Serial link

Проблемы и их решения

Недостаток соединения через последовательный порт - это возможный выход из строя COM'a. О том, как этого избежать, и пойдет речь далее.

Во-первых, надо использовать качественный кабель, но это не даст полной гарантии того, что COM останется целым (к сожалению, я знаю слишком много примеров выхода из строя буферов порта). Однако можно дать несколько рекомендаций по этому вопросу. Первое, что необходимо сделать - это соединить корпусы машин проводом с низким сопротивлением, для того чтобы уравнять напряжения на корпусах (если пропадёт контакт в разъёме кабеля по "земле", то находящийся на корпусе незаземленного компьютера потенциал U~110V может разрядиться на землю или на другой корпус, и по дороге вывести из строя контроллер порта. А провод, соединяющий корпусы машин, как раз и нужен, чтобы уровнять потенциалы).

По поводу заземления. Если две машины заземлены, то это очень хорошо. Но если одна из машин заземлена, а другая - нет, то лучше заземлить второй компьютер, или, в крайнем случае, отключить заземление у первого.

При соединении в Win'95 по нуль-модему могут возникнуть некоторые проблемы вроде сообщения "удалённый компьютер не найден...", хотя DOS'овские игрушки прекрасно работают. Если это так, то проверьте в установках модема (последовательный порт com2), чтобы контроль передачи был программный (3-х проводной нуль-модем) и скорости порта на обеих машинах были одинаковыми. При проверке сети лучше установить скорость равную 14400...19200 бод. Для небольшого увеличения скорости работы сети можно посоветовать аппаратный контроль передачи с небольшим усложнением null-modem'а. Но если вы хотите быть уверенными на 100% в том, что com порт останется целым, не используйте его для соединения компьютеров. Для этой цели лучше подойдёт IPX-карта, да и скорость будет повыше. Кстати, при использовании IPX на незаземлённых машинах их корпусы следует соединить проводом, как при использовании null-modem'а. Но еще надёжней будет, если машины заземлены.

 

Алексей КОЗЕЛ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!