Трудные этапы модернизации домашнего компьютера

Несмотря на постоянно растущую долю систем Pentium, парк уже порядком устаревших компьютеров класса 486 в Беларуси достаточно велик. Особенно это касается домашних систем, приобретенных 1.5-2 года назад. Большая часть их владельцев, гордившаяся в свое время своим домашним компьютером, а сейчас решившаяся на модернизацию, оказывается перед непростым выбором - до какой из существующих Pentium-систем лучше модернизировать свой 486 компьютер, как это сделать с наименьшими затратами и как при этом не оказаться через пару месяцев перед необходимостью новой дорогостоящей модернизации.

Безусловно, подход к модернизации каждого домашнего компьютера должен быть индивидуальным, но всегда рекомендуется исходить из задач, для решения которых применяется домашний компьютер. Большинство домашних систем 486 используются для ведения несложного документооборота, изучения новых программных продуктов, все чаще для работы с электронной почтой и почти всегда - для игр. В основном, вычислительных мощностей компьютеров 486 не хватает для освоения новых программных продуктов и игр.

Наиболее частыми вопросами при модернизации являются состав комплектующих, подлежащих модернизации, и их стоимость, идущая в зачет при закупке новых компонент. Разумеется, политика модернизации у каждой компьютерной фирмы своя, поэтому далее будут упоминаться усредненные тарифы, полученные из бесед с менеджерами нескольких минских фирм, занимающихся модернизацией.

Если в вашем компьютере 486 установлена материнская плата PCI, то замене подлежат материнская плата, мультикарта (если она не интегрирована в материнскую плату), процессор, теплоотводящий вентилятор или радиатор процессора (если предусмотрены). Этот комплект идет в зачет по цене $20-40 в зависимости от материнской платы и процессора.

Если же у вас материнская плата VLB и видеокарта VLB, то вам придется заменить также и видеокарту. При этом в зачет пойдет не более $30.

 

При модернизации 486 в Pentium часто требуется модернизация-дозакупка 4 мегабайт оперативной памяти SIMM (разумеется, речь идет только о 72-пиновой памяти SIMM, а не о старой 30-пиновой с укороченными планками). Дело в том, что материнские платы Pentium допускают установку оперативной памяти только четным числом планок SIMM, и при этом каждая пара должна быть образована планками одинакового объема, например, 2*4 Mb + 2*8 Mb. Как следствие, объем ОЗУ системы Pentium всегда кратен 8 мегабайтам. Таким образом, если у вас установлено, например, 12 мегабайт ОЗУ тремя планками по 4 Mb, то понадобится докупить одну планку 4 Mb, либо заменить их все на 2 планки по 8 Mb. Такая модернизация стоит $8-10. Если же в вашем компьютере 486 установлена 30-пиновая оперативная память, то требуется полная замена ОЗУ. Говорить о зачетных тарифах на снятый с производства 3 года назад стандарт ОЗУ сложно, но они вряд ли превысят $1.2 за мегабайт.

Теперь несколько советов по подбору новой конфигурации компьютера. Наиболее ответственным при этом оказывается комбинирование материнской платы и процессора, которые вы будете приобретать. Вам также придется приобрести вентилятор на процессор класса Pentium, только если вы не приобретете процессор со встроенным на нем вентилятором. Вентилятор стоит $3-5. Рекомендуется приобрести универсальный вентилятор, подходящий не только для процессоров Intel, но и для AMD и Cyrix.

Говоря о процессоре, нельзя не упомянуть о технологии MMX. Процессоры Intel Pentium MMX появились на рынке в начале 1997 г. Большинство телезрителей были свидетелями шумной рекламной кампании технологии MMX, продолжавшейся в течение всего года. Параллельно шло сворачивание производства обычных Pentium. Однако в начале 1998 г. приходится признать, что, несмотря на удовлетворение потребностей рынка в процессорах MMX и поддерживающих этот стандарт материнских платах, рынок программного обеспечения, поддерживающего технологию MMX, остается практически пустым, и принципиальных сдвигов по этому вопросу в ближайшие полгода не ожидается. Системы Pentium II вряд ли станут реально достижимыми для рядового белорусского пользователя быстрее, чем в конце 1998 г. Таким образом, приобретая сегодня процессор MMX, вы вряд ли сможете ощутить его преимущества по сравнению с равнопроизводительным не MMX-процессором. Что касается ценовой разницы, то сейчас цена на процессор Intel MMX 166 выше цены на сопоставимый по производительности и еще выпускаемый не- MMX процессор IBM Cyrix 6x86 166+ примерно на $50. Цены же на MMX-процессоры падают гораздо интенсивнее, чем на не-MMX, и поэтому может оказаться выгоднее приобрести сейчас не-MMX процессор, и модернизировать его лишь в момент массового распространения программных продуктов, поддерживающих технологию MMX.

Из материнских плат в настоящий момент наиболее распространены модификации плат VX и TX, поддерживающие стандарт MMX (не поддерживающие стандарт MMX платы уже сняты с производства). Платы VX стоят около $60, и это является, пожалуй, единственным их достоинством. Абсолютно беспроблемно на них функционируют лишь относительно дорогие процессоры Intel. Для использования с этими платами процессоров AMD и Cyrix нужно тщательно подбирать остальные комплектующие во избежание аппаратных конфликтов. Платы TX стоят дороже в среднем на $25, но отличаются качественной поддержкой всех видов процессоров, позволяют полностью задействовать преимущества более скоростных жестких дисков, соответствующих стандарту Ultra DMA, и быстродействующей памяти DIMM-SDRAM. Качество изготовления плат TX, как правило, гораздо выше, чем плат VX.

Что касается суммарной цены модернизации домашнего компьютера 486 в систему Pentium, состоящую из еще не снятых с производства комплектующих, то сейчас она варьируется в диапазоне $90-180, в зависимости от исходной и конечной конфигураций компьютера.

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!