Космические изображения SPOT

Человечество всегда нуждалось в точной и актуальной географической информации. Начиная с самых древних карт, люди постоянно пересматривали способы визуализации окружающего мира. Еще в те далекие времена возникла актуальная до сих пор проблема обеспечения точности и подробности отображаемых данных. Затраты на сбор этих данных во много раз превышают затраты по изготовлению карт (так, например, информация зачастую дороже, чем компьютер, в котором она хранится). К тому же в наше время оперативность предоставляемой информации особенно актуальна, а в таких отраслях как экология, обеспечение обороны и планирования боевых операций, сельское хозяйство она просто необходима. Еще совсем недавно процесс создания карт включал в себя сбор данных и последующую их обработку путем гравировки на пластике рек, дорог, домов и т.д. К тому времени, когда карта была готова, часть данных уже изменялась, т.е. терялась актуальность отображаемой на ней информации. В результате можно столкнуться с такой ситуацией - на карте обозначен дом, а на самом деле его уже снесли.

Компьютер намного облегчил процесс создания карт, а когда появились рабочие станции (Work Station) и мощные компьютеры на базе PC платформ, то это произвело в буквальном смысле революцию в картографии (да и во многих других отраслях тоже). В настоящее время наиболее достоверным источником получения объективных данных на заданную территорию является дистанционное зондирование, которое включает в себя аэрофото- и космофотосъемку. Как результат обработки этих данных, бурное развитие получила цифровая фотограммометрия, которая предусматривает компьютерную обработку полученных данных. Это снимки на заданную территорию, которые преобразуются в цифровые модели. Данные дистанционного зондирования - это цифровая модель (отсканированный снимок или фото) пространственно распределенных данных на заданную территорию, полученных в виде растрового изображения. К преимуществам ДДЗ относится и то, что на картах многие объекты просто не указываются, а некоторые исчезают до выхода карты (например, пятно от нефти).

Данные дистанционного зондирования реально начали применятся незадолго до Второй Мировой Войны. Тогда производилась аэрофотосъемка территорий противника. Существенный прорыв произошел с запуском первого спутника LANDSAT (тогда ERTS) в 1972 году. С тех пор эта технология существенно "шагнула" вперед. В настоящий момент Министерство обороны США использует традиционные бумажные карты только для штабных учений.

Сегодня в странах содружества и за рубежом получение данных дистанционного зондирования является привилегией нескольких фирм и организаций и обеспечивается в основном на коммерческой основе. В России ДДЗ реально получают: КРУ (Космическое Разведывательное Управление), НПО "Планета", СовИнформСпутник, НПО "Природа". За рубежом это: LANDSAT и ЕОSAT (США), SPOT IMAGE (Франция). Достойное место в этом списке занимает Индия. В Республике Беларусь спутников нет ни своих собственных, ни даже в аренде.

Наибольшую популярность в Европе и России получили снимки, получаемые SPOT IMAGE. Поэтому основное внимание хотелось бы уделить именно им.

 

SPOT IMAGE (Штаб квартира: Тулуза (Франция)) более чем за 10 лет, в течении которых он эксплуатирует европейские спутники Spot, стал мировым лидером в этой области и завоевал около 60% постоянно развивающегося рынка. Система Spot предоставляет клиенту полный комплект операционных услуг: прием, обработку и коммерческое распределение данных. Основные станции приема имеют доступ к данным, получаемым в прямом режиме в пределах зон видимости этих станций, а также к данным, которые записываются на борту самих спутников Spot. Станции непосредственного приема имеют доступ только к данным, получаемым в прямом режиме в их зоне видимости. С периодичностью 26 суток спутники SPOT выполняют съемку Земного шара в панхроматическом и мультиспектральном диапазонах с разрешением 10 и 20 метров на местности соответственно.

SPOT IMAGE является "чисто" коммерческой организацией и поэтому продает свои снимки практически любым структурам. Их клиентами являются как США, так и Ирак. Стандартный снимок со спутника размером 60х60 км. с разрешением 10 м. (на экране компьютера 10 квадратных метров будут видны примерно в одном пикселе) стоит примерно 2000$ США. На таком снимке вполне будут видны дома и улицы в городе. Существенным преимуществом является еще и то, что вы, к примеру, можете заказать снимок Минска по состоянию на 1 августа 1998 года уже прямо сейчас.

Коммерческая сеть SPOT IMAGE и его филиалов, разбросанная по 60 странам мира, обеспечивает присутствие этой фирмы на мировом уровне. В центре фирмы сосредоточены все виды деятельности: центр архивации и предварительной обработки данных, центр программирования, центр документации и т.д. SPOT IMAGE сам создает свои собственные средства, что облегчает доступ к данным Spot (каталоги Дали, Дива и т.д.). Каталогом, состоящим из нескольких миллионов изображений (5000000 в 1997г.), из которых 2000000 доступны с результатами первой быстрой обработки в оцифрованном виде, можно пользоваться с помощью глобальной сети Internet (как с правом свободного доступа, так и правом доступа абонента), на лазерных дисках с обновлением информации каждые полгода. Кроме этого, фирма может доставить информацию на тех носителях, которые вы заказали.

А теперь об основных сферах применения данных дистанционного зондирования, полученных при помощи изображений Spot.

Несомненным плюсом является также возможность инфракрасной и радарной съемки территории, что позволяет снимать заданные территории Земли, постоянно закрытые облаками. Многие государства делают заказы SPOT IMAGE в области сельского хозяйства и экологии. Например, с помощью этой технологии по насыщенности цветовой гаммы в вегетационный период можно без труда прогнозировать виды на будущий урожай сельскохозяйственных культур.

Использование изображений SPOT в составе ГИС-проектов позволяет поднять процесс управления территориями на качественно новый уровень. Органы управления, организации, работающие с территориями и использующие информацию SPOT, всегда имеют полное представление о состоянии и использовании территорий на настоящий момент.

Таким образом, развитие современных информационных технологий в области получения и обработки Данных Дистанционного Зондирования является мощным средством актуализации и формирования реальных данных о реальной ситуации на заданную территорию. И как уже было сказано ранее, эта информация может быть использована во многих предметных областях.

Павел БЫЛЬ,
byll@saltus.belpak.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1998 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!