Слово о хакере

Одни, давая волю своему страху перед непонятным, называют их преступниками и зовут на их головы все кары небесные, другие преклоняются перед их таинственным техническим гением и называют их первопроходцами. Ни те, ни другие, как правило, не подозревают, что говорят о разных вещах, а потому вступают друг с другом в жаркие споры.

Дело в том, что в английском языке существует два слова, обозначающих разные понятия: "hacker" и "cracker", то есть "хакер" и "взломщик". Простые смертные склонны и тех, и других называть хакерами, что приводит к путанице, непониманию и конфликтам. Конечно, для человека, от компьютеров далекого, разница незаметна - и те, и другие делают с компьютером то, что не написано в инструкции по эксплуатации, то есть используют сокровенное знание в своих темных целях.

И все же разница есть. Хакеры - любопытные люди с нестандартным мышлением, для которых главным удовольствием в жизни является познание и основанное на знании созидание нового, невиданного до сих пор. Таким человеком был Леонардо да Винчи, втайне анатомировавший трупы, чтобы изучить строение человеческого тела.

Хакеры изучают функционирование компьютеров и программ, для чего порой забираются в запретные области. Например, Мэтт Питрек прогнал под отладчиком всю Windows 95 и написал несколько замечательных книг об ее устройстве, опровергнув множество рекламных лозунгов Microsoft. Реконструкция (reverse-engineering) защищенных авторским правом программ в США считается преступлением, и тем не менее, Microsoft не рискнула развязывать судебный процесс.

Другой пример - операционная система Unix, написанная и на протяжении всей своей истории дополнявшаяся хакерами. Те же хакеры создали языки программирования C (Деннис Ричи), Forth (Чарльз Мур), Perl (Ларри Уолл), Java (Джеймс Гослинг) и множество замечательных программ. В общем, люди это положительные, без которых не было бы ни Интернета, ни персональных компьютеров, ни научно-технического прогресса вообще.

 

Как видите, крайне несправедливо называть этих людей преступниками и равнять их с теми, кто использует компьютеры в корыстных целях. Их мотивы - любопытство и стремление к совершенству, а не нажива. Настоящие компьютерные преступления, то есть кражи и диверсии, совершают взломщики (crackers), уровень познаний которых на порядок ниже. Обычно они просто пользуются готовыми программами и рецептами, а не лезут внутрь компьютера, чтобы разобраться в том, что ломают.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1998 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!