На первый взгляд

FALLOUT

Interplay production

Pentium90, 16 Mb (32 Mb), Windows95 (Dos 5.0)

Этот диск я вставлял в CD-ROM с трепетной дрожью в сердце. На нем стояла многозначительная надпись: "Это круче, чем Diablo!". Как же хотелось увидеть игру круче Diablo...

Fallout - чистая RPG. В принципе, все в ней хорошо: множество самых разнообразных уровней, красивая прорисовка окружающего мира, развитая система знаний и умений вашего персонажа. Кстати, можно создать собственного героя или использовать одного из трех предложенных. Вроде бы все пока прекрасно, не так ли? Есть одна мелочь, которая испортит вам всю жизнь - пошаговый режим боев.... Ну кто просил авторов делать такую красивую, продуманную игру с никуда не годным режимом боя? Видимо, никто... Они и сами с усами...

 

BUCCANEER

SSI

Pentium100, 16Mb, Windows95

Карибское море... Морские приключения... Пираты... С последними мы и будем налаживать всевозможные контакты. Точнее, сами ими и станем, чтоб остальным завидно было. Еще на ЕС-ках была отличная игра - Pirates, потом появились Pirates Gold. Теперь на всеобщее обозрение выходит Buccaneer. Графика хорошая, выстрелы звучат совершенно естественно (а не как хлопки), музычка какая-то там играет - все это не намного отличает симулятор пиратства от своего дедушки. Есть, правда, некоторые нововведения, как полезные, так и не очень. Например, перемещение сделано по-другому: щелкнул мышкой на карте куда-нибудь, туда же и приплыл - очень удобно, по крайней мере, не надо постоянно давить на стрелочки, пытаясь поймать ветер на безбрежных просторах "акияна". Зато морские бои хоть и нарисованы лучше, но немного неудобны: вид, т.е. камера, находится за кормой, поэтому если кто-нибудь решит побаловаться пушечками за вашей спиной (причем, не единожды), то это ему удастся. В игре предусмотрена опция "To Battle", которая позволяет вам сразу же попасть в бой без всяких проволочек, однако можно выбрать одну из 6 предложенных вам кампаний. Привыкнуть к маленьким недочетам можно, а тем, кто не пиратствовал до этого, стоит обязательно попробовать.

JEDI KNIGHT: DARK FORCES II

Lucas Art

Pentium90, 16Mb, Windows95

Поклонникам "Звездных войн" посвящается... 3D-шутер по одноименному фильму. Все как обычно: широкий выбор оружия, даже лазерный меч есть, коим можно фехтовать; звуки и музыка чем-то напоминают Duke, - полусерьезные они какие-то. Монстры так себе, и стреляют они точно так же - несерьезно! Единственное, что отличает эту игру от других себе подобных, так это приближенность к фильму: наличие светлой и темной стороны силы, особые умения при старательной службе какой-либо из сторон и т.д. Настоящим любителям побегать и пострелять веселее будет заниматься этим в Quake, а остальным можно посмотреть, побегать (хоть уровни большие), в общем - поклонникам... (смотри выше).

NHL POWERPLAY 98

Virgin interactive intertaiment

Pentium133, 24Mb, Windows95.

Скорее всего, вы уже заметили, что играть придется в хоккей. Пожалуй, этот спортивный симулятор один из самых лучших на сегодняшний день: красивая графика, быстрота перемещения без всяких ошибок, реальные звуки - первые достоинства, бросающиеся в глаза. Но если копнуть глубже... Складывается такое ощущение, что создатели предусмотрели все возможные пожелания игроков: вы можете выбрать между 2D и 3D (берите 3D, иначе потеряется красота ощущений), возьмите любую из 26 команд NHL вместе с их знаменитыми игроками. Есть ли среди вас кто-нибудь, мечтавший в детстве о тренерской должности? Если да, то воплотите свои фантазии - поработайте тренером: продавайте и покупайте этих лентяев, т.е. игроков, создавайте свою команду... Вообще-то, делать можно все то же, что и в настоящем хоккее. Кстати, о реалистичности. В игре использованы 650 игроков NHL с индивидуальными характеристиками. Спортивные симуляторы любят не все игроманы, но качественные, хорошо продуманные и сделанные на совесть игры (например, PowerPlay98) могут изменить отношение к себе подобным, причем, в лучшую сторону.

Андрей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!