MSDOS.SYS

опции и параметры

Как известно, Windows 95 - система не простая, а очень простая, и ее настройка через Панель Управления обычно не требует от пользователя больших усилий или знаний. Однако, кроме Панели Управления, существует еще реестр, а также много различных конфигурационных файлов. К ним, например, относятся сохранившиеся с давних пор системные файлы WIN.INI и SYSTEM.INI, DOS-сессионный DOSSTART.ORG, сетевые HOSTS и LMHOSTS, к ним же относится и MSDOS.SYS. Этот файл с историческим названием, но уже с текстовым содержанием, хранится в корневой директории загрузочного диска и позволяет изменять некоторые, в каком-то смысле глобальные, параметры Windows 95. Этот файл обязательно должен присутствовать на диске, в противном случае Windows 95 не запустится, а запустится только Command Prompt, то бишь MS-DOS.

Структура файла очень проста и похожа на структуру того же SYSTEM.INI. Весь файл разбит на секции, имена которых написаны в квадратных скобках, и на сами параметры этих секций. Кроме того, в файле, для совместимости, в виде комментариев (то есть после знака точки с запятой) присутствует не несущая полезной информации специальная "набивка", для сохранения файла в размере, равном как минимум одному килобайту. В принципе, обычно нет необходимости редактировать MSDOS.SYS, добавляя новые параметры или меняя значения уже существующих, однако некоторые опции временами требуют вмешательства пользователя. Хочу отметить также, что наличие большинства опций в рассматриваемом файле необязательно, однако полное удаление уже существующих, созданных Setup'ом параметров, не очень рекомендуется.

Итак, какие же секции и параметры могут присутствовать в MSDOS.SYS.

Секция [Paths]:

 

HostWinBootDrv= имя диска. Определяет имя диска, с которого производится загрузка ОС. Скорее всего, это диск С, соответственно параметр будет выглядеть как HostWinBootDrv=с.

WinBootDir= полный путь к директории. Определяет местонахождение таких загрузочных файлов Windows 95, как WIN.COM. Пример WinBootDir=C:\WINDOWS.

WinDir= полный путь к директории. Определяет местонахождение файлов самой Windows 95. Вероятнее всего, совпадает со значением предыдущего параметра. Все эти параметры являются обязательными.

UninstallDir= полный путь к директории. Очевидно, определяет путь к лог-файлу для деинсталляции. Необязательный параметр. Имеет аналог в реестре.

Секция [Options]:

BootDelay=n. Установка n-секундной паузы при загрузке. Эта пауза дает пользователю возможность успеть нажать клавишу F8 при загрузке Windows 95 (после появления надписи Starting Windows...). Нажатие клавиши F8 вызывает специальное загрузочное меню Windows 95 (не путать с загрузочным меню, прописанным в CONFIG.SYS), позволяющее выбрать тип загрузки. Значение этой опции по умолчанию равно двум секундам. При установке нулевого значения загрузочное меню не будет появляться.

BootFailSafe=0/1 или BootSafe=0/1 в OSR2. Включение/выключения специального режима защиты от сбоев (Safe Mode). По умолчанию значение параметра равно нулю, то есть этот режим выключен.

BootGUI=0/1. Включение/выключение автозагрузки интерфейса Windows 95. По умолчанию значение этого параметра равно единице, то есть будет загружаться графический интерфейс девяностопятки. Установка значения в ноль может понадобиться при создании меню загрузки в CONFIG.SYS или для автоматической загрузки DOS-режима (command prompt). В этом случае для загрузки графического интерфейса необходимо будет выполнить команду win.

BootKeys=0/1. Включение/выключение функционирования опций стартовых клавиш F5, F6 и F8. По умолчанию значение параметра равно единице, то есть клавиши задействованы. А установка нулевого значения отключает их, несмотря на значение параметра BootDelay.

BootMenu=0/1. Включение/выключение автопоказа стартового меню Windows 95, обычно появляющегося только при нажатии F8. Значение опции по умолчанию равно нулю, то есть меню появляться не будет.

