Будущее - за цветной печатью

Возможно, не за горами то время, когда цветные принтеры мы будем называть просто принтерами, так же как сегодня цветной монитор мы называем просто монитором. Об этом, а также о многом другом шла речь на организованном фирмой ComputerLand 18 ноября семинаре-презентации цветных принтеров Tektronix Phaser.

Американская компания Tektronix была образована 51 год назад, и на заре своей деятельности занималась производством измерительного оборудования. Сегодня 33% прибыли приносит компании производство и продажа цветных принтеров. У Tektronix имеется три центра за пределами США, в т.ч. в Лондоне - Европейское отделение цветной печати.

О политике и стратегии компании, а также об основных принципах технологии цветной печати рассказал на семинаре региональный менеджер Европейского отделения Tektronix по странам Центральной и Восточной Европы Бернар Шеньё (Bernard Chanliau). "Рынок цветной печати сегодня находится на уровне начального развития, - отметил Шеньё. - Однако резкое снижение цен и, как следствие, возможность применения цветной печати в тех областях, в которых раньше она не использовалась, сделает это направление ведущим раньше, чем мы можем себе представить".

Компания Tektronix, никогда не занимавшаяся черно-белыми принтерами, не только производит цветные принтеры всевозможных технологий (струйные, термопринтеры, сублимационные, лазерные), но и имеет свою собственную твердочернильную технологию, которую конкуренты (Xerox, Lexmark и др.) могут пока только копировать. В ближайшем будущем, считает Шеньё, останутся только две технологии цветной печати: лазерная и твердочернильная. Сейчас сложно предсказать, какая же из этих двух победит, Tektronix пока выжидает, к какой из них повернется пользователь.

Весьма подробно Шеньё остановился на преимуществах и недостатках технологий цветной печати. Если, скажем, плюсами твердочернильных принтеров являются низкая (по сравнению с другими) стоимость копии, возможность печати на любых форматах, доступность и др., то для лазерных это - высокая скорость, отличное качество печати, сублимационных - действительно фотографическое качество печати. Теперь о недостатках: твердые чернила уступают в качестве печати лазерной и сублимационной технологиям, стоимость копии лазерной печати выше твердочернильной, а для сублимационных принтеров нужна специальная бумага, да и скорость их печати невысока.

 

Исходя из вышесказанного, каждый пользователь может выбрать из спектра предлагаемых компанией Tektronix моделей принтер по своему вкусу. Однако существует причина, которая мешает широкому продвижению цветных принтеров на компьютерный рынок. Вероятно, вы, впрочем, как и все слушатели семинара, подумали, что это - цена. Весьма весомый агрумент, особенно если учесть, что самый дешевый струйный принтер Tektronix Phaser 140 стоит без малого тысячу долларов. Тем не менее, как считает Шеньё, основной причиной является то, что мы, пользователи, не видим и не понимаем необходимости повсеместного перехода с черно-белой печати на цветную. Пока...

Лариса МИНТЕЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1997 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!