Вторая неделя февраля

1993

  • Министерство торговли и промышленности Японии заявило об очередном техническом проекте - плане создания сверхемких устройств памяти на основе взаимодействия отдельных атомов и молекул. Минуло уже 5 лет, а об этом проекте ни слуху, ни духу. Да оно и не удивительно - во-первых, вышеупомянутое министерство уже придумало себе новую игрушку - чип, реализующий нейронную сеть на миллиарде нейронов, который предполагается создать к 2000 году, а, во-вторых, все мы помним остроумный мертворожденный проект того же министерства о введении в повседневную жизнь пролог-процессоров и пролог-машин, приказавший долго жить где-то в начале 80-х.

1994

  • Фирма МИКРОИНФОРМ и московское представительство ComputerLand заключили соглашение о том, что последняя должна комплектовать все поставляемые ей рабочие станции IBM, HP и MBL текстовым процессором МИКРОИНФОРМ "ЛЕКСИКОН".

1995

 
  • Microsoft предложила программную "заплатку" для дефектных Pentium, рассчитанную на использование под Windows 3.x и Windows NT.
  • Компании AMD и Intel заявили о прекращении правовых споров относительно использования AMD технологий Intel. AMD получила право на использование i386 и i486 и отказалась от каких-либо прав на Pentium и P6. Впрочем, не так давно дебаты вспыхнули с новой силой - AMD предъявляет свои права на PII и Slot 1, аргументируя свои притязания все тем же давним соглашением о научном сотрудничестве, которое было причиной всех патентных битв компаний. До сих пор AMD, как правило, удавалось настоять на своем. Как будет на этот раз? Поживем - увидим...
  • За первую неделю продаж OS/2 Warp Version 3.0 было продано 100.000 ее копий. Сегодня же эта система уже стала классическим примером того, как при помощи убогого маркетинга можно закопать заживо гениальный продукт.

1996

  • Новорожденное подразделение Sun, получившее название JavaSoft, начало бесплатное распространение первой официальной версии среды программирования на Java.
  • IBM анонсировала ПК-фоторадиоблокнот. Этот прибор, весящий 600 грамм, совместил в себе функции ПК-блокнота, пейджера, телефона, клиента сети, цифровой фотокамеры и персонального секретаря.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1998 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!