Адаптеры Adaptec

Визитная карточка
Adaptec Inc.

Президент: Грант Саверс Grant Saviers

Штаб-квартира: Милпитас Milpitas, США

Годовой оборот: $434 млн.

Рост годового оборота: 42%.

WWW: http://www.adaptec.com/

С уверенностью можно заявить, что компанию Adaptec Inc. нет нужды представлять системным администраторам, да и вообще всем тем, кто хоть немного знаком с пресловутой аббревиатурой SCSI. Это не пустые слова, так как уже на протяжении многих лет компания является одним из лидеров рынка SCSI-контроллеров. Изделия Adaptec Inc. во многих отношениях являются эталонными, и данное обстоятельство позволяет этой компании поддерживать достаточно высокий уровень цен на свои продукты. На сегодняшний день логотип Adaptec с гордостью носят не только чипсеты для SCSI-контроллеров, но и ряд сетевых продуктов, а также софтверные решения для CD-мастеринга.

Adaptec Inc. была основана в 1981 году в Калифорнии. С тех пор она заметно разрослась и к настоящему времени имеет свои представительства в Европе, Японии и Южной Корее. Их назначение - сервисное обслуживание клиентов компании в этих регионах, а также всемерное повышение объемов продаж продуктов компании. Судя по последним финансовым показателям Adaptec Inc. (по результатам 1997 финансового года оборот компании возрос на 42% и составил 934 миллиона долларов), региональные отделения со своими задачами справляются неплохо.

Следует отметить, что основными потребителями продукции Adaptec являются корпоративные заказчики, имеющие в составе своих компьютерных сетей серверы (в конструкции которых архитектура SCSI занимает доминирующее положение). Потенциальными покупателями изделий Adaptec (в силу практически монопольного положения этой компании на рынке чипсетов для SCSI-контроллеров) смело могут быть названы и все остальные владельцы различных SCSI-совместимых устройств: накопителей на жестких дисках, сканеров, магнитооптики, CD-приводов и т.д.

Как уже было замечено выше, спектр продукции компании достаточно широк. Это прежде всего контроллеры на шинах ISA и PCI серий AHA-1522 и AHA-2940 (SCSI-2), нацеленных на решения начального уровня. Сюда же следует отнести и плату 2940U (UltraSCSI). Среди решений среднего уровня следует отметить серию двухканальных контроллеров AHA-3940 (SCSI-2), 3940U (UltraSCSI) и 3940UW (WideUltraSCSI), обеспечивающих высокие скоростные показатели. В классе High-End можно выделить платы-контроллеры RAID-массивов серий AAA/АRO, являющиеся идеальным решением для мощных серверов (в силу значительной дороговизны и ограниченности применения данных продуктов мы не будем заострять ваше внимание на их характеристиках). К числу последних новинок Adaptec относятся платы AHA-8940 и AHA-8945. AHA-8940 - это в чистом виде IEEE-1394 (FireWire) контроллер. (Для справки: интерфейс FireWire поддерживается спецификацией РС97, допускает подключение до 63 устройств и имеет пропускную способность 200 Мб/c (при использовании оптического кабеля). Со временем, по мнению специалистов, FireWire будет встраиваться в каждый компьютер, уже на уровне чипсета.) AHA-8945 - это совмещенный IEEE-1394(FireWere)/WideUltraSCSI контроллер с возможностью подключения до 63 устройств и пропускной способностью 200 Мб/с.

 

Кроме стандартных плат расширения, компания Adaptec занимается производством MiniSCSI-адаптеров, подключаемых к параллельному порту и обладающих всеми качествами своих более крупных собратьев, а также SlimSCSI адаптеров на базе PC-Card (PCMCIA), ориентированных на рынок ноутбуков. Следует заметить, что все продукты компании поставляются с набором драйверов, позволяющих полностью раскрыть их возможности и добиться хороших рабочих характеристик. Кроме производства собственных плат расширения, компания большое внимание уделяет поставкам наборов своих микросхем производителям материнских плат, контроллеров и другой компьютерной периферии.

Компания Adaptec не обделяет своим вниманием и рынок сетевых продуктов. Она активно участвует в продвижении таких современных сетевых технологий, как АТМ и некоторые другие. В этой области компания представляет две серии сетевых интерфейсных карт: АТМ155 и АТМ25, - которые обладают хорошими показателями передачи данных (155 и 25МБ/c соответственно), а также поддерживают многие сетевые протоколы и операционные системы.

Еще одним, гораздо менее известным, направлением деятельности компании является выпуск программного обеспечения для CD-R/CD-RW приводов. Здесь следует выделить Easy CD Creator Deluxe Edition, позволяющий записывать на CD музыку и другую аудиоинформацию с кассет, магнитной ленты и других источников, предварительно фильтруя и очищая ее от посторонних шумов и треска. Для работы с перезаписываемыми CD-дисками, как с обычными дискетами или дисками винчестера, служит программа Adaptec's DirectCD. С ее помощью, а также с помощью программы Windows Explorer вы сможете применять к CD такие команды, как "SAVE AS", "DELETE", "MOVE" и многие другие.

В качестве заключения хотелось бы отметить, что компания Adaptec успешно развивается и продвигает на мировом рынке новые технологии. Это, как известно, приносит пользу всем: и самой Adaptec в виде немалой прибыли, и ее клиентам - в виде добротных, высококлассных изделий.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!