Энциклопедия Britannica

Это легендарная вещь. У нас была "Большая Советская Энциклопедия", а у них, так сказать, "Большая Британская". И была она в 32 томах (или около того). Поскольку книги у буржуев не дешевы, то полный комплект этих томов стоил около 2000$. История у энциклопедии долгая: первое издание вышло в 1768 г. С тех пор их было еще 14, причем последняя переведена на компакт-диск, чтобы расширить аудиторию и вообще идти в ногу со временем. Вот о 14-й я и собираюсь рассказать.

Собственно говоря, это одна из немногих настоящих энциклопедий на CD-ROM. Обычно под этим громким названием скрываются мультимедиа-энциклопедии. То есть энциклопедии, которые содержат текст (не очень много), картинки, звуки, видео и т.д. Они могут нести разный объем информации, начиная с "Dangerous Creatures" Microsoft, которые больше похожи на детскую книжку с картинками, и до "Кирилла и Мефодия" - достаточно неплохой энциклопедии, только с очень уж короткими статьями. Так вот, электронная "Britannica" в этом смысле полностью аналогична бумажной: только текст и рисунки. Причем текста ну очень много - 100000 словарных статей, содержащих 20000000 слов. И самый минимум иллюстраций - 14000, зато все в тему. Плотность упаковки весьма неплоха: голых текстов нет, все картинки в JPEG'е. Тот самый случай, о котором любят говорить в статьях о CD-ROM - сотни томов на одном диске.

Теперь перейдем к самой энциклопедии. Во-первых, интерфейс. Он очень простой - Netscape Navigator. Соответственно все статьи сделаны в самом обыкновенном HTML. Все возможности Netscape используются как обычно. Можно вернуться на любую страницу, можно сделать закладку, При наличии Internet можно подключиться к Britannica On-Line (www.eb.com) и поискать там недостающую информацию. Правда, насчет легальности подключения ничего сказать не могу - не пробовал. Работа с "Britannica" начинается с "домашней странички": здесь можно выбрать, с каким компонентом энциклопедии вы собираетесь работать. Всего их три: статьи, алфавитный указатель и Вебстерский толковый словать английского языка (десятое издание) - вещь жутко полезная сама по себе. Далее производится поиск: задаем нужное слово и ждем, пока энциклопедия отыщет подходящие статьи. Работает все это точно так же, как поисковые машины Internet. Можно создавать сложные запросы из нескольких слов и логических операторов (благо, справка по командам рядом) - результаты будут отсортированы по количеству обнаруженных слов и т.д. Единственный недостаток: поиск может занять некоторое время (если установить максимум возвращаемых статей и взять CD-ROM помедленнее, то ждать придется минут пять). Впрочем, копаться в трех десятках томов вряд ли будет быстрее. В остальном же очень удобно: система запросов достаточно гибкая и при определенной практике найти можно все, что угодно.

Кроме прямого поиска, можно еще посмотреть Propaedia - своего рода дерево знаний, вызвать случайную статью или иллюстрацию. Кстати, при необходимости иллюстрации и статьи можно сохранить на диске средствами все того же универсального Netscape. Теперь о полезности энциклопедии: найти действительно можно все, что угодно - если не прямое описание, то хотя бы ссылку. Если же такого слова нет, то, скорее всего, вы его просто неправильно набрали - на этот случай выдается список наиболее близких по написанию тем. Вебстер тоже неплох - тестирование неприличным английским словом из четырех букв прошел успешно и даже выдал приблизительное время его происхождения.

Подведем итоги. Энциклопедия во всех отношениях полезная, плюс толковый словарь. Единственная сложность - все принципиально на языке оригинала, то бишь на английском. Читать энциклопедию или толковый словарь на языке, который понимаешь с трудом - занятие бесполезное и в чем-то мазохистское. В результате данный продукт можно порекомендовать людям, которые активно используют язык туманного альбиона: переводчикам, издателям переводов и т.д. и т.п. Лично я себе экземпляр уже завел. А вы можете обратиться по телефону 252-68-78.

 

Теперь о системных требованиях: Windows 95 и все, с ним связанное; любой CD-ROM (но лучше побыстрее); от 2 Мб до 1 Гб на диске (в зависимости от типа установки).

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1998 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!