Тайваньский brandname - возможно ли это?

Визитная карточка
ASUSTeK Computer Inc.

Штаб-квартира: Тайпей, Тайвань

Годовой объем продаж: свыше $500 млн.

WWW: http://www.asus.com.tw/

Тайвань. Данный остров хорошо известен на просторах нашей республики как поставщик широкого ассортимента дешевого и зачастую низкокачественного компьютерного "железа". Однако, наряду со множеством мелких фирм-изготовителей вышеперечисленных изделий, тайваньская компьютерная индустрия включает в себя и "китов": ASUSTeK Computer Inc., ACER, First International Computer Corp., а также ряд других известных в мировом масштабе компаний.

О первой компании из этого списка и пойдет речь в данной статье. ASUSTeK Computer Inc. (ASUS) возникла 1 апреля 1989 года в Тайпее - столице Тайваня. Компания приобрела широкую известность прежде всего благодаря выпускаемым ею материнским платам, завоевавшим популярность во всем мире. Кроме этого направления деятельности, ASUS занимается производством различных устройств расширения: SCSI-контроллеров, видео- и аудиоплат, сетевых устройств, а с недавних пор - приводов CD-ROM и ноутбуков.

ASUS имеет свою штаб-квартиру в Тайпее, а также крупные филиалы в Германии и США, отвечающие за распространение продукции компании на европейском и американском рынках.

Компания является стратегическим партнером ведущих европейских, американских и азиатских системных интеграторов, а также многих мелких фирм, торгующих комплектующими. Это объясняется тем, что продукция ASUS отличается одним из наиболее привлекательных в отрасли соотношением "цена-качество". Здесь нет ничего удивительного, ибо все изделия компании, еще не покидая пределов фабрики, проходят широкую гамму тестов, направленных на выявление недостатков и брака. Среди них такие, как тест на надежность, на соответствие экологическим стандартам, на устойчивость к электрическим и механическим воздействиям и многие другие. Специалисты компании обеспечивают отличную техническую поддержку по всему миру через сеть своих представительств, а также с помощью своих сайтов в Internet.

 

Все выпускаемые в настоящий момент ASUS материнские платы изготовлены с учетом так называемой "проблемы 2000 года". Кроме того, все старые материнские платы могут быть соответствующим образом модернизированы к концу столетия при помощи нового BIOSа, который любой желающий может скачать с сервера ASUS. Естественно, что высокое качество, мощная сервисная сеть и достаточно приемлемая цена делает изделия ASUSTeK Computer Inc. привлекательными для самого широкого круга покупателей.

Компания не почивает на лаврах, хотя за последние несколько лет объем продаж ее продукции возрос более чем в 3 раза. Имея высокий научный и инженерный потенциал, компания выпускает около 400 тыс. различных плат ежемесячно, а ее продукция всегда находит свое место в числе последних новинок компьютерного рынка.

Ну а теперь следует непосредственно обратиться к продуктам компании. ASUSTeK Computer Inc. в данный момент выпускает материнские платы под слот Socket 7 на базе хорошо известных чипсетов компании Intel HX и TX, а также чипсетов фирмы SiS. Кроме этого, выпускаются материнские платы с использованием чипсетов FX и LX для процессоров Intel Pentium Pro и Pentium II. Многие из моделей материнских плат ASUS оснащены SCSI BIOS (Adapteс или NCR) и слотом ASUS MediaBus. SCSI BIOS позволяет добиться полноценной поддержки SCSI в том числе и при помощи использования производимых ASUS недорогих SCSI-контроллеров, разработанных специально для использования совместно с данными платами. Ассортимент этих контроллеров достаточно широк: от простых плат PCI-SC200 с интерфейсом Fast SCSI-2 до более современных PCI-SC860/PCI-SC875 с Ultra SCSI и Ultra Fast/Wide SCSI соответственно. Мультимедийный слот MediaBus, являющийся по сути дела своеобразным слиянием слотов PCI и ISA, используется для установки комбинированных плат типа "видеоадаптер - звуковая карта" или "SCSI-контроллер - звуковая карта".

Среди новинок последнего времени следует особое внимание обратить на новейшую серверную двухпроцессорную материнскую плату P/I-P65UP8, рассчитанную на работу с процессорами Intel Pentium Pro и Pentium II. Имея два Ultra-Wide-SCSI канала передачи данных, 128 Mб кэш для I/O операций и RISC-процессор Intel i960RD, отвечающий за управление ими, она может нести на себе до 1 Gб оперативной памяти (EDO/FPM/ECC), поддерживает USB, имеет встроенный видеоадаптер, IDE и I/O контроллеры. P/I-P65UP8 обладает широкими возможностями расширения за счет 7 PCI и 3 ISA слотов. Все это делает ее более чем пригодной для использования в мощных серверах предприятий и организаций, работающих под управлением как Windows NT, так и Novell или Solaris.

В области видеоакселераторов компания выпускает широкий спектр продукции, начиная от простых и дешевых видеоплат на базе S3 Trio 64V2/DX и заканчивая профессиональными решениями на базе чипсетов от 3DLabs. Кроме этого, ASUSTeK уделяет большое внимание сотрудничеству со своим бизнес-партнером - канадской компанией ATI. Используя последние модели чипсетов ATI (RAGE II+DVD и RAGE PRO), ASUS собирает на их базе ряд видеоакселераторов, обладающих характеристиками, не уступающими изделиям самих канадцев. К числу последних новинок также следует отнести и модели видеоплат, рассчитанных на работу с шиной AGP: AGP-V264GT3 и AGP-V3000. "Сердцем" первой из вышеперечисленных моделей является чипсет ATI RAGE PRO. Имея от 2 до 4 Mб SGRAM, а также обладая 230 МГц RAMDAC, данная карта показывает хорошие показатели в 2D/3D графике. Кроме этого, AGP-V264GT3 имеет TV-выход и видеовход, обеспечивающие вывод изображения на экран телевизора и захват видеопоследовательностей. Вторая из вышеперечисленных моделей также не "середнячок". Основанная на мощном и хорошо себя зарекомендовавшем 128-битном чипе SGS-Thomson RIVA-128, обладающая 206 МГц RAMDAC и 4 Mб SGRAM, AGP-V3000 одинаково хорошо работает как с двумерными, так и с трехмерными графическими объектами. В начале этого года компания анонсировала видеоакселератор 3DexPlorer GX2 на базе новейшего чипа Virge/GX2 от S3. Обладая 170МГц RAMDAC и 2-4 Мб SGRAM, TV-выходом и видеовходом, он стоит менее 100 $, что делает его приемлемым решением для пользователей, не обремененных излишними денежными средствами.

Помимо упоминавшейся выше серии SCSI-контроллеров "PCI-SCХХХ", ASUS выпускает и контроллеры с наборами микросхем Adaptec, а также контроллеры высшего класса PCI-DA2100 с интерфейсом Wide UltraSCSI, поддержкой RAID-уровней 0/1/3/5, возможностью установки 32 Мб кэш-памяти и другими впечатляющими достоинствами.

С недавних пор компания ASUSTeK Computer Inc. приступила к выпуску ноутбуков (речь идет о серии ASUS P6000 на базе процессоров Intel Pentium 233 MMX), а также 34-скоростных приводов CD-ROM, дающих возможность пользователю ощутить все прелести высоких скоростей при работе с мультимедиа-приложениями.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что компания ASUSTeK за последнее время нашла свое место на гребне волны компьютерного прогресса и явно не спешит сдавать своих позиций.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!