Брокгауз и Эфрон

Биографии. Россия

Наверняка многие из вас слышали о знаменитой энциклопедии Брокгауза и Эфрона. В свое время ее полное издание вручали как супер-приз победителям телеигры "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?". А теперь ее по частям начали выпускать и на компакт-дисках. Первой ласточкой явилась энциклопедия биографий. Тема обширная, для максимально компактной ее реализации потребовался даже не один, а 2 компакт-диска.

На них обоих, заполненных под "завязку", уместилось ни много ни мало 15000 (!) биографий даже мало-мальски известных российских деятелей культуры и искусства, политиков.

Помимо подробнейшей и максимально объективной информации, часто недоступной из других источников, этот сборник биографий включает в себя совершенно эксклюзивные материалы, о которых раньше не могли и мечтать даже самые настырные любители истории России.

Помимо текстовой информации, вы найдете на этом диске около 1700 портретов, огромное количество автографов знаменитых личностей, изображения дворянских гербов и тому подобные вещи.

 

Очень удобное управление программой позволяет быстро переходить из одного раздела в другой, а неимоверное (более 70000) количество перекрестных ссылок помогает осуществлять по энциклопедии своеобразный "серфинг". Статьи можно отбирать по разным признакам. К примеру, вы можете выбрать тематический или хронологический фильтр, можете работать с энциклопедией в разных режимах и так далее.

Ну и самым необычным, пожалуй, является то, что энциклопедия может завестись на 286-м компьютере, правда, в текстовом режиме.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1998 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!