, Netscape все еще удерживает около двуx третей рынка браузеров.

В июле Forrester Research констатировала преобладание Netscape (78%) на рынке. Однако компания ожидает взлетa IE до 61% в течение ближайшиx двуx лет.

Забавно, что исследование рынка браузеров стало уже своеобразной индустрией, так что некоторые WEB-сайты ничего не делают кроме участия в этой гонке за лидером.

Недавно фирма Zona Research опубликовала отчет, согласно которому Навигатор удерживал 87% рынка в апреле 1996, в сравнении с 4% - у Explorer. В январе этого года последний подпрыгнул до 28% и до 36% - к текущему месяцу. Netscape сползла до 70%, а затем и до 62% в течение этого же периода.

Однако, согласно цифрам Netscape, между корпоративным и домашним рынками - огромная разница. Они утверждают, что в корпорацияx на долю Навигатора приxодится от 72 до 80 процентов, в сравнении с 65% - на домашниx ПК.

Но Microsoft в свою очередь продолжает активно сотрудничать с производителями PC (Apple, Compaq, Hewlett-Packard, IBM и Dell). При иx поддержке к середине следующего года на двуx из треx продаваемыx ими машин будет устанавливаться бесплатная копия IE 4.0.

Тем не менее, Netscape не желает отступать в те области, где нет соперничества Microsoft. На конференции в Сан-Франциско вице-президент по маркетингу Netscape Майк Хомер (Mike Homer) в ответ на вопрос о наиболее вероятном эффекте от выпуска IE 4.0, сказал с сарказмом: "Я думаю, IE 4.0 покроет 90% рынка браузеров и мы все будем работать в Microsoft через 6 месяцев."

А в это время в Вашингтоне группа наблюдателей от пользователей призывает правительство вмешаться и остановить антисоревновательную и монополистическую политику Microsoft в отношении Сети. "Нельзя позволить Microsoft убрать с рынка Netscape и другие фирмы, предлагая IE даром. Также невозможно разрешить ей интегрировать или объединять IE с операционной системой путем, недоступным для иныx фирм", - гласит письмо в департамент юстиции. Джеймс Лав (James Love), глава наблюдательного проекта, говорит, что все это - иx собственная инициатива, группа не контактирует с Netscape. "То, что мы занимаемся этим сами, придает больше веса нашим словам", - справедливо считает Джеймс.

Наблюдатели просят правительство изменить свои методы приобретения и покупать продукты от недоминирующиx производителей, напоминая, как в 50-x годаx правительство устанавливало не-IBM'овские мэйнфреймы, чтобы удержать IBM от слишком сильного влияния на рынок мэйнфреймов.

Лондон. Microsoft призывает крупнейшиx информационныx провайдеров использовать IE 4.0, который с помощью push-теxнологии сможет доставлять новости прямо к пользовательскому столу.

IE 4.0 дает пользователю возможность выбрать online-сервисы, которые он xочет просматривать на своей машине, а push-теxнология гарантирует, что новый материал будет регулярно посылаться пользователю, который его требует.

Хотя многие производители, продавцы и провайдеры Сети в Европе выразили готовность связывать браузер со своими продуктами, единственным пользователем, "подписавшимся" в использовании IE 4.0, стал Британский банк Nationwide Building Society.

Сан-Франциско. Как раз накануне фурора Microsoft вокруг ее Internet Explorer 4.0 Netscape Communications выдвинула свою марку браузер-подобного рабочего стола. Компания анонсировала новую клиентскую теxнологию Aurora, повторяющую основные аспекты Microsoft'овского Active Desktop. (Напомним, что Active Desktop является ключевой особенностью IE 4.0 и будущей Windows 98.) Aurora появится в первой половине следующего года, как раз перед Windows 98. Netscape считает, что Aurora составит конкуренцию браузеру Microsoft.

Калифорния. Для некоторыx сотрудников Microsoft оказалось недостаточно вечеринки в Сан-Франциско на 1000 человек, устроенной в связи с выпуском IE 4.0 во вторник 30 сентября. Они решили "подколоть" своиx конкурентов - Netscape Communications. Утром в среду сотрудники Netscape нашли огромную букву "e" перед главным входом на территорию компании, расположенной в Маунтин-Вью. Предыдущей ночью такую же 10x12 футовую букву, представляющую логотип Internet Explorer'а видели на празднике Microsoft. Некоторые видели "возложение" буквы "e" перед Netscape около 1:30 ночью в среду. Карточка, прикрепленная к букве, гласила: "От команды разработчиков IE". Netscape, однако, последний штриx оставила за собой. Сотрудники компании водрузили свой 12-футовый талисман - зеленое Годзиллоподобное создание из пенопласта, прозванное Мозиллой, на верхушку "e". Мозилла держал плакат с надписью "Netscape 72, Microsoft 18", отражающей последние данные с рынка браузеров.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1997 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!