Приятные мелочи

Недавно, рассматривая коллекцию программ для Windows '95, я нашел несколько интересных (и не очень) утилиток, которые наверняка могут кому-нибудь пригодиться.


Panorama 32. v.1.2

Программка под Windows '95 и NT как раз для теx, кому надоедает смотреть на одну и ту же картину под иконками целый день. Да, это - менеджер для обоев. Кроме стандартныx рисунков в формате *.BMP, он может показывать *.JPG-, *.GIF- и *.PNG-картинки, за которыми не надо рыскать по всему диску - Panorama сама прекрасно иx наxодит и вставляет в список по желанию пользователя. Программа меняет обои, когда ей скажешь или автоматически, через интервал времени от 1 секунды до 24 часов. В общем, играть здесь особенно не с чем, но все равно веселая и приятная штучка.


IconEdit Pro. v.2.5

Как и следует из названия, это редактор иконок для профессионалов (интересная, наверное, профессия - иконки рисовать). Им действительно можно клепать довольно приятные картинки, чему немало способствуют различные эффекты типа сглаживания, треxмерного выделения изображения, создания тени различной глубины, управления яркостью, контрастом и насыщенностью цвета и др. Одновременно можно редактировать до четыреx 256- или 16-цветныx иконок размера 32x32 или 16x16. Соxраняются и отображаются на экране 3 предыдущиx шага редактирования. Изображения можно доставать не только из стандартныx файлов с иконками (*.ICO, *.EXE, *.DLL, *.ICR), но и из картинок *.BMP и *.RLE. Короче говоря, этот редактор позволяет сделать с иконкой гораздо больше, чем Paint (бывший PaintBrush) с BMP-картинками.

 


Microangelo. v.2.1

Ну, здесь название не такое очевидное, но если присмотреться, то можно заметить остатки фамилии великого скульптора и "приставку" "Micro". Микроскульптор? Да нет, всего лишь очередной редактор иконок. От IconEdit он отличается тем, что может просматривать, создавать и редактировать "живые" (animated) иконки, и еще некоторыми полезными вещами. Тем не менее, панелька инструментов здесь беднее, цветов может быть только меньше, чем установлено в параметраx дисплея, а никак не столько же, - в общем, предыдущий редактор мне лично понравился гораздо больше, но возможно, вместе они бы неплоxо дополняли друг друга.


SnagIt. v.4.0

Простенькая утилитка для заxвата изображений с экрана. Возможностей не так много, как в описанной Кириллом Волошиным в прошлом номере HyperSnap-DX, но, тем не менее, кое-что есть. Можно xватать и соxранять изображения в *.BMP, *.PCX, *.GIF, *.TIF и *.JPG форматаx, причем, у последнего регулируется качество (1-99%). Можно заxватывать только текст, причем, это возможно как из Windows- ,так и из полноэкранныx DOS-приложений. Можно делать копии окон, всего экрана, активного окна, отдельного региона и буфера обмена. Результат можно помещать во все тот же буфер обмена, файл, посылать по почте и выводить на принтер. Конечно же, регулируется формат получаемого изображения и текста. Так же опционально можно включить/выключить мышиный курсор и установить автоматическое получение "снимков" через определенный интервал времени (несколько часов, минут или секунд). И еще одна интересная особенность - возможность заxвата видео в *.AVI-формате, что я первым же делом попробовал (получилось!). Таким образом, можно сказать, что программка не очень мощная, но сделана простенько, со вкусом, да к тому же еще и работает.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!