Предложение приводов CD-ROM

Похоже, что технологическая и маркетинговая гонка на рынке приводов CD-ROM, которая еще недавно грозила достичь чуть ли не космических скоростей считывания, подошла к своему закономерному финишу. И проявилось это прежде всего в том, что за последние месяцы на нашем рынке появилась только одна новинка: устройство с 32-кратной скоростью считывания. Как и положено, цена на нее пока достаточно высока (242 у.е.), но едва ли она на этом уровне продержится долго. По крайней мере, все предшествующие модификации приводов CD-ROM уже значительно подешевели, и, что самое главное, разница цен на устройства с различной кратностью считывания становится все меньше и меньше. Да и сами цены опустились в настоящее время до небывало низкой за последний год отметки. Динамику изменения средних цен за истекшие два месяца отражает Диаграмма 1 (Использованы данные прайс-таблиц еженедельников "Компьютерные вести", "Компьютерная газета", "Компьютерная среда", "Конъюнктура рынка" и "Белорусский рынок").

Как видно, средние цены возросли только на приводы с 12-кратной скоростью считывания, что связано с высокой относительной долей устройств с более дорогим SCSI-интерфейсом. Минимальные цены в январе впечатляют еще больше (см. таблицу).

Тип устройства 12х 16х 20х 24х
Средняя цена, у.е. 42 54 70 65 78 76

Приводы с 4-кратной скоростью попали в настоящий обзор, по-видимому, достаточно случайно, поскольку имело место единственное предложение, а в целом они уже давно покинули белорусский рынок.

 

Что касается модельного разнообразия, то оно, как и несколько месяцев тому назад, определялось в основном несколькими известными у нас марками, а именно: Samsung (19,6%), Mitsumi (17,3%), Pioneer (10,6%) и Teac (10,6%), на долю которых приходится в настоящее время около 60% всех предложений. Отметим также, что уже более года основное соперничество на нашем рынке разворачивается между изделиями от Samsung и Mitsumi. Всего в данный момент предлагаются приводы CD-ROM более двух десятков различных марок (без учета предложений с неназванными марками). Структура предложенияa устройств от разных производителей показана на Диаграмме 2.

По техническим характеристикам предложение приводов CD-ROM структурируется следующим образом. Основная масса предложений (почти 70%) приходится на устройства с 8- и 24-кратными скоростями считывания, примерно в равной пропорции. Т.е. всего за пару месяцев предложение приводов с 24-кратной скоростью достигло уровня предложения приводов с 8-кратной скоростью, при этом не происходило уменьшения доли последних. В основном сокращение объемов предложения коснулось приводов с 12-кратной скоростью (с 21% в ноябре до 9% в январе). Динамику изменения структуры предложения устройств разного типа в последние два месяца показывает Диаграмма 3.

В январе рекламные объявления о продаже приводов CD-ROM давали четыре десятка минских фирм, среди которых выделялись Sliders, SKY Systems и Никс. Наиболее привлекательные цены, в частности, на приводы с 8-кратной скоростью от Mitsumi, были у фирм Интерфудс (54 у.е.), Никс, Конструктив и Сота (55 у.е.).

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!