Гитарные хиты...

Данный диск является поистине уникальным в своем роде. Дело в том, что с его помощью вы сможете действительно усовершенствовать свое умение игры на шестиструнной гитаре. Если же вы никогда не умели, но тем не менее, очень хотите научиться, то получите самого терпеливого и, что главное, высокопрофессионального виртуального учителя.

На примере семи известнейших гитарных композиций вы сможете выучить большинство самых применяемых аккордов, а также разобраться в сложных, но очень мелодичных и оригинальных приемах игры на гитаре.

Диск могут использовать как владельцы акустических, так и электрогитар. Причем, присутствующая на диске процедура настройки гитары, кроме обычного (только все таки "виртуального") камертона для акустики, предусматривает еще и настройку электрогитары при помощи специального "хроматического" камертона, для чего достаточно просто подключить вашу электрогитару ко входу звуковой карты.

Итак, композиций, которые вам предстоит освоить, всего семь. Мало это или много, судить вам. Но если учесть, что каждая из композиций настолько полно "разложена по полочкам", то такое их количество становится вполне понятным (больше на диске не поместилось бы). Кстати, в их число входят такие известные вещи как "Hey Joe" Джимми Хендрикса и "Dust in The Wind" группы Kansas, что уже само по себе говорит о многом.

Научиться все это играть, оказывается, не так уж и сложно. В каждой композиции вы найдете около пятнадцати уроков, в которых подробно показаны все аккорды, используемые в композиции, приемы перехода от одного аккорда к другому, схемы перебора, а также полезные советы по, собственно, исполнению песни.

 

Каждая композиция содержит четыре раздела:

Аккорды - где вы разучите все аккорды, используемые в песне.

Школа - где вам подробно расскажут и покажут все приемы перехода от одного аккорда к другому, научат правильному перебору, а также разъяснят некоторые используемые в композиции музыкальные эффекты.

Текст - где перед вами будет представлен полный текст песни со всеми аккордами.

И, что самое главное и интересное, Музыка - где вы сами увидите, как играется вся песня целиком или, если хотите, по частям.

В разделах Школа и Музыка все пункты снабжены видеофрагментами, демонстрирующими во всей красе все, что только возможно. Причем, любой из видеофрагментов можно увеличить и рассмотреть еще более подробно.

В разделе Музыка, когда вы нажимаете кнопку Play и начинает играть музыка, а по нотному стану бежит курсор, показывающий последовательность аккордов и скорость игры, в небольшом окошке прокручивается видеоролик, демонстрирующий в реальном времени все движения пальцев во время исполнения песни. Вы можете прямо во время игры на гитаре сверяться с компьютером о правильности вашей техники. Если что-то непонятно, стоит всего лишь "кликнуть" мышкой на интересующем отрывке, и вашему вниманию будет представлен соответствующий урок, где данный отрывок подробно показан.

Проще говоря, я, до этого играя на гитаре довольно посредственно и впервые запустив программу, уже через пол часа сыграл вступление к "Dust in The Wind" прямо как в оригинале, а через час-полтора запросто играл красивейшие "риффы" Джимми Хендрикса (!). Дальше - больше...

Точно так же, а, возможно, и лучше, сможете и вы, если приобрете этот компакт-диск в новом магазине фирмы "Видеопечать", что в фойе кинотетра "Октябрь".

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 1998 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!