Наши в Ганновере

10 апреля Министерство образования совместно с БГПА и представительством фирмы Deutsche Messe AG в РБ провели пресс-конференцию по итогам участия белорусских предприятий и вузов в выставке CEBIT`98 (19 - 25 марта).

Как отметил на открытии выставки Г.Коль, "CeBIT - окно во все лучшее, что есть в Европе". Количество участников из 60 стран мира составило 7250 (по сравнению с 6909 в прошлом году). За семь дней выставку посетило около 670 тыс. человек (в 1997 г. - 606162). Надо отметить, что изменился не только состав посетителей, но и участников выставки: возросло количество участников из Великобритании (285 - в 1997 году, 301 - в 1998), Франции (106 и 121 соответственно), Швейцарии (102 и 108), значительно меньший интерес к выставке в этом году проявили страны Юго-Восточной Азии (798 и 722), Япония (43 и 32), Китай (16 и 4) и др. Что же касается наших ближайших соседей - России и Украины, - то они также не проявили большого энтузизма: число экспонентов из Украины составило 39, что на 11 меньше, чем в прошлом году, для России же эти цифры составляют 47 и 45.

Число белорусских вузов, научных организаций и промышленных предприятий составило в этом году 21, что на два участника больше, чем в прошлом (будем надеяться, что это - тенденция). На стенде Министерства промышленности свою продукцию и новейшие технологии представили "Атомтех", "Белмикросистема", "МНИПИ" и "Транзистор" из Минска, новополоцкий завод "Измеритель" и пинский "Камертон".

Экспозиция Министерства образования РБ размещалась на 20 кв. м. в павильоне "Программы, консультирование и услуги". На стенде демонстрировалось 20 экспонатов, представленных 6 белорусскими организациями: БГПА, БГУ, БГУИР, ГГУ (Гродно), "Софтинформ", НИО "Кибернетика" Национальной академии наук Беларуси.

Как отмечал на пресс-конференции проректор БГПА Филонов Игорь Павлович, белорусский стенд выглядел достаточно бедно, но, тем менее, это обстоятельство не помешало проведению белорусами около 80 переговоров и контактов со 100 фирмами, научными учреждениями из разных стран мира. Директор Центра информационных технологий БГУ Воротницкий Юрий Иосифович остался весьма удовлетворен результатами выставки. Директор инженерно-информационной фирмы "СофтИнформ" Матвеев Лев Лазаревич, как, впрочем, и другие участники выставки, сетовал на недостаток информации об участии белорусских производителей в CeBIT`98 и предложил свою помощь в организации этого дела на будущий год.

 

Необходимо отметить, что большинство выступающих уже заявили о желании участвовать в следующей выставке CeBIT`99, которая состоится 18-24 марта, как всегда, в Ганновере.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1998 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!