Как я подключал CD-recorder

Мой знакомый, директор одного из информационных агентств, попросил подобрать комплекс для профессиональной записи дисков CD-R. Основной задачей при этом ставилось оперативное издание и рассылка по подписчикам специализированного еженедельника тиражом 200-300 экземпляров. Процент же выбраковки дисков должен быть минимальным. При таком тираже скорость записи привода критична, и привод с 2-скоростной записью однозначно не подходил. Из имеющихся на рынке 4-скоростных записывающих приводов выбор пал на модель FW 7502 компании Panasonic (Matsushita), как вполне приемлемую по цене (около $450). Устройство достаточно серьезное - интерфейс SCSI-2, SCSI-контроллер Adaptec, два тома инструкций и CD-ROM с ПО.

При 4-скоростной записи дисков вопрос выбраковки дисков встает достаточно остро. Дело в том, что необходима четкая синхронизация передачи данных между жестким диском и пишущим приводом. Поскольку запись на CD-R идет непрерывно, то недопустимы даже малейшие задержки передачи данных. Поэтому руководство по установке настоятельно рекомендовало использовать в паре с приводом жесткий диск SCSI, а не IDE. Поиск жесткого диска SCSI труда не составил - за $200 был приобретен диск Ultra SCSI-2 IBM 2.1Gb.

Затем начались сложности с интеграцией системы в имеющийся стандартный секретарский компьютер на базе "желтой" комплектации. Дело в том, что, в отличие от IDE, информации по работе со SCSI у нас практически нет. Большинство белорусских инженеров-системотехников также слабо разбираются в SCSI. Да и сам интерфейс SCSI рассчитан на работу в системах с хорошей комплектацией. Поэтому пришлось идти методом проб и ошибок.

Прежде всего выяснилось, что к материнским платам VIA Apollo подсоединить SCSI-устройства такого рода практически невозможно. Хотя в BIOS этой платы заложена возможность загрузки со SCSI-устройства, но SCSI-контроллер она не обнаруживает. Та же проблема сохранилась и на платах Zida Tomato STX и DTX с чипсетом Intel430TX. Первой платой, на которой контроллер с приводом заработали корректно, оказалась JetBoard фирмы Partner с чипсетом Intel430TX. Однако "родной" контроллер SCSI с жест-ким диском не заработал, и пришлось искать другой.

Первым вариантом был PCI-SCSI контроллер NCR20 за $40. Однако поставляемый с ним драйвер под DOS на стадии поиска устройства "повисал", а в Windows 95 после установки контроллера в списке устройств сигнализировалась ошибка, и жесткий диск не обнаруживался. В имеющемся на дискете файле документации проблемные ситуации не рассматривались вообще. Работоспособным оказался PCI-U/SCSI контроллер Tekram DC-390U ($90). Его инсталляция оказалась предельно простой и не вызвала никаких осложнений. К нему были подсоединены жесткий диск и пишущий привод, что сделало ненужным "родной" контроллер Adaptec. На этом сборка и настройка комплекса были закончены.

 

Поставляемое в комплекте с приводом ПО для записи фирмы Adaptec оказалось очень простым в настройке и эксплуатации и сопровождалось развитой системой помощи. Однако экспериментально выявилась следующая закономерность: скорость записи на диск резко падает при увеличении числа файлов. В частности, 8340 файлов суммарным объемом 650 Mb записывались 35 мин, причем только на запись таблицы содержимого (TOC) ушло около 7 мин. При этом запись небольшого числа больших файлов, занявших 65% всего объема, потребовала не более 10 мин. На обычном приводе CD-ROM такой диск считывался значительно медленнее, поскольку очень много времени уходило на перепозиционирование головки для считывания большого количества мелких файлов. Поэтому проектировщикам распространяемых на CD-R информационных систем для ускорения записи и считывания дисков можно посоветовать свести к минимуму число файлов за счет увеличения их размера.

В целом комплекс по характеристикам получился вполне доступный (около $750) и без дорогостоящих требований к уже имеющейся комплектации. Требования надежности также были соблюдены - за 3 недели интенсивной эксплуатации в режиме 4-скоростной записи по вине оборудования были отбракованы всего две матрицы CD-R.

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!