ГИС для каждого теперь на Web!

В предыдущем номере я рассказал об одной из самых передовых на сегодняшний день геоинформационных систем - ArcView GIS 3.0. Ее новая модульная архитектура (plug in) открыла пути для неограниченного наращивания функциональных возможностей пакета. Все модули могут отдельно приобретаться и устанавливаться на англо- или русскоязычную версию пакета.

Как и обещал в предыдущей статье, сейчас я расскажу об одном из модулей - ArсView Internet Map Server.

Предоставление данных (тем более картографических) в Internet имеет ряд приемуществ: относительно невысокую стоимость распространения, многопользовательский доступ, поддержка гиперсвязей и возможность мультимедийных включений. Кроме того, поместив свои карты на страничках Internet вы сможете с помощью этого модуля существенно расширить аудиторию пользователей вашими картами. Информационная супермагистраль теперь превращается в ценный инструмент для совместного использования пространственных данных, тысячи гигабайтов существующей географической информации становятся доступными через Internet. Разработчики web-серверов теперь могут обогатить их "живой" картой. Карты могут служить динамической информационной основой или ГИС, либо просто служить образцом распространяемых вами карт. Важное преимущество и привлекательность этого модуля - его простота и полная готовность к использованию даже для неискушенного в особенностях Internet пользователя.

Модуль ArсView Internet Map Server включает в себя также готовый к использованию инструментарий программ на языке Java-MapCafe. Это позволяет клиентам Internet использовать такие функции работы с картой как: просмотр любой карты (созданной в ArcView Internet Map Server), зуммирование, переоформление, определение атрибутов любого объекта карты, обращение к базе данных и т.д. Кроме этого, вы можете использовать обращение через "горячую" связь к другим базам данных, как на ваших страничках, так и вообще по другому web-адресу. Те же, кто владеет языком Java, могут использовать предоставленный разработчиками набор классов инструментария MapCafe для дополнительного расширения необходимых функций. Для разработки web-приложений вы можете также использовать другие технологии, такие, например, как ActiveX и HTML. MapCafe, встроенное в HTML-страницу, предоставляет полный набор инструментальных средств для картографирования без необходимости какой-либо дополнительной разработки. В ArcView Internet Map Server также заданы по умолчанию HTML-страницы, так что от вас не требуется никакого знания HTML, чтобы представлять свои карты. Конечно, если вы владеете языком HTML, то, безусловно, это намного облегчит такие процедуры как добавление собственного текста, графики и связи к странице, содержащей ваше MapCafe-приложение.

ArcView Internet Map Server обслуживает любое число пользователей одновременно. Также модуль может обслуживать несколько серверов, работающих с одной картой или один Internet Server может обслуживаться несколькими ArcView Internet Map Server и работать, таким образом, с различными картами. Кроме того, ArcView Internet Map Server выполняет оптимизацию загрузки серверов для получения быстрейшего ответа на запросы к карте.

 

ArcView Internet Map Server включает дистрибутив и мастер конфигурации, что делает процесс установки вашего сервера очень простым.

Системные требования, необходимые для нормальной работы модуля такие же, как и для ArcView GIS 3.0. Это - наличие одной из операционных систем Windows 95, Windows NT или UNIX. Здесь следует заметить, что если сама ArcView работает на Windows 3.x и выше, то для работы модуля необходима Windows 95 и выше. Необходимым условием работы ArcView Internet Map Server является также наличие самой ArcView GIS 3.0.

ArcView Internet Map Server поддерживает принятый стандарт web-браузеров типа Microsoft Internet Explorer или Netscape Navigator. Управление может быть обеспечено использованием Java-апплетов и элементов управления ActiveX. Конечные пользователи могут пользоваться вашими картами, используя любой HTML-браузер, который поддерживает Java. Преимущество Java состоит в том, что конечные пользователи не должны устанавливать что-нибудь на своем компьютере прежде, чем использовать вашу карту, полученную по Internet. Они просто посещают вашу страницу и загрузка в память небольшого Java-приложения происходит автоматически.

Можно использовать web-сервер Microsoft Internet Information Server (IIS) на Windows NT или Netscape Server на Windows NT или UNIX. Архитектура, подобная ArcView Internet Map Server, позволяет web-серверу и картографическому приложению постоянно находиться на различных машинах и в разных операционных системах, используя соединение TCP/IP.

Если вы в своей работе хотите использовать ArcView Internet Map Server или желаете просто посмотреть этот модуль в действии, загляните на страницу сервера ESRI по адресу: www.esri.com.

Павел БЫЛЬ,
byll@saltus.belpak.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 1998 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!