BootMenuDefault=n. Устанавливает пункт загрузочного меню с номером n, - пунктом, выбираемым по умолчанию. Для компьютеров, не имеющих сетевых компонент, это третий пункт меню и по умолчанию четвертый для сетевых компьютеров.

BootMenuDelay=n. Устанавливает паузу длительностью n секунд перед запуском установленного по умолчанию пункта загрузочного меню Windows 95 из предыдущей опции (опять-таки не путать с загрузочным меню CONFIG.SYS). Значение параметра по умолчанию равно тридцати секундам.

BootMulti=0/1. Включение/выключение возможности использования режима двойной загрузки в Windows 95 по F4 или через специальный пункт меню F8. В принципе этой опции не должно было быть в Windows 95 OSR2. Компания Microsoft заявляла, что эта версия Windows 95 не будет иметь возможность загружать старую версию DOS. В действительности же дела обстоят несколько иначе. В принципе, загрузить старый DOS действительно не всегда удается, вернее, загрузить-то его еще иногда можно, но после этого вы, скорее всего, вообще не сможете загрузить Windows 95. Это происходит по причине некорректного переименования, а, вернее, в результате перезаписи операционкой системных файлов. Этот баг лечится разными методами, однако исправлять его, на мой взгляд, нет смысла по той простой причине, что вы можете преспокойно загружать command prompt седьмого DOS'а. Он ничуть не хуже! По умолчанию устанавливается нулевое значение.

BootWarn=0/1. Включение/выключение предупреждающего сообщения при загрузке в режиме защиты от сбоев (Safe Mode). По умолчанию единица, то есть включено.

BootWin=0/1. Загрузка Windows 95 как операционной системы по умолчанию. С этим параметром та же история, что и с предыдущим. Значение по умолчанию равно единице.

DblSpace=0/1. Включение/выключение автозагрузки DBLSPACE.BIN. По умолчанию 1, то есть такая загрузка производится. Если у вас в системе нет дисков, сжатых DblSpace'ом, нужно установить значение 0.

DrvSpace=0/1. Включение/выключение автозагрузки DRVSPACE.BIN. По умолчанию 1. Если у вас в системе нет дисков, сжатых DrvSpace'ом, нужно установить значение 0.

DoubleBuffer=0/1. Включение/выключение режима двойной буферизации для SCSI контроллера. По умолчанию 0.

LoadTop=0/1. Включение/выключение возможности загрузки COMMAND.COM и DRVSPACE.BIN в верхнюю область ОЗУ для освобождения основного блока памяти в диапазоне первых 640 Килобайт. Значение параметра по умолчанию установлено в 1. Установка значения в ноль рекомендуется для работы с Novell NetWare.

Logo=0/1. Часто используемая опция для включения/выключения показа логотипа Windows 95 при загрузке. По умолчанию устанавливается 1. Установка нулевого значения чуть-чуть ускоряет загрузку и позволяет избежать некоторых нежелательных ошибок, возникающих при несовместимости с менеджерами расширенной памяти сторонних производителей.

Network=0/1. Добавление пункта меню режима защиты от сбоев со включением сетевых компонентов (Safe Mode With Networking) в стартовом меню Windows 95. Очевидно, что для пользователей, не работающих в сети, значение параметра должно быть равно нулю.

AutoScan=0/1. Еще одна часто изменяемая опция, отвечающая за включение/выключение автозапуска программы проверки диска ScanDisc, если выход из Windows 95 был произведен не из меню Пуск. Думаю, что, учитывая количество подвисонов Windows 95, большинство пользователей предпочтут отключить данную опцию (значение 0) дабы не просиживать в ожидании загрузки по полдня. При установке значения 1 запуск ScanDisc будет производиться после запроса, а при значении 2 проверка будет осуществляться без подтверждения.

Напоследок хочу отметить, что если вас пугают все эти параметры и копаться в MSDOS.SYS вам совсем не хочется, то для более простого изменения большинства этих опций можно воспользоваться такими программами как TweakUI (из Microsoft Power Toys), WinHacker или EZ Setup из Nuts & Bolts (правда, в большинстве своем они занимают на диске много места, в отличие от небольшой вырезки из "КВ").

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~kira_v

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!