Plug-in

Поскольку наиболее распространенный в Internet язык HTML (язык разметки гипертекста) обладает "слабыми" средствами поддержки мультимедиа (звук, анимация, видео) и управления процессами, фирма Netscape разработала дополнительно подключаемые модули (Plug-in). Использование которых позволило "оживить" Web-страницу. Впервые подключаемые модули были введены в браузер Netscape Navigator 2.0.

Plug-in представляют собой дополнительные приложения, работающие совместно с браузером Navigator. Они позволяют просматривать встроенные в Web-страницы файлы различных форматов. Подключаемые модули не могут работать отдельно от браузера и представляют собой динамические библиотеки Windows (dll-файлы, находящиеся в каталоге Netscape/Programm/Plugins/).

На сегодня существует три вида подключаемых модулей: полноэкранные, скрытые (фоновые) и вложенные. Полноэкранные модули отображаются либо в отдельных окнах, либо в этом же окне, либо во фреймах. Скрытые Plug-in воспроизводят звук либо выполняют фоновые задачи, не требующие отображения данных. Вложенные отображаются в отдельной прямоугольной области на Web-странице (большинство модулей - вложенные).

Большинство подключаемых модулей поставляется отдельно. Тем не менее, браузер Navigator поставляется вместе с несколькими стандартными модулями. Аудиоплейер LiveAudio позволяет прослушивать звук в реальном времени, LiveVideo - модуль для просмотра видеороликов в формате AVI, QuickTime (в Navigotor 3.0 Gold программа также обрабатывает трехмерные сцены VRML) - модуль просмотра анимации (количество и наименование модулей в вашем браузере можно узнать, если зайти в раздел Help/About Plug-ins).

Каждый подключаемый модуль связан с несколькими типами MIME, определяемыми по расширениям файлов. (Тип MIME - стандартный способ классификации форматов файлов, например, HTML-документу соответствует MIME-имя text/html). Каждый подключаемый модуль при инсталляции модернизирует браузер Navigator для дальнейшего распознавания нового типа файла. В окне Preferences имеется раздел Helpers, в котором определяются типы файлов MIME и подключаемые модули, используемые для их обработки.

 

На сегодняшний день существует более сорока подключаемых модулей. Наиболее популярные из них, по мнению журнала "Мир Internet":

QuickTime (quicktime.apple.com/sw/sw3.html) - один из самых распространенных на сегодня модулей, намного превосходящий своих конкурентов по качеству синхронизации звука, компактности видеороликов. Позволяет запускать видеоролик, не дожидаясь окончания загрузки файла.

RealAudio/RealVideo (www.real. com/products/player/playerdl.html) - в основе технологии лежат две разработки: очень сильное сжатие звуковых файлов, разработанное фирмой Dolby Labs, и специальный, "потоковый", способ передачи аудио-, видеоданных (файл real).

Word Viewer (www.inso.com/frames/siteindx/sitepd1f.htm) - модуль разработан для просмотра текстовых файлов в формате MS Word.

Shockwave (www.macromedia.com/shockwave/download/) - наиболее часто используемый модуль для создания Web-страниц в стиле мультимедийных CD. Возможно комбинирование векторных и обычных (bitmap) картинок и звука в очень компактных анимациях.

VDOLive Plug-in (www.vdo.net) - конкурент RealVideo, модуль имеет более богатое управление для просмотра файлов.

PNGlive (speedly.siedelgale.com/solutions/png_index.html) - единственный модуль, позволяющий просматривать изображения в новом формате PNG. С помощью этого модуля можно не только просматривать файл, но и увеличивать/уменьшать его размер, сглаживать, корректировать тон картинки.

Adobe Acrobat Reader (www.adobe.com/prodindex/acrobat/readstep.html) - фирма Adobe Systems разработала модуль просмотра файлов формата PDF. Как предполагалось, данный формат станет наиболее распространенным в Сети, так как имеет несколько преимуществ перед HTML-форматом. Но, к сожалению, из-за большого обьема используется только для публикаций технической документации.

ichat (www.ichat.com/download/) - специальный модуль для on-line разговоров. Обладает сложным интерфейсом и огромным набором возможностей для выбора эмоционального состояния участника.

Следует сказать, что Plug-in - не единственный выход. Фирма Netscape совместно с Sun Microsystems разработала язык JavaScript, используя который вместе с языком Java, вы сможете добиться примерно таких же результатов, как и при работе с модулем.

Николай ЛАПУШКО

Далеко не все подключаемые модули стали известными. Но большинство из них являются бесплатно распространяемыми (во время тестирования!). Ниже приводится адрес фирм и организаций, занимающихся разработкой и распространением модулей.

Анимация и просмотр графических файлов:

Action - www.open2u.com/action/action.html

Animated Widgets - www.internetconsult.com

Emblaze - geo.inter.net/Geo/technology/emblaze/downloads.html

Future Splash - www.futurewave.com

ASAP WebShow - www.spco.com/asap/asapwebs.htm

CMX Viewer - www.corel.com

FIGleaf Inline - www.ct.ebt.com/figinline

Fractal Image - www.iterated.com/cnplugin.htm

KEYview - www.ftp.com/mkt_info/evals/kv_dl.html

NetSlide 95 - www.archserver.unige.it/caadge/ao/SOFT.HTM


3D и VRML-файлы:

Chemscape Chime - www.mdli.com/chemscape/chime/chime.html

Liquid Reality - www.dimensionx.com/products/lr/index.html

Live3D - home.netscape.com/comprod/products/navigator/live3d/download_live3d.html

Play3D - ftp://magna.com.au/pub/users/mark_carolan/HeadOff.html

Superscape - www.superscape.com

VR Scout - www.chaco.com/vrscout

VRealm - www.ids-net.com

WebActive - www.3d-active.com/pages/WebActive.html

WIRL - www.vream.com

Wurplug - ftp://ftp.info.apple.com/Apple.Support.Area/Quickdraw3D/Teas_Drive/Viewers


Мультимедиа:

CoolFusion - webber.iterated.com/coolfusn/download/cf-loadp.htm

KM's Multimedia Plug - ftp://ftp.wco.com/users/mcmurtri/MySoftware

mBED - www.mbed.com

Splash - www.powersoft.com/media.splash/product/index.html

MovieStar - www.beingthere.com

PreVU - www.intervu.com/prevu.html

RapidTransit - monsterbit.com/rapidtransit/download.html

Sizzler - www.totallyhip.com

Summus - www.summus.com


Управление и доступ:

Carbon Copy/Net - www.microcom.com/cc/ccdnload.htm

Cyber Spell - www.inso.com/consumer/cyberspell/democybr.htm

Galacticomm Worldgroup - www.gcomm.com

History Tree - www.smartbrowser.com

ISYS Hindsite - www.isysdev.com/hindsite.html

Jet Form - www.jetform.com/product/web/jfwebov.html

Look@Me - collaborate.farallon.com/www/look/ldownload.html

"Table Of Contents" - www.InternetConsult.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!