Некоторые советы по настройке звуковых плат

Несмотря на кажущуюся простоту, многие пользователи сталкиваются с проблемой настройки современных звуковых плат под DOS. В основном это касается случаев, когда звуковая плата устанавливается в компьютер 486 без Windows 95. Иногда запустить со звуком игру можно только до загрузки графического интерфейса Windows 95, поскольку многие старые игры, выдавая звук, конфликтуют с 32-разрядными средами (Mortal Combat I, II, Star Control 2 и т.д.). Однако в инструкциях к большинству звуковых плат на чипе ESS 16xx, 18xx такие случаи не рассмотрены. Поставляемые в дистрибутивном комплекте программы-инсталляции также не конфигурируют эти платы под "чистую" DOS, и это приходится делать вручную.

На дискете с драйвером для Windows 3.xx в каталоге ESSSET имеются два упакованных файлa: esscfg.ex_ и essvol.ex_. Для их распаковки требуется распаковщик expand.exe, отсутствующий на инсталяционных дискетах. Найти его можно в дистрибутиве Windows 3.xx. Распаковка осуществляется командами expand esscfg.ex_ esscfg.exе и expand essvol.ex_ essvol.exе. Затем в autoexec.bat вносятся две команды:

esscfg /I:05 /D:01 /A:220
essvol /V:6 /L:15 /W:15 /M:15 /C:15 /S:15

Приведенный вариант является достаточно универсальным. Для более детальной информации запускайте esscfg и essvol с параметром /?.

 

Для настройки под DOS плат AWE32/64 также имеются свои нюансы. В основном все эти платы построены на стандарте Plug&Play и требуют дополнительного драйвера ctcm.exe. Чтобы программа инсталляции смогла корректно установить все традиционные для AWE драйверы, необходимо вставить вызов сtсm в файл autoexec.bat.

Еще один совет касается установки звуковых плат под Windows 95 и предназначен для продвинутых пользователей. Сразу после установки проверьте, какой нижний канал DMA выбран драйвером Windows 95 звуковой платы. Дело в том, что каждая игра под DOS для воспроизведения звуков настраивается на определенный канал DMA (обычно 1). Если он не совпадает с каналом драйвера Windows 95, то при запуске этой игры из графической среды Windows 95 вы не услышите звуков. Поэтому в установках драйвера Windows 95 рекомендуется выставить канал DMA 1, поскольку он предлагается по умолчанию в большинстве игр под DOS как наиболее стандартный - это упростит дальнейшие настройки звука.

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!