Правда о Voodoo 2

- Я слышал, что для полной имитации реального мира необходима производительность 80 миллионов полигонов в секунду. Как скоро 3dfx достигнет этой цифры?

- Хм... Мы надеемся, что раньше, чем кто-либо другой!

Из faq для Voodoo 2.

Продолжаем начатый в прошлом номере разговор о 3D-ускорителях. Не так давно фирма 3dFx, признанный лидер в области разработки 3D-акселераторов, представила свой новый продукт - чипсет Voodoo-2, вот-вот выйдет первая карта фирмы Diamond, основанная на нем. Несмотря на дороговизну, карты на основе чипов 3dFx всегда пользовались огромной популярностью по причине своей уникально высокой производительности и отменного качества. В связи с этим выход Voodoo-2 поднял в компьютерном мире изрядную панику, сайт 3dFx буквально завалили вопросами. Этот материал нужен для того, чтобы у наших читателей такие вопросы снять.

Итак, Voodoo-2 представляет собой новое поколение Voodoo Graphics. Он предназначен исключительно для полноэкранных режимов и только для работы с трехмерной графикой. Для использования этого акселератора необходимо иметь также обычную видеокарту, к которой он подключается при помощи специального кабеля. Фирма 3dFx надеется, что это самый "шустрый" из представленных на сегодняшний день акселераторов для PC.

Главные отличия этого чипсета от Voodoo Graphics - возросшая втрое (2.7 миллионов треугольников в секунду и 90 миллионов пикселей в секунду) производительность, поддержка разрешения 1024*768 и возможность использовать несколько текстур (2) для одного пикселя. Последняя возможность позволяет осуществлять трехлинейную однопроходную фильтрацию, которая используется в Voodoo-2. Требования к компьютеру для использования Voodoo-2 остались теми же, что и для Voodoo Graphics - Pentium-90, 16 Mб RAM и PCI-2.1 совместимая шина.

Еще неизвестно, какая конфигурация памяти будет использоваться с Voodoo-2 - это зависит от производителя карты. Чипсет поддерживает от 2 до 4 Mб памяти EDO для кадрового буфера и от 2 до 4 Mб EDO для каждого из двух процессоров текстур, что делает возможными конфигурации 2/2/2, 4/2/2, 2/4/4 и 4/4/4.

 

Карта может использоваться как в слоте PCI, так и в слоте AGP. В последнем случае используется спецификация AGP 1x. Существует также возможность использования одновременно двух Voodoo-2, соединенных кабелем, в двух PCI-слотах в так называемом режиме SLI.

SLI - это аббревиатура от Scan Line Interleaving, что по-русски означает "черезполосица". В этом режиме одна карта используется для отображения четных, а другая - нечетных строчек развертки. Такой режим позволяет добиться повышенной производительности акселераторов.

Предварительная цена новинки - $300.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!