Ремонт приводов CD-ROM

(окончание, начало в № 11)


Ремонт механики

В большинстве приводов CD-ROM механические компоненты изнашиваются крайне медленно. Основной проблемой механики приводов является ее загрязнение.

Загрязнению подвержен механизм извлечения-загрузки диска. Скопившаяся на пассике и роликах привода каретки грязь ведет к пробуксовке механизма, и каретка плохо выезжает и заезжает. Имеют место также и мнимые неисправности механики. Например, вставленный в привод диск не вращается, хотя с двигателем все в порядке. Чтобы объяснить этот факт, напомним алгоритм работы привода после вставки диска.

Головка привода позиционируется, пытаясь найти нулевую дорожку. После фокусировки луча на нулевой дорожке происходит раскручивание диска и считывание синхродорожки. Помимо другой служебной информации, на синхродорожке содержатся сведения о типе носителя (Audio CD, Video CD, Mixed-Mode CD и т.д.). Если линза или головка сильно загрязнены, то отраженный луч лазера не воспринимается и диск не раскручивается.

 

Возможно также загрязнение механизма позиционирования головки по поверхности диска. Наибольшее распространение в современных приводах получили червячная передача и передача типа рейка-шестерня. Червяк в червячной передаче покрывается смазкой и поэтому особенно подвержен налипанию грязи. В результате загрязнения возникают проблемы с перемещением головки и ее позиционированием на нужную дорожку, и диск плохо читается.

Целесообразность ремонта привода определяется стоимостью привода и характером его неисправностей. Если требуется только очистка и фокусировка оптики привода или промывка некоторых его деталей, то это имеет смысл делать даже для двухскоростных устройств. Если речь идет о замене микросхем или оптической головки, то платный ремонт целесообразен только для восьмискоростных приводов и выше.

По уровню сложности приводы CD-ROM мало отличаются от жестких дисков, в то время как по уровню защищенности от внешней среды они находятся на уровне дисководов. Лучший способ надолго сохранить работоспособность привода - это содержать в чистоте помещение, в котором работает компьютер.

В заключение хочу поблагодарить специалистов минской фирмы "Вилга" (ремонт жестких дисков и приводов CD-ROM, тел. (017)224-36-83) за профессиональную консультацию и ценные советы при написании статьи.

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!