Халяве посвящается...

Как вы, вероятно, догадались, сегодняшний обзор посвящен халяве в ее Интернет-воплощении.

Сайтов, посвященных сбору материалов по этой теме - огромное множество, и очень легко растеряться, когда в ответ на твой запрос поисковая система выдает несколько сотен линков. Но когда выбор сделан, все становится очень просто. Есть сайты хорошие, а есть сайты плохие. Поэтому, начиная с этого номера, обзоры будут строиться по следующей схеме: я выбираю два-три лучших, по моему мнению, сайта в рассматриваемой категории и описываю их поподробнее. А адреса остальных, не попавших в число лучших, вы сможете найти в кратком списке URL.

Итак, начнем. Честно говоря, понравившихся мне сайтов совсем немного. Главную премию в номинации "Системность" (т.е. упорядоченность, четкость, удобство) я бы присудил страничке "Totally Free" http://adhere.on.ca/free/. По утверждениям ее создателей, здесь вы сможете найти все "от CD и до корма для домашних животных". И действительно, организация сайта выше всех похвал. Он достаточно прост и эстетичен, что свидетельствует о хорошем вкусе web-мастера. Но самое главное то, что, пользуясь удобным, написанным на JavaScript выпадающим меню, вы сможете забраться в любой уголок этого сайта. Вот лишь выборка из списка предлагаемых тем: аудиокассеты и CD, компьютерные CD, книги, одежда, продукты питания, подарки, журналы, наклейки, программное обеспечение, место для домашних страничек. Выбрав тему, вы получите исчерпывающий список соответствующих линков. А дальше - дело техники. Нужно будет всего лишь заполнить почтовую форму, возможно, поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, и ждать, полагаясь на нашу почту. Может быть, и не скоро, но высланное должно дойти (это мнение оптимиста). Единственный (и только!) минус этого сайта (которым, впрочем, грешат и абсолютное большинство других) - отсутствие комментариев к линкам. Но это никак не умаляет его достоинств.

Другим "хитом недели" станет сайт "Volition" http://www.volition.com. "Volition" в переводе с английского - тяга, стремление. Этот сайт нельзя назвать красивым, но за идею можно похвалить. Больше всего мне понравились комментарии к темам: "желание оставаться здоровым", "тяга к путешествиям", "желание получать книги" и т.д. Особенно соответствует реалиям нашей жизни следующий - "желание хорошо питаться". Честно говоря, по предлагаемым возможностям он уступает вышеописанному сайту "Totally Free", но просто по-человечески он мне нравится значительно больше. Тут присутствует какая-то особая атмосфера, созданная автором. Здесь нет того постного технического и рационального совершенства, присущего "Totally Free", а есть ощущение причастности к чему-то возвышенному и неземному... Вернувшись на землю, хочется отметить, что данный сайт также освещает широкую область тем. Можно найти все, что угодно, но потребуется немного поискать.

Завершая обзор "хитов", хочется отметить еще одну страничку: www.freeitems.com. Будучи столь же объемной, как и предыдущие, она выигрывает и своим прекрасным оформлением, в чем вы можете убедиться сами. Кроме того, здесь лучше представлена информация о виртуальной халяве: программном обеспечении, бесплатном месте на сервере, скриптах и т.п.

 

Халява жива, халява будет жить! Если же вы, как ни странно, остались совсем не удовлетворены вещами, предлагаемыми описанными ранее сайтами, то воспользуйтесь предлагаемым списком линков и сделайте свой выбор!

Андрей КОНОНОВИЧ

www.onecom.net/lamiya/LamiyaFreebies.html

www.webspawner.com/users/PumpkinHead/

www.bright.net/~booters/odds.htm

www.iicnet.com/pugetsound/shop/free.htm

www.angelfire.com/va/allthebestfreebies

www.freeoutlet.com

www.liglobal.com/tm/merchants/freestuff

www.cozmosoft.com/free/

www.freeride.com

www.sitepros.com/FF/index.htm

www.free2bs.com

www.geocities.com/RodeoDrive/2955/

www.busy.co.uk/ukfree/index.htm

www.freeshop.com

www.ft-wayne.com/freestuff.html

www.digitalis.net/~messer/thrifty.html

www.bonanzas.com/free-stuff/

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1997 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!