ZipMagic 98

Не так давно компания Mijenix выпустила обновленную версию своей популярной программы ZipMagic. Для тех, кто не знает, что это за программа, поясню - ZipMagic (в прошлом ZipFolders) - это Windows 95/NT программа, предназначенная для упрощения и ускорения работы с ZIP-архивами. Суть работы программы заключается в том, что вы можете работать с архивами как с обыкновенными дисковыми папками. То есть все zip-файлы, имеющиеся на дисках, магическим образом "превращаются" в обычные директории. При этом ни Проводник, ни Norton Commander, ни любая другая программа не подозревают, что имеют дело с архивами. Вы можете работать с псевдо-папками как обычно - переименовывать их, запускать и инсталлировать из них программы, игры, просматривать, редактировать, копировать, переименовывать файлы, создавать и удалять поддиректории и так далее. ZipMagic незаметно для вас будет производить операции сжатия/распаковки, причем значительно быстрее, чем большинство известных zip-упаковщиков. Например, при просмотре документа из zip-папки программа незаметно для вас и для ОС предварительно распакует его и подставит оригинал, а при сохранении изменений, внесенных в документ, - автоматически перепакует его, не потеряв измененных данных. Кроме архивно-папочного "мухлежа", программа, как и все обычные архиваторы, позволяет выполнять над архивами стандартные операции конвертирования, шифрования, тестирования/исправления, добавления/редактирования архивных комментариев, преобразования архивов в самораспаковывающиеся EXE-архивы и так далее. Программа позволяет автоматически разбивать архивы на дискеты, причем даже если вы создаете самораспаковывающийся EXE-архив.

Интересным в ZipMagic является метод оповещения о нахождении плохого архива 3/4 - при входе в сбойную zip-папку вы неожиданно для себя обнаружите в ней текстовый файл, предупреждающий о найденных ошибках.

В новой версии программы добавлена поддержка огромного количества новых форматов архивов и кодировок. Среди них: ARC, ARJ, CAB, GZ, LHA/LZH, RAR, TAR, ZOO, UU/XXEncode и многие другие. При этом для работы с файлами этих форматов вам не понадобятся сами утилиты, создавшие их. Для работы с ними предназначена поставляемая с ZipMagic утилита ZipTools. Все вышеупомянутые типы файлов автоматически ассоциируются в реестре с этой утилитой и, естественно, ею и открываются. Кстати говоря, в программе наблюдается небольшой баг с ассоциациями на RAR-архивы и на некоторые другие файлы при запуске конфигурационной части программы. Например, программа иногда случайно меняет в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\ZipMagic RAR\shell\open\command значение параметра по умолчанию C:\Program Files\ZipMagic\ZipMagic %1 на C:\Program Files\ZipMagic\ZMOpen %1, что влечет за собой отсутствие всякой реакции при двойном щелчке на архиве. Думаю, этот небольшой глючок будет исправлен в ближайшей версии программы. ZipTools представляет собой некое подобие полноинтерфейсного Проводника, с помощью которого можно выполнять все стандартные функции, присущие файл-менеджерам (копирование, перенос, переименование файлов, поддержка Drag&Drop, настройка панелей, сортировка, многооконность и т.п.), а также специфические функции вроде UU-кодирования, конвертирования в ZIP, форматирования дисков, поиска файлов/компьютеров и тому подобное. При этом программа может быть настроена под эмуляцию горячих клавиш Norton Commander'a, Проводника или Xtree Gold. Кроме того, ZipTools позволяет быстро просматривать более 60 форматов файлов/документов, в том числе мультимедийных, не выходя из программы (делается это как с помощью поставляемых с Windows 95 средств QuickView, так и своими собственными средствами).

В составе ZipMagic также поставляется утилита ZipWizard - автоматизированное средство создания/конвертирования/распаковки архивов для новичков, предоставляющее для выполнения стандартных операций пошаговый упрощенный интерфейс.

Кроме этих утилит, с программой поставляются специальные zip-плагины для браузеров и e-mail'еров. Первый (ZipSurfer) предназначен для работы в Netscape Navigator'е, Netscape Communicator'e и Internet Explorer'e и позволяет распаковывать, просматривать свежескачанные из Internet архивы, инсталлировать из них программы и выполнять прочие операции с архивами, не выходя из браузера (нечто подобное имеется в известном всем WinZip'e).

 

Второй плагин (ZipMail) представляет собой дополнение к таким программам, как Eudora Light, Eudora Pro, Microsoft Exchange, Outlook 97 и Outlook 98. Он позволяет автоматически сжимать файлы, посылаемые вами по почте в виде аттачей.

В опциях ZipMagic можно изменить огромное количество параметров, среди которых имеются и специальные Windows NT параметры. Вы можете определить опции автозапуска программы, установить коэффициент сжатия, с которым файлы будут сжиматься при создании архива-папки, установить размер кэша программы, горячие клавиши, выбрать диски, для которых будут работать функции ZipMagic, определить время включения/отключения функций программы. Вы также можете определить, какие приложения все же будут рассматривать zip-архивы как файлы, а не как директории, например, резервные и дисковые утилиты. Кроме того, вы можете включить опции для показа кнопки программы в заголовках окон (рядом с кнопкой минимизации) и определить, какие пункты добавлять в контекстное меню файлов, вызываемое по правой кнопке мыши. В зависимости от типа файлов, это контекстное меню будет соответствующим образом меняться. Для zip-архивов/папок вы увидите стандартные архивные команды, а для обычных файлов - команды сжатия и выпадающее меню "Send To со сжатием", работающее так же, как и стандартное меню Windows "Отправить", только выделенные вами файлы/папки будут перед этим упакованы.

Настройку программы можно производить как через интерфейс, используя иконку ZipMagic в System Tray области (около часов), так и через специальную "коммандно-строчную" утилиту ZMCmdLn.

С программой также поставляется утилита для поиска обновлений версий ZipMagic - EasyUpdate.

Программа занимает на диске 3,5 Мбайт, содержит отличный хелп и найти ее evaluation-версию можно на сайте компании по адресу http://www.mijenix.com.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!